Почему прекращены полеты на Луну и работы по ее освоению?

Почему прекращены полеты на Луну? На этот вопрос долгие годы не было ответа. А ведь изучение спутника нашей планеты осуществлялось вполне успешно. На поверхность Луны высадилась не одна экспедиция. Что же произошло? Почему два государства в одночасье прекратили все разработки в данном направлении, закрыв при этом проекты и потерпев большие убытки?

А может, все - вымысел?

Бывал ли кто на спутнике Земли? И если да, то почему страны прекратили полеты на Луну? Как заявили американцы, первая экспедиция была отправлена в 1969 году, а если быть точнее, то 20 июля. Нил Армстронг возглавлял команду астронавтов. В то время американцы просто ликовали. Ведь именно они первыми ступили на поверхность Луны. Но многие в этом сомневались.

Поводом для споров скептиков стали многочисленные фотографии и записи разговоров представителей экспедиции с Землей. Однако в то время было достаточно сложно подделать какие-либо снимки. Не говоря уже об аппаратуре и лазерных отражателях, которые были оставлены на поверхности Луны для ее дальнейшего изучения. Некоторые предполагают, что технику доставил беспилотный модуль.

Доказать, что кто-то побывал или не побывал на поверхности спутника Земли, практически невозможно. К тому же многие документы остаются до сих пор засекреченными.

Закрытие лунных программ

Итак, почему прекратились работы по освоению Луны? Это произошло спустя три года после первого приземления на поверхность малой планеты. В данной области были завершены все разработки уже в 1972 году. С тех пор не поступала информации и о том, что человек смог высадиться на близлежащие космические тела. В итоге возникло ощущение, что ученые резко переключили свое внимание на что-то другое, закрыв при этом все программы, связанные с освоением космоса.

В результате такого поворота люди просто летали вокруг нашей планеты в течение 40 лет и контролировали все события. Но ведь за это время наука и технологии шагнули далеко вперед. Было создано множество интересных и в то же время удивительных приспособлений и приборов. Именно по этой причине и возникают вопросы: почему все страны прекратили полеты на Луну и что стало причиной закрытия всех лунных проектов?

Политическая ситуация

Это первая причина того, почему прекращены полеты на Луну. Не стоит забывать, что в то время между двумя крупными государствами велась гонка за возможность первыми запустить ракету в космос. Решающим событием в этой битве стало применение ядерных реакций. Возможности, которые были связаны с таким открытием, были не просто захватывающими, но и устрашающими. К тому же в этой гонке явного лидера не было. И СССР, и Америка уделяли много внимания именно космическим перелетам. Советский Союз – это первое государство, которое отправило в космос человека. Если СССР добился такой возможности, то почему не удались полеты на Луну? Почему они прекратились, даже не начавшись?

В сторону Америки был брошен вызов. В свою очередь, НАСА приложило немало усилий, чтобы сделать ответный ход. Нашумевшие полеты на Луну – не просто достижение. Это попытка показать свое превосходство над всем миром. Может, это и послужило причиной закрытия программы. Ведь другие государства не обладали достаточным количеством средств, чтобы пойти дальше Америки в своих разработках. Так стоит ли государству тратить свои силы и средства дальше?

Экономика стран

Конечно, есть еще одна причина того, почему прекращены полеты на Луну, – экономика стран. На разработку космических аппаратов, а также на их запуск государствами было выделено немало финансовых средств. Если поверхность спутника Земли можно было разделить, то его территории стали бы лакомым кусочком для многих состоятельных людей.

Однако спустя некоторое время было создано соглашение, согласно которому абсолютно все небесные тела являются достоянием человечества. Любые исследования космоса должны были проводиться только во благо всех стран. Отсюда следует, что выделение больших финансовых средств на программы по освоению космоса просто не принесут пользы. И государство, выделившее деньги, просто не сможет развиваться. В итоге особого смысла в больших затратах просто нет. Ведь можно воспользоваться достижениями других стран.

Производственные площади

Не так давно целесообразнее было переоборудовать любое предприятие под нужды государства. Сейчас же просто невозможно выпускать ракеты с определенными параметрами лишь потому, что сделать этого негде. В любом случае перепрофилирование предприятия – это достаточно сложный процесс.

Проблема в данном случае заключается не только в финансовой стороне вопроса. Причина кроется в отсутствии необходимого количества обученных специалистов. То поколение, которое занималось работой над лунной программой, уже давно вышло на пенсию. Что касается новых сотрудников, то они еще не так опытны. Они не обладают всеми знаниями в данной сфере. А ошибок полеты на Луну не прощают. Их цена, как правило, это жизни астронавтов. Именно по этой причине лучше не проводить полеты на Луну. А почему они прекратились, нетрудно догадаться.

Внеземные цивилизации

Помимо вышеуказанных причин существует еще одна, более фантастическая. Многие предполагают, что астронавты столкнулись на Луне с инопланетной формой жизни. Конечно, подобную правду способны принять далеко не все. Именно по этой причине многие документы и снимки, полученные в ходе экспедиций, были засекречены и долгое время не подлежали огласке. Однако догадки каким-то образом все же просочились в массы. К тому же сложно объяснить резкое прекращение всех полетов на Луну. А ее темная сторона до сих пор не исследована, и человечество может только догадываться, что же там скрыто.

Существует предположение, что астронавты получили своеобразное предупреждение о том, что не стоит посещать Луну. Именно по этой причине ученые усердно работали над изучением поверхности малой планеты.

Что же напугало астронавтов

Не так давно стало известно, что последнюю экспедицию «Аполлона» сопровождали несколько летательных аппаратов, которые были созданы явно не на Земле. Этот факт долгое время был засекречен. Однако во время полета некоторые радиолюбители смогли поймать переговоры экипажа с базой. В итоге стало известно о непонятных явлениях, происходящих на Луне.

В ходе экспедиции на поверхности спутника были обнаружены непонятные кратеры, наполненные валунами, которые могли перемещаться без чьей-либо помощи. Помимо этого, около места высадки астронавты обнаружили средство передвижения, которое также имело внеземное происхождение. На Луне найдены какие-то строения и ямы с ровными краями, а рядом с ними - монолиты с такими же формами. Это говорит о том, что их просто кто-то вырезал. Однако даже современные технологии не позволяют этого сделать.

В заключение

На самом деле на Луне было обнаружено более 500 аномалий и необъяснимых явлений. Для изучения всего этого была создана отдельная группа ученых. Было сделано множество снимков, которые подтверждают, что непонятные летающие объекты и самостоятельно перемещающиеся предметы все же существуют. В архивах НАСА можно отыскать практически любой документ. Но это возможно лишь в том случае, если известен его точный номер. Вот и получается, что документы и снимки рассекретили, но увидеть их не представляется возможным. Может, внеземная цивилизация и есть причина того, почему прекращены полеты на Луну?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Радиация, ну тоже такое... Всегда найдутся отмороженные, которые пожертвуют собой ради науки. К тому же, недавно говорили, что один товарищ прожил в космосе год. Так что, на мой взгляд - это все пыль, пущенная в глаза, для сокрытия правды
Копировать ссылку
0
Не могла экономика и политика повлиять на это координально. У американцев столько денег и учёных, они по любому продолжили бы исследования. И я больше чем уверен уже бы давно расположили там свое вооружение. А за ними бы последовали другие. Все открытия должны стать народным достоянием или как там писалось, это тоже бред скептиков, которые боятся поверить, в то что за гранью их понимания. Когда вопрос касается денег, ни кто не будет спрашивать обычных граждан, что там должно быть или кто.
Копировать ссылку
0
Не возможны полёты на Луну даже в наше время, радиация такой силы, что нужно будет делать космический корабль полностью из свинца в сто тысяч тонн.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.