Как с замшевой обуви убрать соль? Способы устранения проблемы

С наступлением весны хочется уже пощеголять в обновках, будь то легкое пальто или куртка, изящные сапожки или ботинки. Сразу нужно предупредить всех модниц и модников – замшевая обувь для весенней распутицы непригодна. Ее рекомендовано надевать в сухую погоду. Но и в резиновых сапогах не каждая женщина решится выйти, особенно городская. Поэтому обувь из замши будет находить свое предназначение в любой сезон.

Что представляет собой данный материал?

Замша – это мягкая кожа, обладающая особой бархатистостью, выработанная дублением из шкур некрупных животных. Получают ее и искусственным путем. Обувь из этого материала – стильная, легкая, удобная и практичная. Она займет достойное место в гардеробе человека, идущего в ногу со временем и модой. Но замшевая обувь нуждается в особом уходе.

Профилактический уход заключается в поддержании чистоты. Необходимо по возможности следить за тем, чтобы ваши сапоги или ботинки не подвергались сырости, загрязнению, деформации и т. д.

как с замшевой обуви убрать соль
Если же не удалось избежать подобного и на обуви образовались пятна, то их следует удалить, используя различные способы и средства, о которых и пойдет речь далее.

Вредный компонент

Техническая соль (NaCl) используется в качестве одного из противогололедных компонентов. Она, к сожалению, остается и на оттаявшем асфальте. Вред она наносит и окружающей среде, и человеку. Пройдясь по таким дорожкам и придя домой, можно обнаружить следы соли на своей обуви. Не стоит спешить расставаться с такой парой сапог.

Подручные материалы

Как с замшевой обуви убрать соль? Ответ на этот вопрос знают профессионалы-чистильщики. Их услуги не бесплатны, но они того стоят. Но если дома есть сода, соль, уксус, хлеб, щетка и кусочек фланели, услуги профессионала не понадобятся.

как убрать соль с замшевой обуви уксусом
Кусочком черного хлеба или ластиком можно убрать небольшие пятна - почти едва заметные. Но если прогулка сопровождалась осадками в виде дождя или снега, то вопрос о том, как убрать соль с замшевой обуви, придется решать более кардинально.

Сода + молоко или нашатырный спирт

Отставьте панику и открывайте химчистку на дому! Набивать эту обувь газетами для просушки либо сушить на или возле отопительных приборов ее нельзя. Лучше всего, дав сапогам или ботинкам немного просохнуть, смешать 1 чайную ложку пищевой соды и 1 стакан молока, и, используя мягкую фланелевую тряпочку, удалить соль с поверхности обуви.

как убрать следы соли на замшевой обуви
Сода, смешанная с нашатырным спиртом (в соотношении 4:1) также решает проблему, как с замшевой обуви убрать соль. Достаточно протереть этим раствором пятна до их полного исчезновения, промыть теплой водой и просушить.

Абсорбенты

Природные абсорбенты, такие как крахмал, тальк, зубной порошок или мел, тоже помогут в борьбе с пятнами от соли на замшевой обуви. Ими нужно посыпать обувь, оставить на несколько минут, а лучше на час, а затем почистить щеткой из натуральной или синтетической щетины.

Перекись

Если дома есть нашатырный спирт и перекись водорода, вопрос о том, как с замшевой обуви убрать соль, отпадет. Вам нужно в стакан теплой воды добавить по 1 чайной ложке каждого компонента, и смоченным в этом растворе ватным диском удалить пятна.

Бензин

Как убрать соль с замшевой обуви? Некоторые люди решают данную проблему, используя бензин. Но применять его, как и другие продукты нефтеперегонки, следует с крайней осторожностью. Очень велик риск того, что вместе с пятнами исчезнет и краска (особенно если это сапоги из искусственного материала).

Специальные средства

Вопрос о том, как с замшевой обуви убрать соль, можно задать продавцам-консультантам в специализированных обувных магазинах. В продаже есть немало специальных средств для удаления пятен от соли с такой обуви. Одно из таких средств содержит всего два компонента – воду и уксусную кислоту.

Уксус

Кстати, о последнем. А как убрать соль с замшевой обуви уксусом? Этот способ является отличной альтернативой покупным средствам.

как убрать разводы соли с замшевой обуви
Обувь с пятнами от соли нужно предварительно очистить от пыли, используя для этого мягкую пористую губку или щетку. Затем взять уксусную кислоту, смочить в ней мягкую тряпочку и протереть проблемные участки. Работая с кислотой, следует соблюдать меры предосторожности, чтобы к пятнам от соли на ботинках не добавились еще и пятна на руках от химических ожогов.

Есть еще один способ того, как с замшевой обуви убрать соль, совсем простой. Половинкой лимона или картофеля нужно пройтись по местам загрязнения, а затем протереть их мягкой тряпочкой.

Методика очистки

А как убрать разводы соли с замшевой обуви? Сейчас рассмотрим еще один способ, который также не вызовет трудностей в применении.

Не стоит спешить сразу же убирать разводы от соли, это не будет иметь эффекта. Обувь нужно сначала высушить, затем почистить щеткой против ворса. Далее, избегая применения воды, использовать обычное молоко, которым протереть солевые разводы.

После того как все процедуры по удалению соли и разводов выполнены, необходимо провести ряд профилактических мер. Это поможет предохранить обувь от дальнейших загрязнений, и следовательно, продлить ее срок использования.

Первое, что следует сделать, это паровая баня для сапожек. Предварительно набитую газетами обувь из замши подержите на достаточной высоте над кастрюлей с кипящей водой в течение 5 минут. Протерите ее махровым полотенцем и отполируйте. Здесь уже стоит воспользоваться специальными средствами.

как убрать соль с замшевой обуви
После этого на замшевую обувь нанесите водоотталкивающую пропитку или крем-антисолин, защищающие от попадания влаги и нежелательных реагентов. Это к тому же обезопасит вашу пару ботинок или сапог от деформации, выцветания, появления огрубелостей и трещин.

Заключение

Мы рассказали, как убрать следы соли на замшевой обуви, и надеемся, что информация оказалась полезной. Если же рассмотренные методы не дали положительных результатов, то возможно, следует обратиться в салон по ремонту обуви или использовать красители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.