"Транквезипам": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Постоянное напряжение, стрессы на работе и дома и другие негативные факторы зачастую приводят к более серьёзным проблемам в психоэмоциональной сфере. Развиваются неврозы, невротические и психопатические состояния, их сопровождают тревоги и страхи, подавленное настроение, повышается раздражительность, нарушается сон… С этим практически невозможно справиться самостоятельно, да и запускать это состояние не стоит.

препарат транквезипам

Современная медицина располагает огромным количеством средств, которые способны избавить от неприятных симптомов и вернуть радость жизни. Большую роль в лечении подобных заболеваний играют транквилизаторы – успокаивающие и снимающие напряжение средства. Врач подбирает медикамент в зависимости от состояния больного. Одним из высокоэффективных транквилизаторов можно назвать сравнительно новый препарат "Транквезипам".

Бензодиазепиновые транквилизаторы

"Транквезипам" – аналог хорошо известного уже многие годы "Феназепама", первого бензодиазепинового транквилизатора. Он был создан в СССР в 70-е годы прошлого века. Бензодиазепиновые транквилизаторы – транквилизаторы второго поколения, которые снимают тревогу, страх, эмоциональную напряжённость. При этом они мало воздействуют на когнитивные функции, такие как память, внимание и т. п. В числе их недостатков – быстрое привыкание, поэтому нельзя употреблять их дольше назначенного врачом срока. Большинство современных психофармакологических средств относятся именно к этой группе. Из-за сложного воздействия на человеческий организм эти препараты категорически запрещено применять без назначения и контроля врача.

Если вы хотите ещё до визита к доктору узнать детали о лечении таким медикаментом, как "Транквезипам", инструкция, отзывы в Интернете дадут достаточно полную картину действия этого транквилизатора.

Показания к применению

"Транквезипам" применяется для лечения множества заболеваний. Он относится к наиболее сильным бензодиазепинам с ярко выраженным противотревожным действием.

таблетки транквезипам

Кроме лечения от повышенной тревожности, раздражительности, страхов и фобий этот препарат показан при таких проблемах:

  • невротические и неврозоподобные состояния;
  • психопатические и психопатоподобные состояния;
  • неустойчивость настроения и его резкие перепады;
  • ипохондрия;
  • судорожные припадки;
  • некоторые виды эпилепсии;
  • неустойчивость вегетативной нервной системы (то, что принято называть вегетососудистой дистонией);
  • повышенный мышечный тонус с невозможностью расслабления, тики и т. п.

Также его успешно используют при абстинентном синдроме (алкоголизм, токсикомания), в терапии шизофрении и для предварительной медикаментозной подготовки к вводному наркозу. Помимо этого используется в неврологической практике и анестезиологии "Транквезипам". Инструкция к препарату содержит полный перечень показаний.

Формы выпуска

"Транквезипам" выпускается в двух формах:

  • таблетки;
  • раствор.

Таблетки "Транквезипам" содержат основное вещество препарата бромдигидрохлорфенилбензодиазепин в количестве 0,5 и 1 мг на таблетку. Пилюли расфасованы по 50 штук в банки из тёмного стекла или упакованы по 5 блистеров на 10 таблеток в картонные коробки.

транквезипам инструкция по применению таблетки

"Транквезипам" в ампулах содержит 1 мг бромдигидрохлорфенилбензодиазепина на 1 мл раствора. Предназначен для внутримышечного и внутривенного введения, реализуется в ампулах в поддонах или упаковках на 5 либо 10 ампул с ампульным ножом в комплекте.

транквезипам в ампулах

Воздействие препарата

"Транквезипам" усиливает ингибирующее действие ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты) на передачу нервных импульсов. Препарат обладает антифобическими, седативными, снотворными, противосудорожными свойствами, является отличным миорелаксантом центрального действия (то есть снижает гипертонус скелетной мускулатуры).

Антифобический, или анксиолитический, эффект проявляется в уменьшении эмоционального напряжения, чувства страха, беспокойства, тревожности. Благодаря седативному эффекту также исчезают невротические признаки тревоги и страха. Улучшается процесс засыпания и сна, пропадают тревожные сновидения.

Применение в качестве противосудорожного препарата подавляет судорожный импульс, но не снимает очаг возбуждения, поэтому может использоваться только как дополнительное средство при лечении судорог различного происхождения.

При приёме внутрь "Транквезипам" хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация достигается через 1-2 часа. Выводится почками через 6-18 часов.

Способ применения

Таблетированный препарат принимают перорально обычным способом. Если вы принимаете таблетки "Транквезипам", инструкция ограничивает их приём следующими дозировками:

  • нарушения сна – 0,25-0,5 мг за полчаса до сна;
  • при невротических, психопатических и подобных состояниях – 0,5-1 мг 2-3 раза в день (через 4 дня можно увеличить дозу до 4-6 мг в сутки, если препарат хорошо переносится);
  • при страхе, тревоге – 3 мг в день, затем доза увеличивается до получения результата;
  • при алкогольной абстиненции – 2-5 мг в день;
  • при мышечном гипертонусе – 2-3 мг в день.

транквезипам инструкция по применению

Если необходимо очень быстро купировать страх, тревогу или психотические состояния, применяют раствор "Транквезипам". Инструкция по применению (в ампулах этот препарат назначается реже, чем в таблетках) дает информацию о том, что его можно вводить внутривенно или внутримышечно, результат можно получить, начиная с 0,5 мг. Но даже в самых тяжёлых случаях предельная доза средства составляет 9 мг.

Подробные сведения о дозировке препарата в других случаях можно получить, прочитав инструкцию к "Транквезипаму". Однако стоит помнить, что максимальная суточная доза не может превышать 10 мг.

Обязательно сверяйте назначения врача с теми рекомендациями, которые даёт для лечения таким препаратом, как "Транквезипам", инструкция по применению. Таблетки необходимо принимать в строго определённых дозах, иначе лечение может оказаться нерезультативным или даже навредить. Поэтому, если у вас есть сомнения в дозировке и частоте приёма, прописанных вам, или они не соответствуют инструкции, обязательно сообщите об этом врачу.

Противопоказания

Любой транквилизатор имеет обширный ряд противопоказаний. Не избежал этой участи и "Транквезипам". Его запрещено принимать при выраженной миастении, тяжёлых заболеваниях почек и печени (например, при циррозе или болезни Боткина). Противопоказанием является отравление медпрепаратами, такими как другие транквилизаторы, нейролептики, снотворные, а также отравление наркотическими и алкогольными средствами.

Практически абсолютное противопоказание – беременность, особенно в первом триместре. "Транквезипам" способен оказывать тератогенное воздействие на плод (то есть нарушает развитие тканей и органов и приводит к врождённым уродствам). Если мать принимала этот препарат во время беременности, то в числе других влияний на плод отмечались угнетение центральной нервной системы, нарушение дыхания и подавление сосательного рефлекса у новорождённых. К тому же постоянный приём "Транквезипама" в период ожидания ребёнка может привести к развитию синдрома отмены у новорождённого. Поэтому при беременности "Транквезипам" применяют только по жизненным показаниям.

Кроме того, от приёма препарата следует отказаться во время лактации и выбрать другое лекарственное средство (либо прекратить кормление грудью при лечении этим транквилизатором, если необходимость в нём высока). Если всё же состояние требует лечения именно таким средством, как "Транквезипам", инструкция предупреждает о вероятных осложнениях после его приёма.

], транквезипам инструкция по применению отзывы

Препарат нельзя принимать до 18 лет, так как его безопасность и эффективность для детей не были исследованы. Помимо этого в числе противопоказаний - глаукома (как в стадии острого приступа, так и при предрасположенности), острая дыхательная недостаточность, шок, кома. При употреблении "Транквезипама" во время тяжёлой депрессии возможны проявления суицидальных наклонностей. И конечно, от приёма транквилизатора следует отказаться при гиперчувствительности к любому из его компонентов. Поэтому до лечения необходимо получить консультацию врача, сообщив ему обо всех факторах, которые могут быть препятствием для приёма препарата.

Побочные эффекты

Список побочных эффектов "Транквезипама", как любого подобного препарата, тоже довольно большой. Пациент может испытывать головокружение, иногда головную боль, страдать от усталости, сонливости, мышечной слабости, жаловаться на нарушение памяти, концентрации внимания и координации движений и даже дизартрию – проблемы с произношением (особенно если прописаны высокие дозы), иногда бессонницу. Обычно это проявляется в начале лечения, чаще у пожилых людей и впервые принимающих "Транквезипам". Инструкция по применению содержит обязательную информацию о возможных побочных эффектах и частоте их проявления.

Также в число нежелательных, но возможных проявлений входят мышечные реакции – тремор, неконтролируемые движения, в том числе глаз, мышечные спазмы.

Нередко отмечается необъяснимое возбуждённое состояние, эйфория или, напротив, излишняя раздражительность, подавленное настроение, депрессия, вспышки агрессии. В крайне редких случаях возникают суицидальные наклонности и галлюцинации. Но чаще всего эти симптомы проявляются в качестве синдрома отмены – при резкой отмене или резком уменьшении дозы препарата.

При чувствительности к медикаменту может последовать аллергическая реакция, например зуд или сыпь. Также при приёме "Транквезипама" пациенты могут жаловаться на сухость во рту, тошноту и диарею или запоры и другие проблемы с желудочно-кишечным трактом, например изжогу, рвоту, снижение аппетита, нарушение функций печени.

Не так часто, но всё же возможны недержание или задержка мочи, нарушение функции почек. Кроме того, может отмечаться снижение или повышение либидо, дисменорея у женщин. Не стоит также забывать о привыкании к препарату.

Это далеко не полный список побочных эффектов, но большинство из них встречаются крайне редко и при контролируемом приёме "Транквезипама" могут не проявиться вообще. Снизить или снять побочные эффекты можно таким препаратом, как "Мезокарб".

Меры предосторожности при приёме "Транквезипама"

Необходимо аккуратно завершать приём этого препарата: его нужно прекращать принимать постепенно, последовательно снижая дозу, чтобы не вызвать синдром отмены. Внезапное прекращение приёма может вызвать депрессию, раздражительность, бессонницу, излишнее потоотделение и другие симптомы, особенно если до этого препарат принимался более 8-12 недель.

"Транквезипам" не стоит принимать во время управления транспортными средствами и тем, чья профессия связана с повышенной концентрацией внимания. На время лечения следует отказаться от алкоголя в любом виде.

Если "Транквезипам" принимается при наличии почечной или печёночной недостаточности, то необходимо контролировать печёночные ферменты и картину периферической крови.

Если больной принимает транквилизатор впервые, доза "Транквезипама" должна быть ниже, чем для больных, уже принимавших транквилизаторы и антидепрессанты или страдающих алкоголизмом.

Зависимость от препарата возникает при длительном приёме в дозах более 4 мг в день. Если вы более 3 недель принимаете "Транквезипам", инструкция по применению рекомендует посоветоваться с лечащим врачом по поводу дальнейшего употребления.

Препарат необходимо немедленно отменить, если у лечащегося появились такие реакции, как повышенная агрессивность, судороги, чувство страха, особенно мысли о самоубийстве или галлюцинации. Проблемы с засыпанием, поверхностный сон и т. п. тоже являются основаниями для отмены препарата.

Взаимодействие с другими препаратами

Поскольку подобные препараты принимаются в комплексе с другими медикаментами, необходимо знать об воздействии их друг на друга. Так, например, "Транквезипам" снижает эффективность "Леводопы", повышает токсичность "Зидовудина".

Если одновременно с "Транквезипамом" назначаются нейролептические, противоэпилептические или снотворные препараты либо миорелаксанты, то усиливается эффект обоих средств. Но такое же взаимодействие происходит и при одновременном приёме транквилизатора и этанола, вследствие чего может усилиться алкогольное отравление.

Гипотензивные препараты усиливают снижение АД при лечении "Транквезипамом".

Если вы считаете, что в вашем состоянии необходимо лечение таким препаратом, как "Транквезипам", инструкция по применению должна быть изучена заранее. Если медикамент действительно вам показан, необходимо сообщить лечащему врачу о том, какие лекарственные средства уже принимаются.

таблетки транквезипам инструкция

Аналоги

Поскольку "Транквезипам" относится к наиболее обширной и популярной группе бензодиазепинов, то при необходимости ему легко найти подходящий аналог. Сам "Транквезипам" является аналогом "Феназепама", достаточно известного транквилизатора. Помимо него, можно отметить такие препараты со схожим действием:

  • "Фезипам".
  • "Феназепам-Рос".
  • "Фенорелаксан".
  • "Элзепам", а также многие другие, содержащие то же активное вещество в основе.

Они схожи по действию, но могут отличаться ценой, некоторыми компонентами и вследствие этого – наличием и выраженностью побочных эффектов. В каждом конкретном случае препарат должен выбирать врач, именно он определяет, какой препарат подойдёт пациенту, - "Феназепам" или "Транквезипам". Инструкция по применению аналоги не рассматривает, но дает название активного вещества, по которому можно определить, из одной ли группы транквилизаторы, то есть действуют ли схожим образом на одно и то же заболевание.

Отзывы

Большинство принимающих "Транквезипам" отмечают, что это на самом деле хороший препарат. Широкий спектр действия и, несмотря на большой список, слабо проявляющиеся побочные эффекты, а также результативность позволили транквилизатору стать одним из самых востребованных лекарственных средств в своей области. Простыми словами: это отличное успокоительное, хорошее снотворное. К тому же он очень быстро действует, имеет накопительный эффект. Жизнь пациентов быстро возвращается в нормальное русло и становится спокойной и радостной. В отзывах часто упоминается тот факт, что достойная замена "Феназепаму" – это именно "Транквезипам".

транквезипам инструкция

Не забывайте, что лечение этим лекарственным средством можно начинать только после назначения врача. Препарат продаётся только по рецепту. Самолечение крайне опасно из-за противопоказаний и возможных побочных эффектов, поэтому первое, что вы должны изучить после назначения препарата "Транквезипам", - инструкция по применению. Отзывы тех, кто уже применял препарат, достаточно позитивные, однако практически в каждом есть важное уточнение: если строго следовать предписаниям лечащего врача, "Транквезипам" может решить множество проблем со здоровьем, при этом не прибавив новых, чем заметно изменит жизнь к лучшему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.