От чего помогает "Найз" (таблетки)? Инструкция по применению, аналоги

Известно ли вам, от чего помогает «Найз» (таблетки)? Если такой информацией вы не обладаете, то мы представим ее в материалах данной статьи.

от чего помогает найз таблетки

Упаковка препарата и его состав

О том, от чего помогает «Найз» (таблетки), мы расскажем ниже. Активным ингредиентом этого лекарственного средства является нимесулид. Также в свой состав оно включает такие компоненты, как целлюлоза микрокристаллическая, аспартам, кальция фосфат, коллоидный кремния диоксид, крахмал кукурузный, стеарат магния, карбоксиметилкрахмал натрия, ананасовый ароматизатор и тальк.

В продажу рассматриваемый медикамент поступает в блистерах по 10 таблеток, упакованных в пачки картонные.

Принцип действия лекарственного препарата

Прежде чем ответить на вопрос, от чего помогает «Найз» (таблетки), следует рассказать, как действует данный препарат.

Согласно инструкции, это НПВС, которое селективно ингибирует ЦОГ-2, то есть фермент, участвующий в синтезе простагландинов – медиаторов боли, воспаления и отека. Кроме противовоспалительных свойств, рассматриваемый препарат проявляет жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Нельзя не сказать и о том, что данный медикамент ингибирует (обратимо) образование простагландина Е2 в восходящих путях ноцицептивной системы и очаге воспаления, а также в путях проведения импульсов (болевых) в спинном мозге.

Препарат «Найз», аналоги которого перечислены ниже, уменьшает концентрацию простагландина Н2 (короткоживущего), из которого, под влиянием простагландин-изомеразы, возникает простагландин Е2. Снижение же концентрации последнего ведет к уменьшению степени активации рецепторов ЕР-типа (простаноидных), что выражается в противовоспалительных и анальгезирующих эффектах.

обезболивающее найз

Также следует отметить, что в незначительной степени рассматриваемый препарат воздействует на ЦОГ-1. В физиологических условиях он почти не препятствует возникновению простагландина Е2 из кислоты арахидоновой. За счет этого снижается количество побочных явлений лекарственного средства.

Основные свойства медикамента (НПВС)

Препарат «Найз» способен подавлять агрегацию тромбоцитов. Происходит это посредством ингибирования синтеза тромбоксана А2 и эндопероксидов. Кроме того, он подавляет процесс высвобождения гистамина, а также уменьшает степень бронхоспазма, который был вызван воздействием ацетальдегида и гистамина.

Специалистами было доказано, что нимесулид хорошо подавляет синтез урокиназы и интерлейкина-6, препятствуя разрушению хрящевых тканей. Кроме того, он ингибирует синтез металлопротеаз, предотвращая разрушение коллагена и протеогликанов.

Согласно инструкции, за счет снижения активности миелопероксидазы рассматриваемый препарат проявляет антиоксидантные свойства и замедляет образование продуктов (токсических) распада О2. Он вступает во взаимодействие с глюкокортикоидными рецепторами и активирует их, что способствует усилению противовоспалительного действия.

найз от температуры

Кинетика лекарственного препарата

После приема внутрь обезболивающее «Найз» абсорбируется из кишечника. Прием пищи уменьшает скорость всасывания препарата, но не влияет на ее степень.

Пик концентрации нимесулида в крови достигается спустя 2,6 часов. Его связь с белками достигает 95 %.

Данный препарат проникает во все ткани половых органов женщины. Кроме того, он обнаруживается в кислой среде очага воспаления и синовиальной жидкости.

Метаболизм нимесулида осуществляется в печени. Его время полувыведения составляет 5 часов. Выводится он в основном почками, а также вместе с желчью.

Показания к приему таблеток

От чего помогает «Найз» (таблетки)? Рассматриваемое средство назначают при:

  • радикулите, ревматоидном артрите, ишиасе;
  • люмбаго, остеоартрозе, суставном синдроме при ревматической болезни и обострении подагры;
  • псориатическом артрите, артралгии, анкилозирующем спондилоартрите;
  • артрите различного происхождения, остеохондрозе с корешковым синдромом;
  • воспалениях связок, миалгии неревматического и ревматического генеза, бурсите, воспалениях сухожилий;

    найз при беременности

  • болевом синдроме различного происхождения (в том числе при травмах, в послеоперационном периоде, при зубной боли, альгодисменорее, головной боли);
  • воспалениях опорно-двигательной системы, а также мягких тканей.

Также следует отметить, что хорошо помогает «Найз» от температуры. Данный препарат используют при лихорадке различного происхождения, в том числе при воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Противопоказания НПВС

Препарат «Найз» при беременности назначать запрещается. Также его не следует использовать при:

  • «аспириновой триаде»;
  • эрозивных и язвенных поражениях ЖКТ (при обострении);
  • грудном вскармливании;
  • кровотечениях из ЖКТ;
  • нарушенной работе печени;
  • в детском возрасте до двух лет;
  • почечной недостаточности выраженной;
  • гиперувствительности.

С особой осторожностью это средство назначают при сахарном диабете второго типа, артериальной гипертензии и недостаточности сердечной.

Как принимать «Найз»?

Рассматриваемый медикамент в форме таблеток назначают только внутрь. Взрослым пациентам его рекомендуют принимать по 100 мг дважды в день. Максимальная дозировка препарата в сутки составляет 400 мг.

как принимать найз

Что касается диспергируемых таблеток, то, прежде чем принимать такое лекарство, его следует предварительно растворить в 5 мл обычной воды (в 1 десертной ложке). Употреблять данное средство необходимо в конце трапезы или после приема пищи.

Детям препарат в таблетках не назначают. Для них существует другая форма медикамента – суспензия. Ее рекомендуют принимать в возрасте от двух лет.

Явления побочные

Препарат «Найз», дозировка которого была представлена выше, может вызвать такие нежелательные реакции, как:

  • изжога, токсический гепатит, тошнота, тромбоцитопения, рвота;
  • агранулоцитоз, боли в области желудка, анемия, диарея, лейкопения;
  • эрозивные и язвенные поражения органов ЖКТ, головные боли, повышение активности трансаминаз печени;
  • анафилактический шок, головокружение, кожная сыпь;
  • удлинение времени кровотечения, бронхоспазм, гематурия, задержка жидкости.
    найз дозировка

Случаи передозировки

Какие симптомы возникают при приеме большого количества таблеток «Найз»? Дозировка этого лекарства должна быть определена лечащим врачом. При случайном проглатывании лекарственного средства (в большом количестве) у пациента могут развиться следующие симптомы: судороги, повышение артериального давления, раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, нарушение работы почек, печеночная недостаточность и угнетение дыхания.

Для ликвидации таких состояний больному промывают желудок, назначают активированный уголь и проводят симптоматическую терапию.

Взаимодействие лекарственное

При одновременном прероральном приеме препарата «Найз» с диуретиками, «Дигоксином», «Фенитоином», антигипертензивными средствами и средствами лития, а также с другими НПВС, циклоспорином, антикоагулянтами, метотрексатом, гипогликемическими медикаментами (внутрь) у пациента может проявиться лекарственное взаимодействие (из-за конкурирования данных средств за связывание с белками).

Препарат «Найз»: аналоги и отзывы

Заменить рассматриваемое средство можно такими медикаментами, как «Нимулид», «Апонил», «Аркоксия», «Месулид», «Мелоксикам», «Нимесил», «Мовалис», «Нимесулид», «Денебол», «Нимика».

найз аналоги

Большинство отзывов потребителей о рассматриваемом препарате носят положительный характер. Согласно их мнению, быстро избавляет "Найз" от боли, также применяется препарат как высокоэффективное противовоспалительное средство. Хотя некоторые пациенты утверждают, что у этого медикамента есть один существенный минус. Он очень часто вызывает такие побочные реакции, как головокружение, слабость и проблемы с пищеварительной системой. В этом случае врачи рекомендуют заменить препарат аналогичным средством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.