Актер Бочкин Игорь Иванович: фильмография, биография, фото. Личная жизнь звезды

Бочкин Игорь Иванович – талантливый актер, о котором впервые заговорили после выхода драмы «ЧП районного масштаба» с его участием. Режиссеры любят поручать ему роли сильных, властных мужчин, однако он прекрасно умеет создавать и прямо противоположные образы. К своим 59 годам этот удивительный человек успел сняться более чем в 70 кинопроектах и сериалах. Что же известно о его прошлом и настоящем, какие его роли считаются лучшими?

Бочкин Игорь Иванович: детство

Актер – коренной москвич, появился на свет в феврале 1957 года. В 10 лет Бочкин Игорь Иванович пережил первую в своей жизни трагедию – его отец покинул этот мир. Мать мальчика была вынуждена большую часть своего времени отдавать зарабатыванию денег, поэтому Игорек был фактически предоставлен самому себе. Он не мечтал о карьере в сфере кинематографа, однако его талант к перевоплощению отмечали окружающие. Много зрителей у ребенка находилось, когда он пародировал чужие голоса.

бочкин игорь иванович

Будучи школьником, Бочкин Игорь Иванович дебютировал в кино. Бойкого мальчишку, развлекающегося с друзьями в кинотеатре «Форум», заметила ассистентка режиссера, искавшего актера для драмы «Огоньки». Парень понравился создателям картины, ему доверили роль Кузьки Журавлева. Первым персонажем Игоря стал заводной, хитрый пионер, которого райком вместе с одноклассниками отправляет в деревню с важной миссией – борьба с неграмотностью.

Не заставила себя ждать и следующая роль – начинающий актер сыграл Михаила Башарина в кинопроекте «Красно солнышко», ориентированном на юных зрителей.

Первая любовь

Отслужив в армии, Бочкин Игорь Иванович так и не определился с будущей профессией. Решение о поступлении в ГИТИС было импульсивным, всерьез актер не рассчитывал стать студентом знаменитого вуза. Однако талант юноши помог ему очаровать приемную комиссию, сказался и приобретенный ранее кинематографический опыт.

бочкин игорь иванович фильмография

Будучи первокурсником, Бочкин пережил первую любовь. Его внимание привлекла очаровательная барышня Алиса, учившаяся вместе с ним. Отношения развивались быстро, влюбленные практически не расставались, понимали друг друга с полуслова. Однако совместный быт остудил их пыл, на последнем курсе ГИТИСа Бочкин Игорь Иванович и его жена развелись. Скандалов не было, решение о расставании оказалось обоюдным.

Звездная роль

Получив диплом ГИТИСа, актер начал совершать первые шаги в мире кинематографа. Разумеется, фильмы, в которых он снялся еще в школе, уже были забыты. Молодому человеку изначально доверяли лишь эпизодические роли. К примеру, он сыграл Извекова в картине «Такая жесткая игра – хоккей». Популярность к Игорю пришла благодаря скандальной ленте «ЧП районного масштаба», снятой Сергеем Снежкиным в 1988 году.

бочкин игорь иванович болезнь

В те времена все, что имело отношение к комсомолу, еще было в почете. Начинающий актер сильно рисковал, согласившись на роль Николая Шумилина. Его персонаж – комсомольский лидер, обладающий множеством пороков. Целью фильма была демонстрация развращенности, свойственной представителям комсомольской «элиты». Пьянство, сомнительные сексуальные связи – все это и многое другое позволял себе герой, образ которого воплотил Бочкин Игорь Иванович. Фото актера из этого фильма можно увидеть ниже.

Ситуацию осложнило наличие в фильме откровенных эпизодов с участием восходящей звезды. Слава, приобретенная Игорем после выхода картины, имела оттенок скандальности. Комсомольские лидеры даже пытались препятствовать демонстрации ленты в кинотеатрах. Однако цель Бочкина была достигнута – он в одночасье стал востребованным актером.

Лучшие фильмы и сериалы

Николай Шумилов – далеко не единственный отрицательный герой, которого сыграл Бочкин Игорь Иванович. Фильмография звезды в 1990 году обзавелась драмой, в которой он вновь получил роль «плохого парня». Это был «Взбесившийся автобус», в котором актер изобразил террориста, захватывающего в плен подростков. Бочкину действительно удалось продемонстрировать цинизм и жестокость своего персонажа, у актера даже появились ненавистники после выхода картины.

бочкин игорь иванович и его жена

Закрепить успех артисту удалось благодаря телепроекту «Горячев и другие», в 130 сериях которого он снялся. После выхода первых серий у Игоря появилось множество фанаток, которые подкарауливали своего кумира везде. Однако Бочкин отнесся к «народной любви» философски, так как это часть профессии.

В образе обаятельного проходимца лицедей предстал перед зрителями в комедии «Барханов и его телохранитель». Персонаж Игоря лихо проворачивал различные аферы, умудряясь не попадаться на глаза правоохранительным органам. Пришелся по душе публике и его десантник Павел, образ которого он создал в драме «Репортаж».

Болезнь

Тяжелым для звезды оказался 2004 год: инфаркт и последовавшую за ним клиническую смерть пережил Бочкин Игорь Иванович. Болезнь, спровоцировавшая подобное развитие событий, представляла собой кишечную инфекцию, которая была подхвачена им во время отпуска в Таиланде. В течение 12 суток врачи не ручались за жизнь мужчины, которому в то время было всего 47 лет, однако чудо все же случилось. Испугавшись, Игорь кардинально поменял образ жизни, стал следить за питанием.

Личная жизнь

Всего у Бочкина было четыре жены. Второй супругой стала Светлана, искусствовед по профессии, на которой Игорь женился в 1983 году. У них родилась дочь Александра, однако, не смирившись с бесконечными изменами мужа, Светлана подала на развод. Светой оказалась и третья большая любовь актера, с которой его познакомил близкий друг. Этот брак просуществовал 14 лет.

бочкин игорь иванович фото

В 2000 году Бочкин ушел от третьей жены к очаровательной девушке Анне, с которой также вскоре оформил отношения. Знакомство состоялось благодаря постановке «Путники в ночи», в которой Игорю и Анне достались главные роли. С четвертой супругой актер провел уже более 10 лет, восхищается ее способностью терпеливо относиться к его недостаткам. Судя по всему, расставаться пара не собирается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.