Что такое полногласие в русском языке?

Хорошее знание русского языка невозможно без изучения исторических законов его развития. Процессы, которые произошли и закрепились в языке давно, очень важны для его изучения. Обращение к истории поможет объяснить то, что на первый взгляд объяснению не поддаётся. Всё сказанное в полной мере относится к заявленной теме статьи, в которой речь пойдёт о том, что такое полногласие в русском языке.

Фонетические процессы в языкознании

Современный русский язык в древности был языком восточных славян. Они входили в славянскую ветвь индоевропейского древа языков. В 14 веке прародитель (древнерусский язык) распался на русский, белорусский и украинский. Каждый из них развивается по-своему, но общие черты имеются.

Что такое полногласие

В русском языке много старославянизмов. Они имеют свои признаки, которые появились в связи с какими-то явлениями в языке. С учётом исторических процессов можно говорить о многих из них. Это ассонанс, диссонанс, редукция, оглушение и другие.

Далее рассмотрим, что такое полногласие в русском языке. При всей сложности этого процесса надо отметить, что изменения в результате этого явления в русском языке заметны. Все слова с полногласием делятся на три группы:

  1. Исторически однокоренные слова с полногласием и неполногласием существуют параллельно. Например, берег – прибрежный, голос – возглас, жеребьёвка – жребий и другие.
  2. Слова, имеющие только полногласные сочетания, а неполногласные были утрачены. Например, борона, корова, солома и другие.
  3. Слова только с неполногласием, а полногласие утрачено. Например, влага, срам, время и другие.

Полногласие в русском языке

В связи с историческим развитием языка можно говорить о таком явлении, как полногласие. Корни русского языка находятся в старославянском. Старославянский язык – это язык церковных книг. Он понятен древним славянам. Там существовали слова с неполногласными сочетаниями. Например, вран, брег, глас и т.д. В современном русском языке им соответствуют слова ворон, берег, голос и т.д.

Что такое полногласие в русском языке

Таким образом, чтобы понять, что такое полногласие, надо заглянуть в исторические процессы, которые происходили в языке. Они полностью объясняют это явление. Полногласие – это наличие в словах восточных славян сочетаний -оло-, -ере-, -оро-, которые соответствуют старославянским -ра-, -ла-, -ре-, -ле-. Например, молоко-млеко.

Само полногласие состоит из двух гласных звуков и сонорного (непарного звонкого согласного) между ними. В слове они находятся между согласными звуками. При неполногласии в индоевропейском языке этим сочетаниям соответствовали дифтонгические сочетания, то есть гласная в этом слоге могла звучать, а могла и нет. В древнерусском языке это были редуцированные звуки. Например, молния – молонья.

Слова с полногласием, примеры которых приведены в статье, часто используются в обычной речи. Неполногласие же более характерно для поэзии. Например, у А.С. Пушкина читаем "Во глубине сибирских руд Храните гордое терпенье..." (хороните).

Примеры слов с полногласием

В русском языке можно выделить полногласные и неполногласные пары. Но бывает так, что иногда сегодня сохраняется неполногласная форма, тогда как полногласие считается архаизмом. Например, у нас есть слово враг, а ворог ушло из обихода.

Иногда слова с полногласием, примеры которых существуют и сегодня, имеют другое значение, нежели слово с неполногласием. Так можно выделить следующие такие пары, как борозда (канавка) – бразды (правления), короткий (по размеру) – краткий (по времени), хоронить (предавать земле) – хранить (беречь) и другие.

Приведённые примеры помогут понять, что такое полногласие в русском языке.

Слово воровка

Не всякое слово, в котором есть такие сочетания, можно отнести к полногласным или неполногласным. Об этом явлении можно говорить, когда у слова есть пара.

Чтобы понять, есть ли полногласие в слове "воровка", заглянем в словарь. Данное слово образовано от слова "вор" при помощи суффикса -овк- и обозначает лицо женского пола. Слово имеет экспрессивную пренебрежительную окраску. Взять хотя бы детский стишок "Сорока-воровка кашку варила..."

Полногласие в слове воровка

Так как гласные в полногласии находятся в корне, то можно сделать вывод, что полногласие в слове "воровка" отсутствует.

Разные корни

Наряду с восточнославянским полногласием в древнерусском языке появились неполногласия, которые пришли из старославянских памятников письменности. Как видим, в ходе исторического развития в языке происходили разные процессы, которые отразились в написании слов.

Полногласие-неполногласие в корне – это результат исторического развития. Старославянские неполногласные формы несут на себе отпечаток торжественности. Поэтому они широко использовались писателями и поэтами девятнадцатого века. Так А.С. Пушкин в поэме о Санкт-Петербурге в одном четверостишии использует три таких слова: град, стран, блат. Этим самым он хотел показать величие города, построенного среди северных болот и ставшего "окном в Европу".

Слова с полногласием. примеры

Также примеры неполногласных форм можно найти во фразеологизмах. Например, "гласом вопиющего в пустыне" мы называем какие-то напрасные призывы; "с младых ногтей" означает "с детства"; "кипит млеком и мёдом" говорят о богатом человеке.

А вот что такое полногласие, можно увидеть в таких словах, как "воробей", "ворона", "корова", "молоко" и многих других.

Это исторический принцип орфографии. В основном такие слова рассчитаны на запоминание, поэтому и входят в орфографический минимум. Во время работы с такими словами как раз и делается исторический экскурс, объясняющий многие написания.

Пишем правильно

Слова с неполногласием имеют ударный слог, в котором гласная находится в сильной позиции. При написании таких слов трудностей не возникает. Мало кто допустит ошибку в таких словах, как "прАх", "врЕмя", "злАто", "слАдкий" и т.д.

Полногласие-неполногласие в корне

А что такое полногласие?.. В полногласном сочетании одна из гласных находится в слабой позиции. Её нужно либо проверять, либо запоминать. С этой позиции слова с полногласием деляться на две группы: гласную можно проверить или же это соварное слово.

Например, в слове "бЕрег" первая гласная в сильной позиции, вторую проверяем словом "левоберЕжный". А вот в слове "воробЕй" вторую гласную можно проверить ("ворОбушек"), а первую нельзя. Это словарное слово. Такие слова входят в орфографический минимум школьника в каждый год обучения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересная и полезная для меня статья. Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.