"Габагамма": инструкция по применению. "Габагамма": отзывы о препарате

О таком недуге, как эпилепсия, слышал каждый, но не каждый понимает причины этого заболевания. Связан этот недуг с расстройствами функциональности человеческого мозга. Эпилепсией болеют люди всех возрастов, в группе риска в большей степени те лица, в семье которых имело место проявления заболевания. Но это не означает, что эпилепсия не угрожает практически здоровым людям.

Здоровье человека зависит от того, какой образ жизни он ведет. Если в ней зачастую присутствует алкоголь, нервные перевозбуждения, психические расстройства, то эпилепсия может иметь приобретенный характер и проявляться и в двадцать, и в сорок, и в шестьдесят лет.

инструкция по применению габагамма
У детей эпилепсия больше связана с врожденными патологиями и наследственным фактором. Если ранее этот диагноз не лечили, и человек так и оставался один на один со своей «странной» болезнью, то сегодня более семидесяти процентов эпилептических случаев характеризуются положительным исходом пройденной лечебной терапии.

Методы лечения эпилептических припадков

На сегодня нет альтернативы медицинскому лечению эпилепсии. Диагностирование заболеваний мозга выполняется с помощью современного медицинского оборудования. Чаще всего терапия подразумевает прием препаратов, стимулирующих работу коры мозга, ослабляющих эффект спазматических сокращений сосудов.

таблетки габагамма отзывы

В современное время в лечении эпилепсий различной сложности, ведь эпилептические припадки могут по-разному себя проявлять (один раз в год или несколько раз в сутки), применимы противоэпилептические, противосудорожные препараты. Главный признак начала припадка – судорожные сокращения мышц, нарушение работы системы пищеварения и мочеиспускания, потеря сознания, восприятия реальности, потеря памяти, вкуса, слуха, зрения.

Медицинские препараты способны предотвратить преждевременное развитие припадков. Чаще всего доктора говорят о лекарственном средстве «Габагамма». Инструкция по применению, аналоги, отзывы специалистов и родственников больных эпилепсией людей об этом препарате будут рассмотрены немного ниже.

Медикамент «Габагамма»: форма выпуска, состав

Итак, давайте рассмотрим все положения, которые включает медицинская инструкция по применению. «Габагамма» - это твердые желатиновые капсулы белого, желтого или оранжевого цвета. Важно знать, что цвет оных указывает на дозировку основного активного вещества.

Так, в капсулах белого цвета габапентина 100 мг, желтого – 300 мг, оранжевого – 400 мг. Следовательно, в каждом конкретном случае назначается определенная концентрация препарата.

габагамма инструкция по применению
Вспомогательные компоненты капсул любого цвета: желатин, оксид железа красный, тальк, оксид титана, кукурузный крахмал и лактоза.

Также препарат «Габагамма» выпускается в таблетках, покрытых пленочной оболочкой. Эффективность воздействия лекарства на процессы мозга не зависит от лекарственной формы.

Выпускаются лекарственные препараты «Габагамма» в Германии фармацевтической компанией Woerwag Pharma GmbH & Co KG. Немецкие лекарства отличаются высоким качеством. Поэтому практически только положительные можно встретить про капсулы и таблетки «Габагамма» отзывы.

Фармакология препарата

Чтобы конкретно понимать, как действует активное вещество лекарства, нужно внимательно изучать все рекомендации, которые содержит инструкция по применению. «Габагамма», как уже указывалось выше, - противоэпилептический препарат. Его активное вещество сходно по своей сути с блокаторами ГАМК – гамма-аминомасляной кислоты, применяемой в лечении заболеваний мозга. Однако механизм воздействия препарата отличителен на физиологическом уровне. Габапентин не собирает и не выводит из организма ГАМК. Он связывается с α2-δ-субъединицей вольтаж-зависимых кальциевых каналов, за счет чего происходит снижение потока ионов кальция, который участвует в физиологическом процессе, порождающем нейропатические боли. На фоне этой картины увеличивается синтез ГАМК, подавляется высвобождение нейротрансмиттеров моноаминовой группы.

Максимальная концентрация габапентина в крови достигается через два-три часа после приема. Принимаемая еда не влияет на процесс всасывания лекарства.

Как говорит инструкция по применению, «Габагамма» выводится из организма через пять-семь часов, независимо от концентрации дозировки, почками в неизменном виде.

Людям с заболеваниями печени и почек препарат выводят с помощью гемодиализа.

Показания к применению

Кому рекомендует назначать препарат инструкция по применению?

«Габагамма» прописывается взрослым пациентам при диагностировании болевого синдрома, имеющего место при диабетической нефропатии, постгерпетической невралгии. А также взрослым и детям от двенадцати лет в течение комплексной терапии парциальных судорог с проявлением признаков вторичной генерализации или без них.

Как говорит инструкция по применению, «Габагамма» широко применима в педиатрии. Назначается также препарат при эпилептических припадках пациентам, на организм которых не влияют иные противоэпилептические лечебные средства.

Противопоказания

Таблетки и капсулы «Габагамма» инструкция по применению не рекомендует принимать при чувствительности к компонентам, включенным в состав лекарства. Также диагнозы острого панкреатита, наследственной недостаточности галактазы, дефицита лактазы, нарушения физиологических процессов с участием глюкозы и галактозы являются препятствием для приема препарата.

габагамма инструкция по применению отзывы

Беременным и кормящим грудью женщинам также не рекомендуется прием этого лекарства. Изучено очень много случаев, когда после прохождения противоэпилептической медикаментозной терапии беременными на свет появлялись дети с врожденными физическими патологиями.

Детям прописывается только после исполнения двенадцати лет!

Рекомендуемая дозировка

К препарату «Габагамма» инструкция по применению акцентирует внимание на том, что его можно одновременно принимать с другими противоэпилептическими лекарствами, а также он не влияет на эффективность пероральных контрацептивных средств, особенно содержащих в своем составе норэтиндрон или этинилэстрадиол. Также не опасно принимать этот медикамент со средствами, которые тормозят вывод габапентина почками.

Лекарства группы антацидов значительно снижают показатель биодоступности габапентина, поэтому он принимается по истечении двух часов после их приема.

Препарат «Габагамма» инструкция по применению рекомендует принимать согласно определенной дозе, корректировать которую может лишь лечащий врач. Прием таблеток и капсул не привязан к приему пищи, главное – кратность приема оных и соблюдение между приемами указанного времени, чтобы не допустить передозировки лекарства.

габагамма 300 мг инструкция по применению

Ниже расписано, как принимать препарат «Габагамма», показания к применению рекомендуется не изменять.

При нейропатической боли взрослым назначают для приема в сутки 900 мг габапентина. Эта доза разделяется кратно на три раза и принимается через одинаковые промежутки времени, не превышающие 12 часов. При необходимости дозу можно постепенно увеличить до 3600 мг в сутки.

При проявляемых парциальных судорогах взрослым и детям старше двенадцати лет доза назначается такая же - от 900 мг до 3600 мг, разделенная на трехкратный прием в сутки.

При почечной недостаточности доза снижается согласно показателю КК (мл/мин). Если он достигает:

- более 80, то доза габапентина – 900-3600 мг;

- 50-79, то принимается 600-1800 мг;

- 30-49, дозировка 300-900 мг;

- 15-29, рекомендуется 150-600 мг;

- менее 15, следовательно, 150-300 мг габапентина.

Больным на гемодиализе прописывается доза препарата «Габагамма» 300 мг, инструкция по применению рекомендует после каждой четырехчасовой процедуры очищения организма пациенту принимать 200 мг габапентина. Прием лекарства сопровождается наблюдением доктора.

Препарат «Габагамма» инструкция рекомендует тяжелобольным и пациентам с малой массой тела, после перенесения сложных хирургических вмешательств назначать в дозе 100 мг.

Побочные реакции, вызываемые лекарством

На побочные эффекты особое внимание акцентирует препарата «Габагамма» инструкция по применению. Таблетки, содержащие габапентин, не являются безопасными для здоровья. Они могут вызывать весьма серьезные отклонения физического здоровья.

Вот их перечень, на который указывает к препарату «Габагамма» инструкция по применению, отзывы многих пациентов и их родных:

- проявление признаков вирусных недугов, воспаление легких, воспаление мочеполовой системы, отиты;

- тромбоцитопения, лейкопения;

- аллергические сыпь и зуд;

- повышение аппетита либо его снижение, приводящее к анорексии;

- нервное напряжение, агрессивность, галлюцинации, спутанное сознание, отсутствие мышления, психические расстройства;

- тремор, слабость, сонливость, головные боли, обмороки, отсутствие рефлекторного признака, потеря памяти;

- снижение резкости зрения;

- звон в ушах;

- учащенное сердцебиение, повышение давления;

- риниты, бронхиты, фарингиты;

- тошнота, боли в желудке и животе, диарея, желтуха;

- отечность тела, угревая сыпь по всему телу;

- суставная и мышечная боль по всему телу;

- недержание мочи;

- мужская импотенция, женская гинекомастия;

- скачки уровня сахара в крови у диабетиков;

- острый панкреатит;

- детское агрессивное поведение и гиперкинезы.

Как видите, лекарство «Габагамма» не является тем медикаментом, который можно принимать без рецепта доктора. Весьма серьезные физиологические сбои можно получить, если заниматься самолечением эпилепсий.

Лекарства группы противоэпилептических препаратов: какие лучше?

В современное время фармацевтические компании выпускают целый ряд противоэпилептических лекарственных препаратов. Они могут в своем составе содержать габапентин или иные активные вещества, которые положительно влияют на физиологические процессы, проходящие в мозге.

габагамма инструкция по применению таблетки

Среди них невозможно выделить хорошие или плохие. Каждый эпилептический случай индивидуален, от этого и отталкиваются все доктора, прописывая тот или иной препарат для лечения пациента.

Аналогами лекарства «Габагамма» являются следующие препараты: капсулы «Нейротин» (Германия), «Гапентек» (Россия), «Тебантин» (Венгрия), «Топиромат» (Россия), «Катэна» (Хорватия).

габагамма инструкция по применению аналоги

Аналогичными по фармакологическим признакам являются капсулы «Альгерика», «Лирика», включающие в состав прегабалин, таблетки «Вимпат» с лакосамидом, таблетки «Левицитам» с леветирацетамом, таблетки «Пафлюгерал».

Препарат «Габагамма»: рекомендации врачей

Из большого перечня противоэпилептических лекарств врачи все же очень часто прописывают своим пациентам капсулы «Габагамма». Почему, если на аптечных полках можно найти множество более дешевых лекарственных средств для их замены?

Все дело в том, что именно таблетки «Габагамма» отзывы медиков характеризуют как качественные и максимально эффективные. Несмотря на большой перечень возможных весьма серьезных побочных реакций организма больного на терапию этим лекарством, отказаться от его применения не дает внушительный показатель вернувшихся к полноценной жизни людей.

Поскольку для доктора важна положительная тенденция выздоровления своих подопечных, то ставка делается именно на препарат немецкого производства, хотя он и дорогой. Особенно рекомендуют медики его применение в педиатрии.

Естественно, что побочные явления этого лекарства могут проявляться не у всех. Но большинство докторов отмечают сонное сознание своих пациентов, депрессивные состояния, головные боли. Зачастую эти признаки проходят после прохождения курса лечения габапентином.

Особое внимание уделяют доктора лечению эпилепсий у детей. Всегда при назначениях врачи оценивают общую картину самочувствия ребенка, чтобы не усугубить его и так проблемное или близкое к критическому состояние.

Отзывы о лекарстве

Очень много среди пациентов с эпилептическим диагнозом тех, кто на личном здоровье испытал таблетки «Габагамма». Отзывы людей рассказывают и о побочном дискомфорте, и о пользе лекарства.

Родные, ухаживающие за больными, отмечают у них заторможенность сознания, многие жалуются на головные боли, тошноту, тремор и головокружения, нарушение движений не является исключением. Однако на фоне этого дискомфорта прогресс все же наблюдается в отношении уменьшения периодичности эпилептических припадков.

Проявляемые депрессионные состояния и агрессивный настрой проходят по мере уменьшения дозы препарата. Это лекарство имеет постепенный, умеренный характер воздействия на организм, поэтому не стоит ожидать максимального эффекта от приема первой дозы. Для получения положительных сдвигов нужно пройти курс лечения. Результатами от применения препарата «Габагамма» довольны тысячи пациентов. Особенно благодарны фармацевтической немецкой компании за качественное лекарство родители детей с диагнозом эпилепсия. Ведь шанс на полноценную здоровую жизнь должен быть у каждого, особенно у юного поколения.

В этой статье были рассмотрены свойства противоэпилептического, противосудорожного препарата «Габагамма», которые указывают на то, что это лекарство дало возможность эффективно бороться с коварным заболеванием человеческого мозга. Эффективность лечебного средства подтверждается весьма внушительной статистикой случаев выздоровления, тогда как еще двадцать лет назад об эпилепсии говорили как о неизлечимой болезни.

В наше время удалось, благодаря трудам медицинских светил, доказать, что эпилептическими припадками можно эффективно управлять, предупреждать их проявление, если принимать эффективные лекарства.

Это лечебное средство не вызывает привыкания организма. Немецкий препарат без особого труда можно купить в любой отечественной аптеке и не отказывать своим родным и близким людям в качественном, обнадеживающем на положительный исход лечении.

Что же касается его аналогов, то среди них тоже очень много достойных лекарственных средств. Какой все же препарат назначать больному, решает не сам больной и его родственники, а лечащий врач. Тем более, когда речь идет о таком серьезном диагнозе, как эпилептические припадки.

Зачастую то, какой из них подходит, определяется методом постоянных проб и исследования положительных тенденций к выздоровлению. Препарат "Габагамма" является качественным лидером, но это не означает, что другим лекарствам эпилепсия не поддается.

В современное время удалось излечивать "странную болезнь" благодаря множеству действенных медицинских препаратов, производимых как отечественными фармацевтическими компаниями, так и зарубежными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.