Сериал "Бедная Настя": актеры и роли, сюжет

Сериал «Бедная Настя» - один из самых успешных костюмированных телепроектов начала 2000-х годов. Теленовелла, повествующая о золотом веке русской культуры, завоевала огромную популярность благодаря оригинальной идее, великолепной игре актеров, а также красивому саундтреку.

Образ Анны Платоновой

Главную роль сыграла известная актриса Елена Корикова. Она прославилась еще в середине 1990-х годов после исполнения роли Лизы Муромской в киноленте «Барышня-крестьянка». Созданный ею на экране образ оказался настолько удачным, что она сразу вошла в число самых востребованных актрис.

Бедная Настя актеры и роли

В сериале «Бедная Настя», актеры и роли которого являются предметом настоящего обзора, история знаменитой пушкинской истории повторилась наоборот. Главная героиня оказалась крепостной, однако этот факт тщательно хранится в тайне ее хозяином, который только по ему одному известным причинам воспитал маленькую девочку, как дворянскую барышню. Елена Корикова прекрасно создала образ простой, доброй и доверчивой девушки, по странному стечению обстоятельств оказавшейся в столь необычном положении, которое принесло ей немало неприятностей.

сериал Бедная Настя

Тем не менее она находит в себе силы справиться с навалившимися на нее трудностями: смело противостоит своему новому суровому хозяину, отстаивает свое достоинство и право на уважение перед князем Репниным. Большинству кинозрителей Анна приглянулась и полюбилась именно за ее искренность, прямоту и твердость характера.

Князь Репнин

Известный российский актер Петр Красилов воплотил на экране образ романтичного и вместе с тем отважного князя Репнина. Этот персонаж задумывался как своеобразный антипод его близкому другу – Владимиру Корфу, который в первой части сериала оказывается довольно суровым и даже жестоким человеком. Князь полюбил Анну, ничего не зная об ее происхождении, и раскрытие страшного секрета стало для него настоящим ударом.

Петр Красилов

Здесь следует отметить, что Петр Красилов прекрасно справился со своей ролью: в паре с Анной его герой оказался удивительно интересен. Миша Репнин, казалось, испытал всю гамму чувств: от радужных надежд и светлой влюбленности до жестокого разочарования; после тяжелых сомнений и колебаний он все-таки находит в себе силы принять горькую правду и в своем новом порыве даже решается на дуэль с лучшим другом. Во второй части сериал «Бедная Настя» показывает нам князя в несколько ином качестве: так и не сумев найти общего языка с Анной, он, тем не менее, обретает свое счастье с очаровательной соседкой – княжной Лизой, которая так же, как и он, обладает довольно решительным и предприимчивым характером.

Барон Корф

Исполнитель главной мужской роли в сериале «Бедная Настя», Даниил Страхов, воплотил на экране образ барона Владимира Ивановича Корфа. Этот герой является, пожалуй, самым интересным в психологическом смысле. Этот персонаж самый неоднозначный во всем фильме: поначалу он представляется как человек благородный, но тем не менее весьма суровый, строгий и даже жестокий.

Бедная Настя Даниил Страхов

Под благовидным предлогом он мешал счастью друга, довольно жестоко обошелся с Анной, постоянно расстраивал отца своими выходками. Тем интереснее оказалась его дальнейшая эволюция: из несколько циничного и эгоистичного человека он буквально на глазах превращается в нежно любящего героя, который способен на самопожертвование, бескорыстные чувства и готов рискнуть ради дамы своей честью и репутацией. Впрочем, здесь сразу следует отметить, что Владимир с самого начала был представлен зрителям как герой положительный. В целом он напоминает Печорина – человека по сути незлого, честного, однако несколько потрепанного жизнью. Страхов прекрасно передал образ своего персонажа на экране, сыграв его в лучших традициях русской киноклассики.

Бедная Настя актеры и роли

Другие герои

Среди остальных действующих лиц в первую очередь следует выделить, конечно же цесаревича Александра Николаевича, будущего знаменитого императора, освободителя крестьян от крепостной зависимости. В сериале «Бедная Настя», актеры и роли которого были равномерно распределены между молодыми исполнителями и артистами советской школы, также запомнился образ князя Андрея Долгорукого, которого сыграл Антон Макарский. Этот персонаж отличается своей необыкновенной романтичностью, которая, впрочем, впоследствии привела к тому, что он сам запутался в своих чувствах.

Антон Макарский

Заслуживают внимания и второстепенные образы, а также действующие лица второго плана, которые, тем не менее, запомнились великолепной игрой маститых актеров. Многие сцены с их участием отличаются искрометным весельем, юмором и позитивом. Именно поэтому такие персонажи, как управляющий главного поместья (роль исполнил Д. Шевченко), предводитель уездного дворянства (А. Филиппенко) так запомнились и полюбились зрителям.

Героини второго плана

Также следует упомянуть и про другие женские образы в теленовелле. Согласно отзывам зрителей, больше всего полюбилась и запомнилась Наташа Репнина - сестра Михаила - в исполнении Е. Климовой. Элегантность героини, ее неизменный оптимизм, живой характер, прекрасное чувство юмора сразу привлекли к себе внимание аудитории. Кроме того, актриса необыкновенна красива, стильна и элегантна. Ее костюмы и внешний вид стали главным украшением сериала.

Многим полюбилась Лиза Долгорукая (роль исполнила А. Табанина): смелость княжны, ее решительность и настойчивость в достижении своих целей сделали ее одним из главных двигателей сюжета. Кроме того, следует отметить образ невесты Александра - принцессы Марии (играет М. Александрова): ее доброта, честность и доверчивость полюбились всем поклонникам сериала.

Особенности сюжета

Теленовелла «Бедная Настя», актеры и роли которой были определены и выбраны с расчетом на исторические реалии, отличается довольно интересным построением композиции повествования. Условно весь сюжет может разделить на две части: первые 65 серий посвящены любовному треугольнику (Владимир, Анна, Михаил) и раскрытию взаимоотношений между этими тремя героями. Данная линия осложняется тем, что главная героиня по-прежнему остается крепостной, что, разумеется, держит зрителя в напряжении вплоть до того драматичного момента, когда она, наконец, прямо во время дуэли Корфа и Репнина, получила долгожданную вольную из рук своего противоречивого хозяина.

Параллельно бурными темпами развивается так называемая линия в Зимнем дворце (императора сыграл В. Вержбицкий, императрицу - А. Бондарчук), связанная с любовными похождениями цесаревича Александра и его отношениями с невестой, родителями, а также его попытками как-то найти себя под мудрым руководством его бессменного наставника, поэта В. Жуковского (А. Калягин).

Вторая часть телесериала

Вторая часть сериала теряет свою монолитность: буквально в течение двух серий все назревшие противоречия как в поместье Корфа, так и в Зимнем дворце пришли к развязке. В качестве продолжения была предпринята попытка построить новую систему взаимоотношений между героями взамен старой. Это касается как главных, так и второстепенных героев. Владимир пытается наладить отношения с Анной, Миша находит себе новую возлюбленную, а повзрослевший Александр пытается исправить ошибки своей бурной юности, спасая свою бывшую фаворитку от гнева императора.

Эта любовная линия дополняется довольно зловещей историей в семействе Долгоруких (роли исполнили: Э. Виторган - глава семьи, О. Остроумова - его жена, Л. Кутепова - младшая дочь Софья), в которой обман, супружеская измена, убийства и отравления следуют одно за другим параллельно с раскрытием страшных семейных тайн о внебрачном ребенке и преступлениях княгини. Некоторая раздробленность сюжета, впрочем, ничуть не испортила впечатление от просмотра такого интересного проекта, как сериал «Бедная Настя». Актеры и роли были рассмотрены в настоящем обзоре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.