Главная достопримечательность Астаны - Дворец мира и согласия

Дворец мира и согласия, построенный в Астане, – уникальное сооружение, выполненное в форме пирамиды. Его возвели в 2006 году в столице Казахстана. Торжественное открытие дворца произошло 1 сентября 2006 г. Строительство велось под руководством известного архитектора Нормана Фостера, прибывшего из Британии. Сегодня это сооружение является главной достопримечательностью столицы.

дворец мира и согласия

Восьмое чудо света

Пирамида, по сути, является символом единства различных религий и многочисленных культур. По праву этот величественный Дворец мира и согласия, фото которого есть во всех путеводителях Казахстана, называют восьмым чудом света.

Первым, кто предложил этот смелый проект, был Нурсултан Назарбаев, который является президентом республики вот уже много лет. Изначально планировалось, что построенное сооружение будет использоваться для встреч лидеров мировых религий, а также для проведения многонациональных съездов. Сегодня Дворец мира и согласия стал чем-то большим, чем очередной бизнес-центр.

дворец мира и согласия фото

Символ дружбы народов и культурный центр

Пирамида построена по такому принципу, что каждый человек может осознать три понятия, которые являются основными для всех мировых религий. Подземная часть сооружения выстроена в темных тонах (нижний мир), часть здания, занимающая среднее положение, выполнена в белых тонах (символ мира), а венчает дворец стеклянный купол – символ безграничного неба.

Величие и изящество сооружению придает интересная верхняя часть, выполненная в виде витража, на котором изображены голуби. Количество птиц – 130, это по числу символизирует все народности, проживающие в республике Казахстан.

дворец мира и согласия адрес

Уникально и то, что Дворец мира и согласия выстроен в строгом соответствии с правилом золотого сечения: протяженность одной стороны, заложенной в основании, равняется общей высоте сооружения.

Пирамида - мировое достояние

Аналогов этому культовому архитектурному сооружению нигде на нашей планете больше нет. Дворец мира и согласия (адрес: г. Астана, ул. Манаса, 57) расположен на площади 28 тыс. кв. метров при высоте более 60 метров (точная высота 62,0 м).

Внутри пирамиды есть много залов:

  • помещения для проведения конференций;
  • концертный зал;
  • зал для проведения торжественных церемоний.

Кроме этого, есть выставочные павильоны, пресс-центры.

Оперный зал (он же концертный) красиво оформлен в золотых тонах со вставками темно-вишневого цвета. Оконный проем концертного помещения представляет собой окно-солнце. Концертный зал может вместить около 1350 зрителей. При этом в нем есть 25 помещений, используемых в качестве гримерок. Оркестровая яма способна вместить одновременно 80 человек.

дворец мира и согласия адрес

Самая большая площадь в здании отдана под зал с названием «Хеопс Атриум». Он занимает 2000 кв. м, при этом включает в себя 4 галереи. В одной из них представлена грандиозная композиция огромных размеров под названием «Генеральный план развития столицы Казахстана до 2030 года».

Когда дух захватывает!

Поистине завораживающее зрелище открывается при посещении зала, который называется «Колыбель», он расположен в самой верхней части пирамиды. Подняться в этот зал можно на лифте, но не простом, а стеклянном, и, кроме этого, двигается он по диагонали. Пока поднимается лифт, можно полюбоваться великолепными ландшафтами, окружающими дворец.

Многие люди предпочитают лифту пеший подъем, потому что, пока поднимаешься таким способом, можно насладиться «Висячими садами Астаны», которые находятся на территории дворца. Здесь представлены растения со всего мира, и это зрелище завораживает. Дворец мира и согласия восхищает своим великолепием.

дворец мира и согласия время работы

Уникальное сооружение, созданное руками людей из стали, стекла, алюминия и других современных материалов, просто захватывает дух. В ночное время витраж на вершине пирамиды подсвечивается изнутри, что создает впечатление светлого пути к единству, миру всех религий нашей необъятной планеты.

Центром вероисповедания и культур мира считается Дворец мира и согласия. Время работы учреждения: пн. - вс. с 10:00 до 18:00. Экскурсии проводят на трёх языках: русском, казахском и английском. Это место стоит посетить, чтобы собственными глазами увидеть восьмое чудо света. Оно не оставит вас равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.