Снаряд с обедненным ураном: что это такое и как работает?

Снаряд с обедненным ураном при попадании пробивает отверстие в цели, сгорая и распадаясь на крошечные частицы, распространяющиеся в атмосфере. При вдыхании или заглатывании они попадают в организм человека, вызывая катастрофические повреждения вследствие внутреннего облучения и отравления тяжелыми металлами. Радиоактивное загрязнение будет длится веками, превращая местное население в хибакуся – жертв ядерной бомбардировки.

Снаряды с обедненным ураном: что это такое?

Уран, который остался после извлечения радиоактивных изотопов из природного материала, называется обедненным. Является отходом производства ядерного топлива для атомных электростанций. Его радиоактивность составляет 60 % от исходного уровня излучения. Название материала создает впечатление, что он больше не радиоактивный, но это не так. Снаряды с обедненным ураном могут стать причиной серьезного загрязнения.

Данное оружие было разработано для пробивания брони и образования острых осколков, которые повреждают и сжигают цель изнутри. Обычные снаряды содержат детонирующие составы, которые взрываются при ударе. Они предназначены для уничтожения бронированной техники, но довольно неэффективны с точки зрения разрушительной способности. Стальные сердечники могут попасть, пробить отверстие и проникнуть в материалы, более мягкие, чем сталь. Они не настолько разрушительны, чтобы пробить стальную броню танков.

Поэтому был создан снаряд с обедненным ураном, который способен пройти сквозь броню, сжечь и уничтожить цель изнутри. Это стало возможным благодаря физическим свойствам этого материала.

снаряд с обедненным ураном

Снаряды с обедненным ураном: как работают?

Металлический уран – чрезвычайно твердое вещество. Его плотность - 19 г/см3, в 2,4 раза выше, чем у железа, у которого она равна 7,9 г/см3. Для повышения прочности в него добавляют около 1 % молибдена и титана.

Снаряд с обедненным ураном также называют бронебойным зажигательным снарядом, потому что он пробивает стальную оболочку танков, проникает внутрь и, отскакивая от препятствий, уничтожает экипаж, оборудование и выжигает технику изнутри. По сравнению со стальными сердечниками аналогичного размера, которые имеют меньшую плотность, чем урановые, последние могут проделать отверстие в цели в 2,4 раза глубже. Кроме того, сердечники из стали должны иметь длину 30 см, а урановые – только 12. Хотя на все снаряды действует одинаковое сопротивление воздуха, при выстреле скорость последних снижается меньше, так как в 2,4 раза больший вес дает большую дальность и скорость стрельбы. Следовательно, урановые боеприпасы могут уничтожать цель с расстояния, недостижимого неприятелю.

снаряды с обедненным ураном

Противобункерное оружие

Дальнейшее развитие военного применения обедненного урана – крупногабаритные боеприпасы, называемые бетонобойными или бункеробойными, которые проникают в бетонные укрепления, расположенные в нескольких метрах ниже поверхности грунта, и взрывают их, они уже использовались в реальных боевых действиях. Это управляемое оружие в виде бомб и крылатых ракет предназначено для пробоя укрепленных бетоном бункеров и других целей. Они заряжены урановыми элементами, каждый из которых весит несколько тонн. Говорят, что эти бомбы были использованы в огромных количествах в Афганистане для уничтожения Аль-Каиды, скрывающейся в горных пещерах, а затем в Ираке для уничтожения иракских командных центров, расположенных глубоко под землей. Масса примененного в Афганистане и Ираке оружия с содержанием обедненного урана оценивается более чем в 500 тонн.

снаряды с обедненным ураном фото

Последствия воздействия

Главная опасность, которую несут снаряды с обедненным ураном, – последствия их применения. Основной характеристикой боеприпасов этого типа является их радиоактивность. Уран –радиоактивный металл, испускающий α-излучение в виде ядер ​​атома гелия и гамма-лучи. Энергия α-частицы, излучаемой им, составляет 4,1 МэВ. Это позволяет выбить 100 тыс. электронов, связывающих молекулы и ионы. Однако альфа-частица способна пройти лишь небольшое расстояние, несколько сантиметров в атмосферном воздухе и не более 40 мкм, что эквивалентно толщине одного листа бумаги, в ткани человека или воде. Следовательно, степень опасности α-частиц зависит от формы и места воздействия радиации – в виде частиц или пыли вне или внутри организма.

Внешнее облучение

Когда обедненный уран находится в состоянии металла, альфа-частицы, испускаемые его атомами на расстояние толщины листа бумаги, его не покидают, кроме тех, которые излучаются атомами на поверхности сплава. Брусок толщиной в несколько сантиметров излучает лишь несколько десятков миллионных частей от общего количества α-частиц.

Металл интенсивно горит при нагревании в воздухе и спонтанно воспламеняется, когда находится в форме пыли. Вот почему снаряд с обедненным ураном, попав в цель, мгновенно загорается.

До тех пор пока вещество остается вне тела даже после превращения в частицы, он не очень опасен. Так как альфа-частицы распадаются после прохождения некоторого расстояния, обнаруженная доза радиации будет намного меньше, чем фактическая. При попадании в тело человека α-лучи не могут пройти через кожу. Радиационное воздействие в пересчете на вес будет низким. Вот почему обедненный уран считается низкорадиоактивным, а его опасность часто недооценивается. Это справедливо только в том случае, когда источник радиации находится вне тела, где он безопасен. Но урановая пыль может проникать в организм, где она становится в десятки миллионов раз более опасной. Опубликованные данные указывают на то, что низкоуровневое излучение с большей вероятностью вызывает биохимические нарушения, чем интенсивная радиация высокого уровня. Поэтому было бы неправильным пренебрегать опасностью воздействия низкой интенсивности.

снаряды с обедненным ураном что это такое

Внутреннее облучение

Когда уран выгорает до состояния частиц, он проникает в организм человека с питьевой водой и продуктами питания или вдыхается с воздухом. При этом вся его радиация и химическая токсичность высвобождаются. Последствия отравляющего действия различаются в зависимости от растворимости урана в воде, но радиационное воздействие происходит всегда. Пылинка диаметром 10 мкм будет излучать одну α-частицу каждые 2 ч, в общей сложности более 4000 в год. Альфа-частицы продолжают травмировать клетки человека, не давая возможности им восстановиться. Кроме того, U-238 распадается на торий-234, период полураспада которого составляет 24,1 дня, Th-234 распадается на протактиний-234, период полураспада которого составляет 1,17 дня. Pa-234 становится U-234 c 0,24 млн лет полураспада. Торий и протактиний испускают электроны бета-распада. Шесть месяцев спустя они достигнут радиоактивного равновесия с U-238 с той же дозой радиации. На данном этапе частицы обедненного урана излучают альфа-частицы, вдвое больше бета-частиц и гамма-лучи, сопровождающие процесс распада.

Поскольку α-частицы не проходят дальше 40 мкм, весь ущерб будет нанесен тканям в пределах этого расстояния. Годовая доза, полученная поврежденным участком только от α-частиц, составит 10 зивертов, что в 10 тыс. раз больше предельной дозы.

снаряды с обедненным ураном что это

Проблема на века

Одна α-частица проходит сотни тысяч атомов, прежде чем остановиться, выбивая сотни тысяч электронов, входящих в состав молекул. Их разрушение (ионизация) ведет к повреждению ДНК или вызывает мутации в самой клеточной структуре. Существует большая вероятность того, что лишь одна частица обедненного урана вызовет рак и повреждение внутренних органов. Так как его период полураспада составляет 4,5 млрд лет, альфа-излучение не ослабнет никогда. Это означает, что человек с ураном в организме будет подвержен воздействию радиации до самой смерти, а окружающая среда будет загрязнена навсегда.

К сожалению, исследования, проведенные Всемирной организацией здравоохранения и другими учреждениями, не касались внутреннего облучения. Например, Министерство обороны США утверждает, что оно не находит связь между обедненным ураном и раковыми заболеваниями в Ираке. Исследования, проведенные ВОЗ и ЕС, пришли к такому же выводу. Эти исследования установили, что уровень радиации на Балканах и в Ираке не наносит вреда здоровью. Тем не менее там зафиксированы случаи рождения детей с врожденными дефектами и высокий уровень заболеваемости раком.

снаряды с обедненным ураном как работают

Применение и производство

После первой войны в Персидском заливе и Балканской войны, где использовались снаряды с обедненным ураном, что это за оружие, стало известно лишь через некоторое время. Увеличилось число случаев раковых заболеваний и патологий щитовидной железы (до 20 раз), а также врожденных дефектов у детей. И не только у жителей пострадавших стран. Солдатам, направлявшимся туда, также был нанесен вред здоровью, именуемый синдромом Персидского залива (или балканским синдромом).

Боеприпасы с ураном в огромном количестве использовались во время войны в Афганистане, и есть сведения о высоком уровне этого металла в тканях местного населения. Ирак, уже загрязненный в результате вооруженного конфликта, еще раз подвергся воздействию этого радиоактивного и токсичного материала. Производство «грязных» боеприпасов налажено во Франции, Китае, Пакистане, России, Великобритании и США. Например, снаряды с обедненным ураном в России используются в основном боекомплекте танков с конца 1970-х годов, в основном в 115-миллиметровых пушках танка Т-62 и 125-миллиметровых пушках Т-64, Т-72, Т-80 и Т-90.

снаряды с обедненным ураном последствия

Необратимые последствия

В 20 веке человечество пережило две мировые войны, сопровождавшиеся массовыми убийствами и разрушениями. Несмотря на это, все они были в каком-то смысле обратимыми. Конфликт, в котором используются снаряды с обедненным ураном, вызывает постоянное радиоактивное загрязнение окружающей среды в районах ведения боевых действий, а также непрерывное разрушение организма их жителей на протяжении многих поколений.

Использование этого материала наносит человеку фатальный урон, никогда раньше не испытывавшийся. Урановые боеприпасы, как и ядерное оружие, больше не должны применяться никогда.

Предотвратить катастрофу

Если человечество желает сохранить созданную им цивилизацию, ему придется решиться навсегда отказаться от использования силы как средства разрешения конфликтов. В то же время все граждане, которые хотят жить в мире, никогда не должны допускать использования науки в развитии средств уничтожения и убийства, примером которых являются снаряды с обедненным ураном.

Фото иракских детей, страдающих заболеваниями щитовидной железы и врожденными дефектами, должны побудить каждого поднять свой голос против уранового оружия и против войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Автор, вы очки розовые и шапочку из фольги сняли бы.
Я понимаю, конечно, что на данном ресурсе публикуются, в основном, статьи про колбасу, про 5, 7, 10 признаков и про "удивительные фото", эксплуатируя безграмотность и малодушность местной публики.
Про статью: конкретно и конструктивно здесь дискутировать бессмысленно.
Выдернутые из википедии научные факты, перемежаются с абсолютно смехотворными и антинаучными умозаключениями.
А связать можно и тёплое с мягким, было бы желание.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.