Президент Японии - Акихито. Краткая история жизни

Президент Японии, а если быть точным, то император, играет в стране формальную функцию. Он представляет государство на каких-либо собраниях, сборах, где не нужно решать стратегически важные государственные вопросы. Если сравнивать императора Японии с королевой Британии, то можно сказать сразу: последняя имеет больше полномочий. В Японии вся власть сосредоточена в руках премьер-министра. Императорское кресло передается по мужской линии.

Президент Японии сейчас на 83 году жизни. Он получил титул правителя в 1989 г. и является таковым по сей день. Зовут его Акихито.

президент японии

Семья Акихито

Солидный мужчина, который стал императором в 56 лет, имел другое имя до вступления на престол. Звали его принц Цугуномия. Родился президент Японии, имя которого известно на весь мир, 23 декабря 1933 года. В семье мальчик является старшим сыном и пятым ребенком. Его отца звали Хирохито, мать – Кодзюн.

Акихито обучался в специальной школе кадзоку. Она предназначена только для представителей аристократического рода, другие дети не могут в ней учиться. Школа была открыта при университете Гакусюин. Двенадцать лет мальчик провел в стенах этого учебного заведения и в 1952 году получил документы о его окончании. Родители хотели привить своему ребенку любовь к знаниям и языкам, чтобы он мог развиваться разносторонне. Поэтому будущий президент Японии обучался известной писательницей Элизабет Вининг. Она давала ему знания по английскому языку и рассказывала о западном быте и культуре.

Дальнейшее обучение

Сразу после окончания школы Акихито поступил в вуз на отделение политики того же университета, который содержит указанное младшее учебное заведение. В 1952 г., а именно во втором месяце осени, он был официально представлен народу наследным принцем.

В следующем году парень осуществил поездку по 14 странам мира, в рамках которой заехал в Лондон. Там он побывал на коронации Екатерины II и выступил от лица своего отца.

Университет был окончен в 1956 г. Через три года президент Японии женился на дочери правителя одной из крупных мукомольных компаний. Тем самым он разрушил традицию своей семьи о заключении браков только совместно с партнером исключительно аристократических кровей. Женщина же была рождена в обществе интеллигенции.

президент японии сейчас

Митико Седе

Жена императора Митико родилась в 1934 году 20 октября. Ее семья представляет собой глубокоуважаемое объединение японской интеллигенции. При этом два ее родственника получили высшую государственную награду, которую присуждает за выдающиеся достижения в науке лично император. Женщина умеет играть на пианино и арфе. Она также любит проводить свободное время вышивая. Ей очень нравится литература и флористика. Занимаясь переводами стихов одного из поэтов Японии, Митико сделала его известным на весь мир, а автору вскоре дали почетную награду.

Семейная жизнь

После единогласного одобрения будущей супруги Акихито, состоялся процесс бракосочетания. Семья смогла немного улучшить требования к императорскому союзу. Президент Японии смог добиться того, чтобы отменить некоторые обязательства. Например, детей семья воспитывала сама, не прибегая к помощи нянек и гувернеров. И даже несмотря на то, что им постоянно требовалось выходить на официальные мероприятия, ребята (на тот момент у них было двое детей – мальчик и девочка) никогда не страдали от недостатка внимания.

как зовут президента японии

Акихито – император

В сентябре 1988 года состояние здоровья отца Акихито заметно ухудшилось, поэтому ему пришлось взять на себя некоторые обязанности. Он также был удостоен чести открывать первую сессию парламента. Кронпринц получил титул императора после смерти своего наставника в начале января 1989 года. После его назначения в жизни Японии начинается новая эпоха – Хэйсэй. Имена каждого императора связаны с тем или иным промежутком времени, который получает свое название. Так легче запомнить, как зовут президента Японии того или другого периода правления.

президент японии имя

Увлечения Акихито

Правитель любит биологию и ихтиологию, также как и его покойный отец. За всю его жизнь он написал 25 научных работ на тему «морские бычки». Также Акихиро интересует история. Среди видов спорта император выделяет теннис (именно там произошло первое знакомство правителя и его жены), верховую езду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.