Для чего нужна программа для доступа к удаленному компьютеру?

В статье рассказывается о том, что такое программа для доступа к удаленному компьютеру, для чего она нужна и в частности рассматривается одна из них под названием TeamViewer.

Удаленный доступ

программа для доступа к удаленному компьютеру

С развитием компьютерных технологий и повышением их доступности, постепенно возникла необходимость в специалистах, которых бы их обслуживали. Конечно, домашние и персональные компьютеры отличаются от своих огромных неуклюжих предшественников именно простотой и удобством, однако, поломки и ошибки порой возникают такие, с которыми обычному пользователю справиться крайне тяжело, или же невозможно. К тому же, уровень знаний у всех разных.

В отличие от иных сфер деятельности, личное присутствие мастера для решения проблемы необязательно (в случае если она затрагивает лишь программную часть). Именно так возникла функция, а позже и программа для доступа к удаленному компьютеру. Так что же она делает, в каких случаях ее применяют и когда она бесполезна?

Определение

По сути, роль подобных программ в том, чтобы получать полноценное управление нужным компьютером. И, к слову, применяются они не только для решения проблем, но и в ряде иных случаев, к примеру, для контроля, удобства управления различными системами и т.п.

Выглядит это следующим образом: программа для доступа к удаленному компьютеру захватывает изображение чужого «рабочего стола» и управление над устройствами ввода-вывода, после чего транслирует все это посредством локальной сети или интернета конечному пользователю. Возможности подобной технологии мало чем уступают реальному управлению. Конечно, когда дело касается лишь программной части, к сожалению, физически воздействовать на оборудование удаленно еще нельзя.

Применение

Чаще всего такие программы используются на больших предприятиях, где системному администратору нужно контролировать большое количество компьютеров, и физически обходить каждый долго и нецелесообразно. На практике же обычно все ограничивается исправлением ошибок неграмотных пользователей, или выполнением действий, которые требуют прав администратора.

Помимо этого, программа для доступа к удаленному компьютеру нужна и как способ контроля и управления сервером, базой данных или иным устройством, которое находится далеко, или же требует частого, но небольшого вмешательства в работу или настройки.

TeamViewer

программа удаленного доступа teamviewer

Постепенно подобные программы полюбили и простые пользователи, которым нужно было быстро и без проблем проверить чужой компьютер или же сделать что-то с его системой. В последние годы огромную популярность получила программа под названием TeamViewer.

Программа удаленного доступа TeamViewer отличается от конкурентов, в первую очередь, простотой работы и легкостью запуска с настройкой. Она полностью бесплатная (для некоммерческого использования) а последние ее версии даже не требуют установки. Найти ее можно на официальном сайте, и скачивать желательно только с него, так как в противном случае всегда есть шанс получить файл, зараженный вирусами.

Еще одно преимущество этой программы - это простота настройки. После запуска софт сгенерирует числовой логин и пароль, зная которые, любой другой пользователь может подключиться для удаленного доступа.

Список программ удаленного доступа

Если составлять список самый популярных и лучших программ подобного рода, то выглядеть он будет так:

  • TimeViever.
  • Splashtop.
  • Chrome Remote Desktop.
  • Microsoft RDC.

Все они выполняют одну цель - это удобный удаленный доступ, а различаются незначительно и лишь в некоторых мелочах.

Итог

список программ удаленного доступа

Удаленное управление ПК - это удобная функция, без которой в наше время обойтись крайне сложно. Но, к сожалению, это не панацея, и помочь данные программы могут не во всех ситуациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.