Владимир Краснопольский: фильмография. Лучшие фильмы режиссера

Владимир Краснопольский – талантливый режиссер, заявивший о себе с помощью таких телесериалов, как «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов». Простой парень из Свердловска, появившийся на свет в 1933 году, сумел стать знаковой фигурой отечественного кинематографа. К своим 82 годам мэтр снял свыше 30 качественных кинопроектов и сериалов. С какими же из них стоит ознакомиться поклонникам, которые интересуются его творчеством, и просто зрителям, ценящим качественное кино?

Владимир Краснопольский: начало пути

Первым серьезным достижением режиссера стала лента «Самый медленный поезд», увидевшая свет в 1963 году. Над созданием этого фильма, как и над всеми последовавшими за ним картинами, Владимир Краснопольский трудился совместно с двоюродным братом Валерием Усковым. Действие происходит весной 1943 года, когда Вторая Мировая еще в разгаре. Воинский эшелон покидает город, освобожденный от вражеских солдат. У журналиста Сергеева, освещающего события войны и путешествующего в отдельном вагоне, находятся случайные попутчики, желающие уехать из опасного места. Корреспондент не в состоянии отказать своим «гостям».

владимир краснопольский

Одобрительно отнеслись критики и к драме «Неподсуден», представленной на суд публики в 1969 году, создателем которой также стал Владимир Краснопольский. Главный герой печальной картины – летчик, в юности переживший предательство друга и возлюбленной. Все участники событий много лет спустя неожиданно оказываются на борту лайнера, пилотом которого является жертва. Олег Стриженов, воплотивший образ центрального персонажа, был удостоен многочисленных наград за эту роль.

Звездные сериалы

«Тени исчезают в полдень» - телепроект, после выхода которого в 1972 году стал знаменитым Владимир Краснопольский. Сериал представляет собой эпохальную сагу, главными действующими лицами которой являются представители простой, на первый взгляд, сибирской семьи. Однако прошлое не отпускает Устина и Пистимею, оказывая непосредственное влияние и на судьбы их детей. Телесериал охватывает 70-летний период существования советской власти, показывая трагедии, которые довелось пережить в те времена жителям страны. Сюжет позаимствован из одноименного романа Анатолия Иванова.

владимир краснопольский фильмы

Владимир Краснопольский – режиссер, создавший и такое известное произведение, как сериал «Вечный зов». В центре внимания зрителей вновь оказывается семья, представителям которой приходится пройти через тяготы революции, пережить три крупномасштабных войны. Особое внимание создатели уделили извечному конфликту отцов и детей, который усугубляется под влиянием событий, происходящих в мире. Первая серия увидела свет в 1973 году, в 1996 режиссеры «доработали» телепроект, снабдив его частями, ранее удаленными по требованию цензуры.

Лучшие кинопроекты

Не только благодаря съемкам качественных сериалов сумел прославиться такой одаренный человек, как Владимир Краснопольский. Фильмы, созданные им при участии Ускова, также пользуются популярностью. К примеру, обязательно стоит посмотреть драму «Воровка», выпущенную творческим тандемом в 90-е годы. Главной героиней ленты является молодая женщина, вынужденная зарабатывать на жизнь, торгуя собой, живя в сложное перестроечное время. Вопреки обстоятельствам персонаж умудряется встретить свою любовь.

владимир краснопольский режиссер

Поклонникам детективного жанра придется по душе картина «Соучастие в убийстве», сюжет которой взят из одноименного произведения Уотена. История начинается с обнаружения трупа молодой женщины, бывшей супруги состоятельного человека. Расследовать преступление и вычислить убийцу должен старший инспектор Филдс, помогать ему в этом берется детектив Гилберт, у которого есть своя оригинальная версия.

Что еще посмотреть

Выше перечислены еще не все достойные произведения, которые снял Владимир Краснопольский. Фильмография творческого тандема также включает в себя популярный сериал «Две судьбы», благодаря которому создатели вновь смогли обратиться к своему фирменному приему. История центральных персонажей неторопливо раскрывается в течение многих лет. Главные героини – девушки из одной деревни, когда-то бывшие лучшими подругами.

владимир краснопольский фильмография

Стоит проявить интерес и к многосерийной драме «Вольф Мессинг», в которой рассматривается жизненный путь знаменитого провидца. Также можно посмотреть самый новый сериал, созданный двоюродными братьями Краснопольским и Усковым, - «Смешная жизнь».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.