Особенности святыни: Вознесенский собор (Набережные Челны). История и современность

На нашей земле много красивых церквей. Уникальным памятником архитектуры является Вознесенский собор (Набережные Челны). Фото этого удивительного храма с непростой историей можно увидеть в материале.

История возведения

Современная святыня находится на территории бывшего села Боровецкое, возникшего еще в начале XVIII века. Здесь был мужской монастырь, который сожгли во время восстаний и больше не восстанавливали. Позже, в 1829 году, здесь построили каменную церковь, которая и стала центром духовной жизни. Более того, храм играл роль школы. В его стенах детей крестьян обучали грамоте.

вознесенский собор набережные челны
Почти через 50 лет после этой даты начал свою историю Вознесенский собор. Набережные Челны тогда уже были достаточно оживленной территорией. Поэтому было решено возвести еще один храм на окраинах. Строительные работы начались в 1872 году. На месте старой каменной церкви начали возводить новую святыню. Стройка продолжалась в течение 10 лет. Финансировал этот проект один из самых известных писателей того времени - Дмитрий Стахеев. Этот человек работал в жанре путевых очерков и занимал должность редактора престижных журналов и газет.

Смесь культур

В 1882 году открыта первая, левая часть комплекса. Ее освятили во имя праведника Димитрия Солунского. Этот святой с древности считался покровителем славянского народа. Позже завершили правый придел. Его назвали в честь Воздвижения Креста.

Закончились работы только в 1889 году. Так начал свой путь Свято-Вознесенский собор. Набережные Челны отныне гордились еще одним неповторимым храмом.

Дом бога оформлен в стиле эклектика. Эта манера сочетает в себе несколько самых популярных направлений архитектуры, среди которых неоготика, неорусский и неомавританский стили. Само сооружение было высоким и довольно большим.

По записям дореволюционных времен, в собор ходило около 2000 человек. Это были жители села Боровецкое и трех приближенных хуторов.

свято вознесенский собор набережные челны

Упрямые жители

После установления власти советов начались гонения. Многие религиозные объекты принудительно закрыли. Нет точной информации, когда именно прекратил службу Вознесенский собор (Набережные Челны). Церкви этого города были заперты в 1930-х годах.

Святилище села Боровецкое власть отдала колхозу. Под алтарем поставили электрическую мельницу. В связи с эксплуатацией сооружение очень пострадало. Когда помещение стало ненужным, его покинули, и оно начало разваливаться.

В период перестройки отношение к религии стало меняться. В 1980 году местные жители обратились к властям с просьбой вернуть им храм, однако тогда получили отказ. Но православные люди не сдавались и отправляли письма в разные инстанции.

Старания увенчались успехом. В 1989 году стартовали работы по реконструкции данной святыни. Это была новая страница истории, которую начал Свято-Вознесенский собор (Набережные Челны).

Внешний вид этого архитектурного памятника республиканского значения был сформирован в 1990-х годах. К сожалению, первоочередной стиль воспроизвести не удалось.

вознесенский собор набережные челны фото

Новое дыхание

Первая задача, которую выполнили строители - заново установили крышу. Далее - новые купола. Также соорудили лестницы к колокольне и привезли из Воронежа новые колокола. Позже добавили еще три звона. Параллельно занимались облицовкой помещения. От основ сложили мозаику и рисовали фрески.

Снова стал неповторимым архитектурным сооружением Вознесенский собор (Набережные Челны).

Средства на восстановление святыни собирали всем народом. Несмотря на то что ремонт был незаконченным, миряне попросили в светлый праздник православного мира - Рождество Христово - провести богослужение. Это событие произошло еще в 1990 году.

Летом 1995-го построили небольшой крестильный храм, который освятили в честь Ксении Петербургской. Неподалеку стоят хозяйственные пристройки. Еще одна изюминка - действующая библиотека. Также работает церковная лавка, где каждый желающий может приобрести духовную литературу, иконы и другие религиозные вещи.

вознесенский собор набережные челны телефон

Дополнительная информация

Ведет активную общественную деятельность Вознесенский собор (Набережные Челны). Телефон храма: 8 (8552) 42-71-06. Также работники и педагоги этой святыни могут ответить на вопрос мирян по электронной почте.

Очень нравится посетителям территория вокруг. Сады ухоженные. В теплое время года расцветают растения. В общем, земля похожа на дорогой парк. Также тем, кто посетит этот храм, будет интересно узнать, что неподалеку, в селе, бьет источник, вода которого обладает целебной силой. Многие паломники заявляют, что это место излучает исключительную светлую энергию.

Сегодня может каждый желающий посетить Свято-Вознесенский собор. Г. Набережные Челны, село Боровецкое, проспект Чулман, 127 – адрес комплекса. Доехать до храма легко и на маршрутном такси. Работает церковь каждый день. Открывается в 7 утра и закрывается в 19 вечера.

Духовная жизнь

Кроме богослужения, занимается и общественной деятельностью храм. Здесь открыт просветительский центр, цель которого - ознакомить людей с верой Христа. Также работают катехизаторские курсы. На них учат миссионеров, духовных педагогов, псаломщиков и певчих. Сейчас преподают 16 дипломированных специалистов. Следует отметить, что курсы вечерние, посещать их могут люди разных возрастных категорий.

свято вознесенский собор г набережные челны
Открыл свою воскресную школу Вознесенский собор (Набережные Челны). Здесь, кроме уроков, которые позволяют глубже ознакомиться с православным миром, дети посещают службу, обедают в трапезной, изучают искусство хорового пения. Также ученики занимаются разнообразной творческой и спортивной деятельностью. Нередко учителя устраивают для школьников и их родителей тематические утренники и концерты. Не менее важно то, что ребята выступают перед сиротами. Поэтому с детства осваивают один из христианских законов - доброту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.