Должностная инструкция плотника в строительстве. Должностная инструкция плотника в школе

Важным документом для любой строительной организации или предприятия является должностная инструкция плотика, в которой определяется взаимодействие работника с администрацией и другими службами, разъясняются обязанности и требуемые знания в соответствии с квалификацией. Ее составление осложняется тем, что если организация большая, то разрабатываются сотни и десятки таких бумаг. Для облегчения задачи существуют стандартные требования по составным частям инструкции.

Содержание и структура должностной инструкции

Должностная инструкция плотника

Стандартный документ включает в себя следующие разделы:

  • освещаются общие вопросы и положения;
  • описываются обязанности в соответствии с должностью;
  • составляется список предоставляемых прав;
  • определяется степень ответственности;
  • предъявляются требования по квалификации;
  • указываются границы необходимых знаний и умений;
  • взаимодействие с должностными лицами и структурами предприятия.

Общие положения

Должностная инструкция плотника в строительстве в первом разделе общих положений содержит название должности, к какой категории она принадлежит, например специалист, технический работник, руководитель, рабочий. Указывается разновидность подчинения, это может быть функциональный или линейный вид.

Определяется последовательность назначения на должность и снятия с нее, приказ какого руководителя является основанием для такого действия. Указывается специфика замещения специалиста в случае непредвиденных обстоятельств, например болезнь, отпуск, учеба и т.д.

Должностная инструкция плотника в строительстве

Обязанности в соответствии с должностью

Определяется список работ, которые специалист обязан выполнять в соответствии с должностью. Этот раздел, наиболее обширный в инструкции, содержит подробное описание функций. Требованием к разделу является то, что все описанные работы должны иметь предпосылки для выполнения и находиться в соответствии с задачами. Уделяется внимание определению периодичности выполнения специалистом своих обязанностей, например: каждодневно, по отдельному распоряжению непосредственного руководителя, еженедельно.

Права работника

Какие права на предприятии имеет плотник-бетонщик? Должностная инструкция содержит описание его возможностей в этом разделе. Указываются правовые способы, в соответствии с ними работник выполняет свои обязанности. Определяется круг информации, к которому у человека имеется доступ. Особенно это касается сведений, ограниченных понятием коммерческой тайны, одновременно указывается процедура получения доступа к ним.

должностная инструкция плотника жкх

В этом разделе указывается право требовать от других работников выполнения обязанностей и осуществлять контроль над ними. Определяется право специалиста принимать самостоятельное решение по кругу вопросов в соответствии с разрядом и квалификацией.

В некоторых отдельных случаях в инструкцию вносят общие права, определенные в трудовом законодательстве:

  • право получать все установленные законом компенсации и выплаты за труд;
  • право работать в комфортных условиях;
  • право повышения разряда путем приобретения новых знаний и умений.

Ответственность

Должностная инструкция плотника в этом разделе определяет границы ответственности специалиста за качество сделанной работы, своевременное выполнение и достижение конечных результатов. Прописываются наказания в рамках существующего закона, которые понесет работник в материальном и моральном плане за неправильное выполнение своих обязанностей. Указывается степень ответственности в соответствии с законом при нанесении материального ущерба предприятию.

плотник бетонщик должностная инструкция

Требования к квалификации и необходимые знания

Должностная инструкция плотника 4 разряда указывает требуемый уровень образования для работы на этой должности, наличие необходимой квалификации, опыта для получения качественных результатов. В этих двух разделах описываются дополнительные знания, которые нужны для проведения работы именно в этой компании, особенности внутренних процедур, владение информацией о применяемых конструкциях, инструментах и материалах.

Взаимодействие

Должностная инструкция плотника в школе в этом разделе описывает взаимодействие работника с другими должностными лицами, а именно: обмен информацией, порядок регулярных действий и связь с внешними подразделениями и организациями при возникновении аварийных случаев. Уделяется особое внимание скорости доведения информации до работников, которым она необходима для выполнения их обязанностей.

должностная инструкция плотника в школе

Должностная инструкция плотника

Плотник определяется как сотрудник основной категории рабочих. Прием на работу и освобождение от занимаемой должности производятся по заявлению рабочего, которое визируется мастером участка и начальником цеха. После этого издается приказ директора предприятия.

Плотник выполняет указания непосредственно мастера участка, в его обязанности входит выполнение заданий простой и средней сложности, сборка стендов. Основой для определения объемов работы является планирование функционирования цеха или участка.

В случае отсутствия плотника на рабочем месте по уважительным причинам его труд перекладывается на рабочего участка, который имеет нужную квалификацию. Работа плотника оплачивается по премиально-сдельной системе. На должности плотника может трудиться человек, имеющий профессионально-техническое образование. Знаниями, необходимыми плотнику для работы, являются:

  • знание допусков для определения качества в соответствии с нормативами;
  • порядок действия станков, используемых в работе, и умение наладить их для работы;
  • знание пород древесины и ее некачественных проявлений;
  • способы распиливания дерева и варианты соединения щитов;
  • умение устраивать перегородки и настилы из досок;
  • знание основ использования огнезащитных и антисептических пропиток;
  • технологии плотничных работ;
  • причин возникновения неполадок и вариантов их исправления;
  • знание основ экономии материалов, рационального использования древесины, норм расхода.

должностная инструкция плотника 4 разряда

Функции и обязанности работника

Должностная инструкция плотника 5 разряда определяет четкие функции работника на производстве. Он проверяет наличие комплектующих и докладывает руководству об отсутствии запчастей. Во время работы плотник собирает продукцию предприятия, в процессе выполнения заданий проверяет качество и вовремя исправляет дефекты.

Плотник производит распиливание материала для изготовления заготовок. В начале и по окончании смены проводит приемку и сдачу смены в рамках определенных инструкцией действий. Своевременно производит работу и занимается уборкой своего места труда. Следит за техническим состоянием станков, приспособлений, оборудования и содержит их в рабочем состоянии.

Плотник выполняет указания непосредственного руководителя – мастера цеха или участка. В установленные сроки проходит медицинские осмотры, время их проведения обусловлено производственными условиями в организации. Работник выполняет нормы охраны труда и безопасности, соблюдает нормы охраны окружающего пространства и правила противопожарных мероприятий, следует ограничениям внутреннего распорядка.

Права плотника на предприятии

Работник может ознакомиться со всеми общими распорядительными приказами на производстве, исходящими от начальника цеха или участка, которые касаются непосредственно его деятельности. Должностная инструкция плотника ЖКХ определяет право работника вносить рациональные предложения по усовершенствованию выполняемых обязанностей.

Сообщает непосредственному начальнику обо всех погрешностях в законченной работе или выявленных в процессе производства и подает предложение по их исправлению и устранению. Плотник требует от начальника своевременной выдачи задания, определения нужного для его выполнения объема работ и точного срока сдачи.

Обязанности плотника

должностная инструкция столяра плотника

Работник несет ответственность за отказ от выполнения своих обязанностей или неисполнение порученного задания. Наказание может последовать за некачественную работу, которая выдается за оконченное задание, срыв плана производства по собственной халатности.

Плотник несет материальное или моральное наказание за несоблюдение трудовой и производственной дисциплины, отказ от прохождения медицинского осмотра, отказ выполнять правила внутреннего распорядка, игнорирование правил пожарной техники безопасности.

Профессия столяр

Должностная инструкция плотника отличается от такого же документа, написанного для столяра. Специалист-столяр является мастером-ремесленником, обладающим специальными знаниями о древесине и способах индивидуального изготовления мебели, дверных и оконных рам, лестниц, балясин, перил, игрушек, арочных конструкций без исполнения резьбы. Из технологических знаний столяр применяет отбеливание, микромоделирование, закаливание древесины, выдает изделие в полностью законченном эстетическом виде.

Умение столяра

Должностная инструкция столяра-плотника определяет требования к его квалификации и навыкам. Столяр изготавливает и устанавливает столярные изделия, варит столярный клей, умеет работать на электрическом инструменте и ручном. При помощи станков изготавливает прямолинейные тяги плинтусов, карнизов, поручней, картинных рамок.

Столяр устанавливает дверные и оконные приборы, подоконные доски, наличники, изготавливает дверные глухие и остекленные переплеты, изготавливает и устанавливает перегородки, защитные решетки радиаторов. Помимо применения своих профессиональных навыков, столяр умеет делать все плотничные работы.

В заключение нужно отметить, что должностная инструкция плотника позволяет наладить работу на предприятии с наибольшей эффективностью, позволяет определить право и ответственность работника, наладить взаимодействие с другими специалистами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.