Кто был первым кинорепортером? Русские или французы?

Кто был первым кинорепортером? Ответ на этот вопрос волнует очень многих, потому что точных данных по этому поводу нет до сих пор. Разные группы почитателей истории кино высказывают определенные предположения, доказать правдивость которых на 100% никто не может.

Кто был первым кинорепортером: версии

Многие знатоки утверждают, что первым кинорепортером был известный русский писатель Максим Горький. Честно говоря, версия сложна для восприятия, потому что у Алексея Пешкова (истинные имя и фамилия этого писателя) вряд ли было много свободного от создания своих прекрасных произведений времени, которое он мог бы использовать для съемок кинорепортажей.

кто был первым кинорепортером

Версия "Максим Горький" для ответа на вопрос: "Кто был первым кинорепортером?", конечно, может оказаться и вполне правильной, потому что именно этот вариант находит наибольшую поддержку у историков кино. Только вот не сохранилось ни одного фильма, в титрах которого указана информация, что к созданию картины (а первые картины были по своему формату и длительности практически похожи на современные репортажи в программах новостей) причастен этот человек. Данный факт ставит под сомнение такой ответ на вопрос: "Кто был первым кинорепортером?"

А может, французы?

Как известно, кинокамеры создали легендарные французы - братья Люмьер. Если верить официальным источникам, запатентовано изобретение было в 1896 году. Спустя несколько месяцев, первые кинопоказы были организованы в России (Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород). В Россию приехали французские операторы и отсняли кино про коронацию императора Николая ІІ. Почему бы их не считать первыми кинорепортерами?

кто был первым кинорепортером ответ

Еще можно вспомнить о харьковском фотографе Федецком, который первым из людей славянского происхождения отснял кинокадры. Этот человек также мог бы претендовать на первенство.

Наверное, ответ на вопрос; "Кто был первым кинорепортером?" уже так и останется неизвестным, потому что вряд ли стоит надеяться на появление новых фактов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.