"Мореназал Иммуно": отзывы, инструкция по применению

Об использовании капель и спреев для носа складываются очень противоречивые мнения. Особенно подвергается сомнению применение иммуностимулирующих препаратов. Одним из популярных медикаментов является «Мореназал Иммуно». Отзывы о нем есть разные. Из данной статьи вы узнаете о некоторых из них. Также сможете познакомиться с инструкцией по использованию препарата.

мореназал иммуно отзывы

Состав и общая характеристика

О лекарстве «Мореназал Иммуно» отзывы говорят, что его состав безопасен. В отличие от многих других препаратов для назального применения это средство можно использовать долго. Основными действующими веществами лекарства являются натрий, дипептид и морская соль. Также тут присутствуют вода для инъекций и микроэлементы.

Выпускается медикамент в двух видах. На выбор потребителя представляются капли и спрей. На препарат «Мореназал Иммуно» цена зависит от формы выпуска лекарства и его объема. Спрей в количестве 50 миллилитров будет стоить около 500 рублей. Капли для введения в носовые пазухи обойдутся несколько дешевле. Также производитель предлагает приобрести растворы, отличные по составу от препарата «Мореназал Иммуно». Цена их составляет от 200 до 300 рублей. В состав таких медикаментов входит морская соль без добавления иммуномодулирующего компонента.

Показания к назначению

О препарате «Мореназал Иммуно» отзывы врачей говорят то, что лекарство может применяться в целях профилактики или для лечения. В каждом случае выбирается отдельная схема использования. Во многом она зависит от симптоматики и возраста пациента. Несмотря на мнение специалистов, необходимо также учитывать и информацию из инструкции. В аннотации указаны такие показания для применения препарата:

  • вирусные заболевания верхних отделов дыхательных путей;
  • бактериальные осложнения простуды;
  • частые болезни (более 10 раз в год у детей и 5 раз у взрослых);
  • риниты хронические и острые, синуситы и гаймориты;
  • разрастание и воспаление аденоидов;
  • промывание носа;
  • профилактика осложнений после хирургических вмешательств;
  • необходимость введения в носовые ходы лекарственных средств;
  • во время эпидемий и в холодный период.

мореназал иммуно цена

Ограничения в использовании

О средстве «Мореназал Иммуно» инструкция по использованию говорит, что медикамент имеет свои противопоказания. Несмотря на всю безопасность состава, его нельзя применять при наличии повышенной чувствительности к составляющим. Нельзя самостоятельно принимать решение об использовании медикамента во время беременности. Перед этим нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Назначение препарата для детей до одного года возможно исключительно в виде капель. Спрей применяется только после 12 месяцев. При этом подобные рекомендации должен давать педиатр.

Инструкция по применению

Медикамент с торговым названием «Мореназал Иммуно» (спрей или капли) вводится исключительно в носовые ходы. Как вы уже знаете, средство может применяться в целях профилактики и для лечения.

мореназал иммуно инструкция

Гигиенические процедуры

В профилактических целях и для очищения носовых пазух медикамент используется по следующей схеме:

  • детям первого года жизни по 1 капле 2 раза в сутки, после этого проводится очищение носа аспиратором;
  • взрослым вводится препарат в виде спрея по 1 впрыскиванию в сутки, после этого нужно высморкаться.

Лечение заболеваний

Если врач назначает препарат с лечебной целью, то его обычно применяют следующим образом:

  • малышам до года по 2 капли в каждую ноздрю три раза в день;
  • с 12 месяцев до 7 лет назначается 2 капли 4 раза в сутки;
  • до 16 лет можно вводить медикамент в нос 6 раз в день по 2 капли или 2 распыления.

Препарат в целях профилактики применяется по мере необходимости. Если назначено лечение, то оно обычно продолжается от двух недель до одного месяца.

мореназал иммуно спрей

Действие медикамента: отзывы

О препарате «Мореназал Иммуно» отзывы складываются в большинстве положительные. Потребители редко жалуются на негативные реакции или побочные действия. Таковые обычно появляются при неправильном использовании или передозировке медикамента. Они выражаются аллергической реакцией. Препарат при неверном применение может вызвать отит. Особенно часто это бывает у малышей первого года жизни.

Потребители говорят о том, что после применения описанного средства они стали значительно меньше болеть. Даже если появлялась простуда, то она проходила быстро и без всяких осложнений. Все потому, что в состав препарата входит дипептид. Он повышает количество иммунных клеток, подстегивая собственную и приобретенную защиту. Раствор морской соли прекрасно очищает слизистые оболочки и ускоряет регенерацию поврежденных тканей. Микроэлементы положительно воздействуют на здоровье человека.

мореназал иммуно аналоги

Чем можно заменить медикамент?

Имеет препарат «Мореназал Иммуно» аналоги. Многие из них стоят дешевле. Поэтому потребители стараются приобрести такие лекарства. Однако не всегда это становится хорошим вариантом. Часто заменители оказывают не такое действие, какое ожидается.

К аналогам препарата можно отнести следующие составы: «Аквалор», «Аквамарис», «Долфин», «Физраствор», «Риностоп» и так далее. Все они содержат в составе морскую соль. Если говорить об иммуномодулирующем действии медикамента, то заменителями будут «Гриппферон», «Ирс», «Деринат», «Ингавирин» и другие.

Если вам нужно заменить лекарство, то не подбирайте аналог самостоятельно. Обращайтесь за помощью к специалистам. Врач выберет подходящее вам средство в соответствии с индивидуальными особенностями вашего организма.

Небольшое заключение

Препарат «Мореназал Иммуно» зарекомендовал себя с хорошей стороны. Медикамент промывает носовые ходы, облегчает дыхание, устраняет болезнетворные микроорганизмы со слизистых оболочек. Также лекарство способствует повышению защитных сил организма. Его можно применять длительное время в случае необходимости, что выгодно отличает его от многих других спреев. Такие средства, как «Мореназал Иммуно», должны быть в каждой аптечке. Успехов вам и крепкого здоровья, не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.