Статья 232 УК РФ. Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Сегодня нас будет интересовать статья 232 УК РФ. Она регламентирует наказания, положенные за организацию притонов, либо за предоставление (систематическое) помещений для их существования. Вообще, это довольно страшное уголовное преступление. И нарушителей обязательно будут наказывать. Особенно главного организатора данного "сообщества". Давайте же попытаемся понять, что за преступление имеет место быть (его состав), а также какие меры будут применяться к преступникам, совершающим данное деяние.

232 ук рф

Стандарты

В принципе, догадаться, о каких именно мерах пойдет речь, не трудно. Дело все в том, что статья 232 УК РФ (ее первая часть) указывает на то, что за содержание и организацию притонов положена уголовная ответственность. У многих она ассоциируется с тюремным заключением. И это правильно. Именно такая мера будет иметь место в данном случае.

Лишение свободы за организацию либо содержание притонов и предоставление мест для поддержки оных, может длиться до 4 лет. Плюс ко всему, имеет место особая дополнительная мера. Преступникам будет положен в обязательном порядке так называемый условный срок после освобождения из мест заключения. Он устанавливается судом в индивидуальном порядке, но не может превышать 12 месяцев. К слову, обязательность в статье 232 УК РФ не прописана. Это негласное правило, которое распространяется на практике. В действительности, по закону ограничение свободы может и не иметь места.

Сговор

В России еще куда более серьезным преступлением считается неправомерное деяние, совершенное по предварительному сговору или просто несколькими гражданами. И подобный случай в притонах - не редкость. Значит, в ст. 232 УК РФ обязательно можно будет отыскать наказание, положенное при подобном раскладе.

Что будет преступникам? Во-первых, наказание будет назначаться каждому свое. То есть, все установленные сроки и меры распространятся на каждого участника дела. Никаких общих сроков пребывания в тюрьме (некоторые считают, что можно просто поделить указанные меры "поровну" на каждого фигуранта преступления, это не так).

ст 232 ук рф

Тюремное заключение при сговоре или действии в группе относительно организации притонов разнообразного характера, а также при предоставлении помещений для оных, будет длиться от 2 до 6 лет. Как уже было сказано, для каждого преступника. Также на них имеют право наложить ограничение свободы. Условный срок, опять же, выносится каждому фигуранту уголовного дела. И продолжается он до 24 месяцев. Точные сроки выносит суд после тщательного рассмотрения всех нюансов.

Организация

Ст. 232 УК РФ в новой редакции (и не только) подразумевает еще один довольно интересный пункт. Работа в сговоре или группой - это, конечно же, страшное деяние. Но еще куда более серьезным считается преступление, совершенное организованной группировкой. Не путайте это со сговором или договоренностью.

232 ук рф комментарии

Собственно, наказывается подобное нарушение самым серьезным методом. Если организованная группа предоставляла помещения для принятия психотропных или наркотических веществ, а также организовывала и содержала притоны, ее участникам назначается лишение свободы. Нетрудно догадаться, что именно эта мера является основной. Так что, уйти от тюремного заключения не получится. При подобном развитии событий срок пребывания в тюрьме варьируется между 3 и 7 годами.

Ограничение свободы тоже имеет место быть. При этом условный срок может как назначаться, так и нет. На практике, конечно же, он будет применяться очень часто, почти постоянно. Ограничение свободы за притоны или предоставление помещений для оных составит не более 2-х лет. Именно такие нормы установлены законом.

Систематика

А теперь немного об особенностях статьи 232 УК РФ. Дело все в том, что не только непосредственная организация или содержание притонов наказываются по данному закону. Уже было подмечено, что предоставление помещений для оных также наказуемо. Только в расчет берутся систематические действия. Однократное деяние вряд ли на практике будет наказываться - его слишком трудно доказать.

Что подразумевается под систематическим предоставлением? Когда помещение "выдается" преступникам для притонов более двух раз. Многие полагают, что два раза уже считаются. На практике дела обстоят именно так. Достаточно два раза предоставить помещение для притона или "наркотической вечерники", чтобы стать непосредственным участником преступления, которое будет караться по ст. 232 УК РФ.

ст 232 ук рф состав преступления

Комментарии

Особое внимание нужно уделить комментариям, которые помогают разобраться в совершенном правонарушении в полной мере. Ведь не всегда имеет место, например, состав преступления. Если его нет, то никто не будет судить вас по той или иной статье. Во всяком случае, именно такие правила распространяются в России.

В статье 232 УК РФ комментарии указывают на то, что содержание притона и организация мероприятий, связанных с принятием психотропных, а также наркотических средств, имеет направленный характер. То есть участники осознают, что они делают. И не так важно, из каких побуждений - развлечения ради или в корыстных целях. Факт остается фактом.

Под организацией здесь подразумевается поиск и найм помещения, где можно провести непосредственное принятие наркотических средств. Покупка оных сюда включена. А вот под содержанием - умышленные действия, которые подразумевают организацию непосредственного процесса.

Состав

Важно понять, какой у ст. 232 УК РФ состав преступления. Ведь не все будут наказываться за совершенные деяния. Важный момент здесь - это возраст участников события. Уголовная ответственность за подобное нарушение, согласно законодательству РФ, наступает с 16 лет. При этом человек должен изначально быть вменяемым.

ст 232 ук рф в новой редакции

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. То есть преступники полностью осознают, что они содержат или организовывают притон, либо многократно предоставляют помещения для него. Деяние может иметь какую-то конкретную цель, но на состав преступления она влияния не оказывает. Иными словами, мотив не является признаком совершенного неправомерного действия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.