Очная форма обучения - это как? Чем она отличается от заочной

Очень часто можно услышать от людей вопрос: очная форма обучения - это как? Именно об этом и поговорим в статье. А также разберемся, чем отличается очная форма от заочной, какие плюсы и минусы у каждой из них, дадим советы. Важно понять, что на одной и той же специальности программа может немного отличаться, а уровень подготовки и вовсе оказывается разным.

Что такое очная форма?

Что же вообще означает слово «очное»? В старославянском языке слова «око», «очи» означали «глаз, глаза». А «очное», по сути, означает «с глазу на глаз», «личное присутствие». То есть вы должны каждый день по расписанию приходить на занятия. Кстати говоря, когда дети ходят в школу, то они обучаются только очно, даже если им нужно идти на уроки во вторую смену. Получая высшее образование, студенты также ежедневно посещают университет.

очная форма обучения это как

Обучаясь днем (хотя по расписанию занятия в какой-то день могут начаться ближе к вечеру), студенты слушают лекции в аудитории, приходят в обязательном порядке на семинары, готовятся к лабораторным работам. Они должны слушать преподавателя. Проще говоря, программа выполняется только очно. Несомненно, учащимся нужно готовиться самостоятельно, читать литературу.

Например, курсовые работы. Что можно сказать о них? На очном отделении студенты всегда могут обратиться за помощью к преподавателю во время консультаций. Преподаватель должен объяснить, как и что делать.

Что такое заочная форма?

Понятие «заочное» - это, по сути, антипод слова «очное». То есть студенты учатся практически самостоятельно. Им только следует приезжать на сессию 2 или 3 раза в год (в каждом учебном заведении свои правила).

Как мы говорили ранее, студенты очной формы обучения посещают занятия каждый день. А тем, кто поступил на «заочное» отделение, этого делать не нужно. Готовиться следует самостоятельно. Но как узнать, что требуется изучать? Представьте себе первый курс. В августе вы сдали вступительные экзамены, позднее на кафедре назначили собрание студентов-первокурсников. Всем объяснили, что первая сессия начнется с 17 октября, а закончится 5 ноября. Не нужно пугаться. Первая сессия по большей части ознакомительная.

высшее образование

Тем, кто работает, кафедра должна выдать справку-вызов для работодателя, заверенную печатью. В дни сессии работник не обязан появляться на работе.

Как проходит первая сессия? Студенты переписывают расписание занятий. В каком-то смысле все происходит, как у очников, но с той лишь разницей, что студентов-заочников знакомят с дисциплинами, объясняют азы. Когда сессия закончится, студент до следующего вызова готовится самостоятельно в любое удобное для него время.

На первой сессии в последние дни могут быть зачеты или даже экзамены, если курс лекций по какому-то предмету полностью завершен.

На второй сессии и третьей нужно будет сдавать экзамены, курсовые работы. Может быть, появятся новые предметы.

Так же как и обучающиеся по очной форме обучения, заочники могут кратко ознакомиться с дисциплиной, своей специальностью при помощи практических занятий и лабораторных работ. Все выглядит почти одинаково.

Плюсы и минусы очного обучения

Давайте рассмотрим поэтапно, как получить очную форму обучения в вузе:

  • принести в приемную комиссию необходимые документы и фотографии, а также медицинскую справку и аттестат;
  • сдать вступительные экзамены (как правило, в июле) или предоставить оригиналы сертификатов по сдаче ЕГЭ;
  • дождаться результатов зачисления и при поступлении обратиться в свой деканат;
  • явиться на собрание первокурсников;
  • начать посещать занятия строго по расписанию каждый день;
  • сдавать сессию вовремя.

что значит очная форма обучения

Из плюсов очного обучения можно выделить множество критериев:

  • полноценное получение знаний;
  • регулярная встреча с преподавателями;
  • тренировка самодисциплины, силы воли;
  • своевременное выполнение заданий.

Минусов меньше, но они есть:

  • практически нет личного времени;
  • обучение на платной основе – это очень дорого.

Напоследок стоит добавить, что высшее образование лучше получать на дневном отделении (то есть очно). Именно там студенты осваивают свою будущую профессию углубленно.

Плюсы и минусы заочного обучения

Ранее мы разобрались, что значит очная форма обучения, поговорили и о заочной. Может, кто-то уже заметил для себя минусы или выгоду. Лучше, наверное, начать с минусов. Почему? Потому что если человек стремится стать грамотным специалистом, хочет разбираться на отлично в своей будущей профессии, то ему заочка точно не подойдет. Самостоятельное обучение по учебникам не является эффективным. Нередко возникают серьезные вопросы, которые нужно решать с опытными людьми: преподавателями, специалистами на соответствующих предприятиях.

очную форму обучения в вуз

Положительная сторона заочного обучения:

  • стоимость гораздо ниже;
  • есть возможность работать, имеется личное время.

Несмотря на хорошие и плохие стороны, каждый человек должен решать сам, что ему подходит. Если ему для работы не так важно наличие углубленных знаний, то он может выбрать заочное.

Кому лучше поступать на очное

Несомненно, тем, кто недавно получил аттестат зрелости, подойдет очная форма обучения. Это, как и школа, занятие на каждый день. Но тем не менее студент вуза чувствует себя более свободным.

Чаще всего те ребята, которые закончили только школу, не имеют опыта работы, сложнее адаптируются в сфере труда. Несомненно, многие находят работу там, где не требуется опыт и углубленные знания. Но все же молодежи желательно учиться на дневном отделении, получать знания в полной мере. Особенно это касается сложных технических специальностей, естественных наук.

Очная форма обучения – это, как уже говорилось выше, ежедневные занятия. То есть дневное отделение - это второе название такой формы обучения. Поэтому если увидите какую-то из перечисленных фраз, имейте в виду, что это одно и то же.

Кому подойдет заочное

Чаще всего на заочное поступают те, кто работает. Как правило, люди старше 25 лет. У всех разные цели. Приведем пример. Вы работаете на заводе простым рабочим, имеется только среднее специальное образование. Появилось желание расти профессионально. Тогда следует поступить в университет, где есть заочное обучение. Но следует отметить, что придется сдать вступительные экзамены. Желательно подготовиться заранее. Другой пример приведем с человеком, который хочет получить дополнительные знания в другой сфере, отличной от настоящей работы.

студенты очной формы обучения

Что значит очная форма обучения, например, для молодых мам, многодетных отцов? Конечно, невозможность уделять время своей семье. Именно заочная форма поможет одновременно учиться, работать или заниматься семейными делами.

От очного к заочному

Бывают ситуации, когда студенты-очники покидают университет, забрав справку или диплом о неоконченном высшем образовании. Обстоятельства бывают разные. Если есть желание доучиться до конца, но нет возможности, то стоит подумать о заочном. Учиться будет намного легче, оплата за обучение - намного меньше, но у выпускника будет диплом о законченном высшем образовании, где будет указано, что изначально он учился на дневном отделении.

обучающиеся по очной форме обучения

Вот мы и разобрались с актуальным вопросом «Очная форма обучения – это как?». Помните, что выбор будет только за вами. Естественно, работодателям будет выгоднее брать на работу того, кто учился очно, особенно инженеров разных специальностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.