Обзор и отзывы: Nokia 230 Dual SIM

Как показывает практика, спросом пользуются не только современные сенсорные смартфоны, обладающие большим экраном и работающие на ОС Android, WP или iOS. Из моды не выходит и другая категория телефонов - обладающих клавишами, простым “стеклянным” дисплеем и имеющих компактные размеры. Как раз об одном из таких девайсов мы будем вести речь сегодня.

Знакомьтесь, перед вами продукт, разработанный компанией Microsoft совместно с их дочерней корпорацией Nokia. Телефон имеет сборный образ некогда популярных моделей “Нокиа”, оснащенных физической клавиатурой, из-за чего и был выпущен под этим брендом. Подробнее о том, что могут предложить своим покупателям разработчики клавишного телефона, читайте в этой статье.

Позиционирование

Сказать по правде, разработка телефона с физической клавиатурой в век передовых сенсорных технологий является неожиданным шагом даже для компании Nokia. Нет, мы помним о весьма удачной линейке 6300 и ей подобных, но сегодня выпуск такой модели выглядит необычно.

отзывы Nokia 230 Dual SIM

Телефон, по всей видимости, создан для того, чтобы заместить нишу простых, доступных, но надежных аппаратов. Сейчас они по-прежнему пользуются спросом, и Nokia 230 Dual SIM, обзор которой мы проводим сегодня, очевидно, создана для удовлетворения такового.

Гаджет стоит сравнительно недорого - порядка 50 долларов. За счет этого он уже более выгодно представлен, чем некоторые устройства-конкуренты из той же ниши. Огромным его плюсом является тот факт, что он - продукт славной Nokia, которая явно имеет самый ценный опыт в продвижении клавишных моделей среди прочих компаний. Все это и является основой позиционирования девайса как доступного, но функционального смартфона.

Внешность

В дизайне телефона нет ничего нового. Nokia 230 Dual SIM (Black и White - две доступные цветовые гаммы) имеет классический вид: моноблок с клавиатурой, визуально отделенной в нижнем сегменте корпуса, а также экраном в верхней. Дисплей здесь, кстати, визуально кажется больше, чем есть на самом деле, за счет толстой окантовки, окрашенной темным цветом.

Nokia 230 Dual SIM обзор

Логика “сегментации”, которую мы видим на фронтальной стороне Nokia Asha 230 Dual SIM, продолжается и сзади. Там верхняя и нижняя части корпуса окрашены одним цветом, а крышка отдела батареи (выполненная из матового металла) является чуть более темной, за счет чего создает контраст. Выглядит вся эта, с позволения сказать, “композиция” вполне привлекательно. Телефон действительно хочется держать в руках и использовать снова и снова.

Навигация здесь реализована по классической схеме, отработанной на старших поколениях “клавишных” Nokia - здесь представлен утопленный крестообразный джойстик.

Дисплей

Nokia asha 230 Dual SIM

Экран обладает маленьким разрешением (особенно в сравнении с современными гаджетами) в 240 на 320 пикселей. Этого вполне достаточно для работы с устройством, обладающим физической клавиатурой: на нем легко ориентироваться в меню, списках контактов, в сообщениях. И хотя физический размер дисплея составляет всего 2.8 дюйма, визуально он кажется гораздо выше (из-за описанных в начале статьи темных вставок).

Еще, относительно экрана, следует отметить его энергоэффективный режим работы. О нем мы узнали лишь после ознакомления с техническими характеристиками, однако его присутствие подтверждают отзывы. Nokia 230 Dual SIM является очень оптимизированным телефоном, способным работать длительное время на едином заряде.

Камера

Как и прочие клавишные устройства, разработанные Nokia, модель 230 имеет две камеры как для создания простых снимков, так и для работы с селфи. Разрешение обеих матриц составляет 2 мегапикселя, каждая из них идет в паре с мощной светодиодной вспышкой, делающих фотографии даже при плохом освещении.

телефон Nokia 230 Dual SIM

Разумеется, качество снимков оставляет желать лучшего на фоне ставших привычных нам 8-мегапиксельных матриц; однако сделать какие-то элементарные фото с отдыха для размещения в социальных сетях им можно.

Связь

Те, кто разработал мобильный телефон Nokia 230 Dual SIM (Silver), понимали, что данное устройство будет в первую очередь использоваться как надежное средство для связи. Пользователь здесь обращает свое внимание на качество соединения и разговора, поэтому телефон отлично держит сигнал и работает в актуальных на сегодняшний день стандартах GSM-соединения. Также следует отметить возможность работы с двумя СИМ-картами. Она доступна в одной из двух вариаций устройства: есть телефон Nokia 230 Dual SIM, а есть базовая версия без приставки Dual SIM, обозначающая наличие одного слота для “симки”. Не нужно лишний раз объяснять, что популярностью пользуется именно “бинарная” версия, позволяющая пользоваться услугами связи двух операторов сразу.

Память

Nokia 230 Dual SIM black

Не стоит думать, что Nokia 230 Dual SIM (обзор которого мы проводим) является “кирпичом”, не поддерживающим функционал смартфона. На самом деле, и в этой модели кроется огромное количество возможностей. Взять хотя бы наличие поддержки карты памяти.

Согласно документации, встроенными здесь предлагаются 6 Гб свободного места для функционирования системы, а также установки каких-то программ и закачки мультимедиа-контента. Вместе с тем телефон поддерживает еще и работу с microSD-картами, объемом до 32 Гб. За счет этого, общее место на девайсе может достигнуть 48 Гб, чего вполне хватит для размещения довольно обильной коллекции фильмов, аудиотреков и даже программ. За счет этого из “звонилки” Nokia Asha 230 Dual SIM превращается в полноценный смартфон с кнопками.

мобильный телефон Nokia 230 Dual SIM silver

Развлечения

У модели, безусловно, есть и различные возможности для развлечений и выполнения каких-то задач, о которых также следовало бы упомянуть в этой статье. К ним можно отнести, например, наличие встроенного диктофона, фонарика (реализуется при помощи вспышки), органайзера. Кроме того, за счет операционной системы, установленной на телефоне, пользователь может устанавливать свои пакеты программ, используя специальный каталог программ, обслуживаемый Nokia. В нем можно найти не только различные игры для данного телефона, но и какие-то улучшенные (по сравнению со стандартным) проигрыватели, браузеры, кодеки и так далее. Все это, как вы понимаете, расширяет возможности нашего Nokia 230 Dual SIM (цена которого на порядок ниже любого сенсорного устройства того же качества).

Отзывы

Учитывая популярность модели, представленной в этом обзоре, о ней в сети мы нашли многочисленные отзывы. Nokia 230 Dual SIM, согласно им, является отличным решением для тех, кто не любит или не умеет работать с сенсорными устройствами; кто ценит простоту и надежность аппарата, кому нравится его стиль и дизайн. Многие пишут о том, что рекомендуют гаджет для людей с плохим зрением. По крайней мере, это положительные отзывы. Nokia 230 Dual SIM представлена в позитивном свете.

Nokia 230 Dual SIM цена

Что касается отрицательных характеристик, то они описывают интерфейс и логику взаимодействия аппарата. В частности, кого-то категорично не устраивает прошивка смартфона, отсутствие возможности напрямую переносить контакты с телефона на ПК и масса других мелких трудностей, которые серьезно усложняют жизнь пользователю. Также есть недочеты в плане выбора “симки”: некоторые покупатели просят помощи в том, чтобы им подсказали, как можно выбрать ту или иную карту и как при этом сохранить свой выбор.

Также есть жалобы, к примеру, на иерархию почты. Согласно сообщениям нескольких авторов, телефон не имеет достаточно организованной структуры в памяти писем. За счет этого работать с ним не так удобно, как хотелось бы, а изменить этот параметр в настройках нельзя.

Выводы

На самом деле, можно еще долго характеризовать мнения тех, кто уже имеет опыт взаимодействия с данным устройством и оставил об этом свои отзывы. Nokia 230 Dual SIM является очень популярной моделью: ею пользуется большое количество людей, которые, соответственно, пишут комментарии о тех или иных нюансах работы аппарата. Поскольку мы не будем вдаваться в такие детали, проще сказать: у смартфона есть как существенные достоинства, так и некоторые недостатки. О них знают те, кто делает свой выбор и изучает отзывы других, но при этом, чаще всего такие негативные качества не являются достаточно серьезными.

Ведь даже к сложному интерфейсу можно привыкнуть, в нем можно разобраться и понять, как он устроен; а в плане надежности модель - явно лидер. За это ее и ценят те, кто начал пользоваться ею и, при этом, не жалеет о сделанном выборе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.