Брестское областное кадетское училище, Ястрембель

Далеко не сразу из Полоцкого кадетского корпуса, созданного в 1835 году, образовалось современное Брестское областное кадетское училище. Хотя многие прекрасные традиции через полторы сотни лет не только вспомнились, но и были претворены в жизнь. Например, девиз "Жизнь - Родине, честь - никому!". Кадетский корпус Полоцка прекратил существование в 1918 году. А в 1953-м, не столь отдалённом году открылось Минское суворовское училище, снискавшее себе славу выпускниками - знаменитыми военачальниками.

брестское областное кадетское училище

История

Времена быстро меняются, но в любом из них военные люди необходимы. Появилась кадетская школа для детей-сирот в Могилёве в 2002-м, а через четыре года открылись кадетские классы в Ястрембельском интернате. Более шестидесяти девочек и мальчиков обучались там тогда военному делу.

А в 2011 году по приказу облисполкома школа-интернат Ястрембеля была реорганизована в Брестское областное кадетское училище. Теперь там обучаются двести четыре юных кадета, прибывших из разных уголков Белоруссии. Так из нескольких военно-патриотических классов, открытых на базе интерната, было создано учебное заведение, куда мечтает поступить едва ли не каждый белорусский мальчишка и многие, очень многие девочки.

Сегодня

Принимают воспитанников в Брестское областное кадетское училище с восьмого по одиннадцатый класс. Всего на сегодняшний день кадетов девять взводов (классов), с каждым классом работают по два умудрённых опытом воспитателей. Барановичский военный гарнизон является признанным шефом училища, и влияние настоящих офицеров очень сказывается на военно-патриотическом воспитании кадетов.

Ни одного районного или городского мероприятия не проходит без участия воспитанников кадетских классов. Бывают они и на тематических встречах, побеждают в спортивных состязаниях и различных конкурсах. Хороша и самодеятельность, в которой занята большая часть курсантов.

брестское областное кадетское училище ястрембель

Свершения и награды

На гражданско-патриотических соревнованиях 2008-2011 годов с названием "За честь Отчизны!", в которых принимали участие по пятнадцать воспитанников всех кадетских корпусов Республики Беларусь, превосходную подготовку показало Брестское областное кадетское училище. Смены проходили в оздоровительном республиканском лагере "Зубрёнок". Курсанты показали, насколько разносторонними молодыми людьми они являются.

Телевизионный фестиваль армейской песни принёс двум кадетам третье место в республике. А лучшим писателем республиканского юниорского творческого конкурса тоже стал воспитанник, которым гордится Брестское областное кадетское училище (Ястрембель): в 2010 году Игорь Грищук победил в номинации "Рассказ или стихотворение, посвящённое лесу и лесоводам". За прекрасное военно-патриотическое воспитание директор училища получил медаль по ходатайству Союза офицеров.

брестское областное кадетское училище адрес

Основные задачи патриотического воспитания

А. Г. Лукашенко очень внимательно следит за тем, как подрастают новые поколения, актуальные приоритеты определены, задачи современной школе поставлены. Главное из того, что намечено, совершается непрерываемой цепочкой: это связь поколений, уважение к истории государства, человеческим ценностям, любовь к Родине и людям, которые её населяют, стремление к миру и согласию между людьми. Кадетских корпусов это касается даже в большей мере, чем обычных общеобразовательных школ.

Будущих военных гораздо мощнее воспитывают в нравственно-этическом ключе, и гражданское воспитание идёт вровень с художественно-эстетическим и интеллектуальным развитием. Обязательно прививаются навыки здорового образа жизни. Именно поэтому Брестское областное кадетское училище отзывы выпускников получает самые положительные. Сам учебно-воспитательный процесс школы реализует программу именно военного образовательного компонента.

брестское областное кадетское училище д ястрембель гуосо

День кадета

Этот праздник проводится ежегодно, в ноябре, и кадеты самозабвенно готовятся к нему целый год: это для них помимо радости и волнения неописуемая гордость за собственную принадлежность к такому благородному понятию, как кадетство. Для всех этот день чрезвычайно важен, потому что и знакомых, и незнакомых гостей принимает в этот день Брестское областное кадетское училище. Адрес для тех, кто планирует ближе познакомиться с деятельностью училища: Республика Беларусь, Барановичский район Брестской области, Ястрембель, переулок Кадетский, дом 2.

Торжественное событие день кадета показывает абсолютно все стороны жизни училища. Каждый взвод готовит презентацию "Я - кадет", проводится смотр-конкурс на лучший строй и песню, военный оркестр сопровождает торжественным маршем каждое подразделение. Именно в этот день ценными подарками и грамотами награждаются кадеты за лучшие достижения, вручается и переходящий вымпел "Лучший кадетский взвод", присваиваются звания "вице-кадет" и "старший вице-кадет".

брестское областное кадетское училище отзывы

Акции

Недаром кадетские школы считаются лучшим местом для благотворного личностного роста. Здесь чётко организована буквально поминутно деятельность каждого воспитанника, ни один из них никогда не бездельничает. Работа в руках и мысль в голове - вот кредо воспитательного процесса, который воплощает Брестское областное кадетское училище д. Ястрембель. ГУОСО (государственное учреждение общего среднего образования) далеко не каждое может предъявить такие действенные программы.

Тем не менее иногда совершают кадеты и никем не запрограммированные акции. Это касается единственного случая, когда учащиеся буквально подвели Брестское областное кадетское училище. "Погоня" - герб, отменённый референдумом 1995 года, никоим образом не запрещённый, но почему-то принятый на рамена белорусской оппозицией, группа кадетов продемонстрировала в социальной сети изображённым на их майках. Естественно, оппозиция (по большей части украинская почему-то), увидев это фото, обрадованно завосклицала о том, что "ещё польска не сгинела"... Но вряд ли кадеты действительно являются её единомышленниками.

брестское областное кадетское училище 2015

Агитация

Агитационная работа училища находится на самом высоком уровне. Одна из постоянных акций - выступление в Барановичском доме культуры перед седьмыми классами всех школ города. Таким образом более шестисот человек могут оценить свои шансы на поступление в Брестское областное кадетское училище.

2015 год принёс очень неплохой конкурс на каждое кадетское место. Также хорошо помогают набору специальные выездные акции в Пинск, Ивацевичи, Ляховичи, например, где происходит живое общение помимо концертной программы. С кадетами и администрацией училища общаются иногородние школьники.

Туризм

Очень часто воспитанники-кадеты совершают краеведческие походы по родной земле, основательно приготовляясь к каждому: изучается маршрут, готовится снаряжение, определяется количество продуктов по составленному меню. Походы бывают чаще всего пешими и длятся несколько дней. Вот буквально в начале апреля 2016 года был совершён пеший переход от Ястрембеля через Малые и Великие Луки, Богуши и наконец Млынок обратно к родному порогу. Повсюду кадеты знакомились с историей каждого местечка, посещали музеи, осматривали достопримечательности и памятные места. Домой они принесли замечательные воспоминания и новые знакомства. Например, неизгладимое впечатление оставил школьный учитель и поэт И. И. Монтик, народная умелица Е. С. Бернат. Красота изделий, сплетённых из рогоза, оказалась выше всяких похвал. Но конечно, особенные чувства кадеты испытали, посетив бывшую базу хранения ядерных боеголовок.

Другие два взвода в это же время побывали в Несвижском и Мирском замках, увидев исключительные архитектурные красоты, существующие на родной земле с шестнадцатого века. Не напрасно оба эти замка включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, кадеты вернулись в училище исполненными восторга. Роскошь и красота этих замков просто невероятны. А история настолько богата, что эмоционально заряжают на всю жизнь даже едва к ним прикоснувшихся. Там случалось всё: любовь и несчастья, разочарования, войны, интриги и тайны, верность и предательство. Естественно, ребята вернулись домой, полными не только новой энергетики, но и гордости, и трепета.

брестское областное кадетское училище погоня

Нетипичные предметы

Первый из них - хореография. Да, именно бальным танцам в основном обучаются кадеты Брестского училища. Немного изучают и современные подтанцовки, но главное - классику. И вот на балах (даже в Минске!) исполняются кадетами всяческие мазурки. И даже собственный кадетский вальс в их репертуаре уже присутствует, написанный совместно с преподавателями училища.

Далее - швейное дело. Учатся, естественно, девочки. Оборудование современнейшее, его приобрёл благотворительный фонд из Италии. Поэтому девочки с окончанием училища не просто умеют шить. Они становятся профессионалами, получая диплом и даже рабочий разряд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.