Устарела ли сегодня проблема отцов и детей? Взгляд с психологической точки зрения

Устарела ли сегодня проблема отцов и детей? Ответ - однозначно нет. Ведь отцы и дети - это вечно актуальная тема, которая началась не с Тургенева, и конца и края которой не видать. В этой статье рассмотрим взаимоотношения разных поколений сегодня, способы решений возникающих проблем и т. п.

устарела ли сегодня проблема отцов и детей

Вечная проблема поколений

Как часто мы слышим о том, что "раньше было лучше" или "вот в мое время..."? Хотя бы одну из этих фраз непременно (а некоторые и беспрестанно) произносят сотни и тысячи тысяч представителей каждого нового подросшего поколения. Что показательно, высказывание O tempora! O mores! ("О времена! О нравы!") появилось еще в 1 веке до н. э., его произнес Цицерон в своей обвинительной речи. Прошло столько тысячелетий, а ее все еще помнят, и более того - она все еще актуальна.

Исходя из этого разве можно положительно отвечать на вопрос, устарела ли сегодня проблема отцов и детей? Вряд ли ответ вообще когда-либо будет утвердительным.

Отражение в искусстве

На протяжении веков тема взаимоотношения отцов и детей находила отражение в искусстве. Так, уже упоминаемую фразу в своем "Горе от ума" употребил Грибоедов (потому-то долгое время ее приписывали именно ему). Но наиболее показательным произведением, которое вспоминают тут же, когда задается вопрос, устарела ли сегодня проблема отцов и детей, является одноименное, написанное Тургеневым. Это, конечно же, "Отцы и дети".

Психологическая точка зрения

Но, несмотря на то что рассуждать философски можно сколько угодно, иногда проблема ставится очень остро и конкретно. И тогда может потребоваться даже консультация семейного психолога - в качестве профилактики конфликтов или решения уже имеющихся. Они как раз-таки и возникают на почве непонимания отцов детьми и наоборот.

Статистика

Согласно статистике, проблема отцов и детей сегодня обстоит следующим образом: почти восемьдесят пять процентов ссор перерастают в серьезные столкновения, требующие профессионального вмешательства. Остальные пятнадцать процентов также не обходятся без периодических конфликтов.

консультация семейного психолога

Противостояние

Старших, конечно, необходимо уважать. Тем более родителей, которым дети обязаны жизнью, воспитанием и комфортом. Тем не менее именно инерциальный контроль со стороны "отцов" и не дает отрицательно ответить на вопрос, устарела ли сегодня проблема отцов и детей.

Влияние может перерастать в почти что навязывание своих мыслей и интересов.

Дети не остаются в долгу - пытаясь показать свою "взрослость".

Психология поколений

Разная психология подразумевает совершенно разный уклад общественной и бытовой жизни. Это означает, что родителям сложно, да и не нужно (по их мнению) менять себя под ребенка, учитывая, что они как взрослые и состоявшиеся люди уже знают, как жить. Но и дети стремятся быть собой, а не копиями своих мам и пап. Чем старше они становятся, тем более это проявляется.

Этапы и возраста

Когда дети еще совсем маленькие, все их недовольства выражаются в основном в капризах и плаче. В это время родители имеют довольно большую сферу влияния и контроля. Но не каждый из них способен смириться с тем, что постепенно она все более ослабевает. Пика напряжение достигает в точке переходного возраста, "неуправляемого тинейджера".

проблема отцов и детей сегодня

Формы конфликтов

Сложно даже сказать, что хуже - открытая форма, то есть постоянные крики, ссоры, почти что драки, или закрытая, пассивная, в которой, однако, все нарастает и нарастает нервное напряжение. Ведь по существу и первая, и вторая может дойти до той стадии, когда консультация семейного психолога становится необходима.

От чего зависят виды и формы проявления непонимания между отцами и детьми? На это влияют характеры, темпераменты, отдельные черты личности.

Сошлись три поколения

Конечно, когда говорят об отцах и детях, то буквально представляют родителей и тех самых пресловутых трудных подростков. Но суть проблемы поколений в том, что каждое из них отличается от другого - выросшие детки еще более не способны ужиться со своими мамами и папами и должны начать взрослую жизнь. Да и бабушки с дедушками всегда имеют собственный уклад, какими бы гостеприимными они ни были. Это психология, заложенная в подсознании. Нередко ведь разводы происходят по причине того, что у молодоженов не было своей квартиры, и потому они решили ютиться у родителей.

взаимоотношения отцов и детей

Разнообразие причин

Актуальность проблемы не уходит, но меняются причины, по которым она возникает, и вслед за ними необходимо совершенствовать методики. Но основной ключ к решению непонимания всегда один - уважать друг друга, принимать такими, какие мы есть, уметь ставить себя на другое место. Это необходимо запомнить как младшему поколению, непокорному, буйному, порывистому, так и старшему, состоявшемуся, рассудительному, твердому в своих решениях. Ведь каждый когда-то был ребенком, и каждый когда-то станет взрослым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.