Элоком крем - способ применения

Элоком крем 0,1% выпускается в тубах и предназначен для наружного применения при воспалениях кожного покрова. Данное лекарственное средство обладает антиэкссудативным, местным противовоспалительным и противозудным действием.

Основным действующим веществом, которое входит в состав данного препарата, является мометазона фуроат, вспомогательные вещества - фосфорная кислота, цетилстеариловый эфир, титана диоксид, стеариновый спирт, воск белый, алюминия октенилсукцинат, который получают из крахмала, очищенная вода и белый вазелин.

Элоком крем назначают при наличии воспалительных реакций, а также при появлении зуда во время дерматоза, если они поддаются терапии ГКС. Проникновение данного лекарственного препарата через кожу незначительное.

Применение указанного лекарства помогает индуцировать выделение липокортинов, которые контролируют биосинтез простагландинов и лейкотриенов. Происходит торможение высвобождения их общего предшественника, которым является арахидоновая кислота.

Элоком - инструкция к применению

На данный момент действие мометазона фуроата на беременных и кормящих матерей не изучено. В связи с тем, что ГКС свободно проходят через плацентарный барьер, не стоит длительное время применять Элоком крем, особенно в больших дозах, так как это может негативно влиять на развитие плода.

Следует отметить, что ГКС выделяются с молоком, поэтому при длительном лечении указанным препаратом, надо отказаться от грудного вскармливания.

Крем Элоком – противопоказания к применению

Не рекомендуется использовать указанное лекарственное средство людям, которые имеют следующие заболевания:

  • периоральный дерматит и розовые угри;
  • грибковая инфекция кожи, а также бактериальная или вирусная (например, ветряная оспа);
  • наличие сифилиса или туберкулеза;
  • не назначается препарат детям младше 2 лет, беременным, при необходимости лечения больших участков кожи, а также в период лактации;
  • при наличии повышенной чувствительности к составляющим компонентам данного лекарственного средства.

Необходимо очень осторожно наносить Элоком крем в области лица и на интертригинозную кожу. Следует избегать применения окклюзионных повязок. Не стоит без консультации с врачом применять препарат на больших участках кожи, особенно у маленьких детей.

Возможные побочные действия после применения Элоком крема

Если наносить препарат на большие участки тела, применять окклюзионные повязки, то могут возникать такие заболевания как надпочечниковая недостаточность и синдром Кушинга.

Применение указанного средства может иногда вызывать зуд, ощущение жжения, раздражение и сухость кожи. Может появиться угревая сыпь, периоральный дерматит, гипертрихозгипопигментация, аллергический контактный дерматит.

В случаях передозировки препарата, которая будет выражаться в угнетении функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, в том числе и вторичной надпочечниковой недостаточностью, проводится симптоматическое лечение и отмена приема указанного лекарства. Если проводится длительное лечение, то отмена приема проводится постепенно. Длительное применение Элоком крема, а затем резкое прекращение, может вызвать синдром "рикошета", который будет выражен в виде дерматита, покраснением и жжением кожи, поэтому в таких случаях курс лечения прекращают постепенно.

Способ применения и рекомендуемые дозы

Как уже было сказано, крем применяется только наружно и наносится на пораженные участки один раз в течение суток. Период лечения зависит от его эффективности и переносимости препарата пациентом, а также наличием или отсутствие побочных эффектов.

Особенно необходимо опасаться попадания крема в глаза, так как может возникнуть сильное раздражение и жжение. При обнаружении побочных эффектов необходимо прекратить применение указного препарата и назначить соответствующее лечение. Также следует помнить, что ГКС может у некоторых людей замедлять заживление ран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.