Присоединение Балашихи к Москве, новые границы столицы

Присоединение Балашихи к Москве скоро станет реальностью. Об этом можно судить по заявлению мэра столицы С. Собянина, который доложил о возможном будущем мероприятии в рамках совещательного выезда. Он происходил в Восточном округе, которым заведует администрация столицы.

Решительные перемены

Совет региона постановил, что Балашиха станет частью Москвы. Само собрание было посвящено мерам, которые осуществляются с целью развития сети дорог, проложенных в самом городе и прилегающих землях. Присоединение Балашихи к Москве произойдёт в течение 2016 года. Это решение является окончательным. Изменений по нему не предвидится.

Было получено согласие вышестоящих лиц. Таким образом, удастся решить ряд проблем, стоящих перед администрацией области. Например, исчезнут или, по крайней мере, уменьшатся так надоевшие горожанам пробки. Столица несколько разгрузится в транспортном плане, что очень важно для комфортной жизни граждан. Собянин о присоединении Балашихи к Москве заявил с полной уверенностью, однако есть небольшая загвоздка.

присоединение балашихи к москве

Решать будут граждане

По всем правилам, для таких территориальных изменений нужно провести референдум, на котором в должном порядке жители проголосуют: одобряют они такие перемены или нет. Это общегородское мероприятие входит в перечень стандартных процедур, когда складывается подобная ситуация. Именно люди должны решить, Балашиха станет частью Москвы или же будет дальше обособленной. Быть может, что многим вполне подходит сложившийся уклад их жизни. Чтобы решить, произойдёт ли присоединение Балашихи к Москве, осенью всё-таки планируют провести референдум, который сделает процедуру объективной и честной. По предварительным опросам населения многие не против таких изменений. В то же время будут проходить выборы, на которых выберут новый Совет депутатов для города.

собянин о присоединении балашихи к москве

Что в этом хорошего?

Есть несколько факторов, которые подтверждают прогнозы того факта, что всё-таки Балашиха войдёт в состав Москвы. Для начала жителей может крайне заинтересовать то, что в столице им будет предоставляться лучшая пенсия, о чём в своё время позаботился Лужков. Также будет возможность льготного проезда для пожилых людей и учеников образовательных учреждений. Присоединение Балашихи к Москве будет означать то, что жители этого района смогут продавать и сдавать в аренду своё жильё уже совсем по другим, более выгодным ценам. Так что по большому счёту план присоединения Балашихи к Москве вполне по нраву всем, кто населяет эту территорию.

Есть, конечно, и те люди, кого эти блага не прельщают. Слыша о том, какой жизнью живёт столица, они побаиваются, что бизнес в сфере строительства, который может здесь развернуться, отравит им существование и сделает его менее спокойным. Чем крупнее город, в котором вы живёте, тем меньше там стоит голос отдельно взятого человека. Кроме того, в мегаполисе проще затеряться в толпе на фоне преступности. Указы свыше становятся категоричными.

балашиха станет частью москвы

Масштабное строительство

Не исключено, что на месте чьего-то любимого частного дома захотят открыть новостройку. Понятно: у простых смертных не станут спрашивать согласия лишний раз. Если Балашиха войдёт в состав Москвы, это может нарушить мирный уклад многих граждан. Например, в один прекрасный день к чьему-то жилью подъедет каток или бульдозер и разрушит всё то, что так любил отдельный человек, уже не говоря о природе. Новые жилые здания и торговые центры могут вытеснить лесные массивы, прекрасные реки и просторные поля.

Природа имеет огромнейшую ценность. Никакая развитая инфраструктура не стоит простого удовольствия от её созерцания. Поэтому жители самостоятельно решат, что им дороже. Всё определит честное голосование. Разумеется, метаморфозы, что будут происходить на этой земле, совершат за деньги жителей, которые изымут из государственного бюджета. Но до конца непонятно: стоит ли идти на этот шаг и давать красный свет индустриальному порабощению?

балашиха войдет в состав москвы

Что в этом плохого?

Собянин о присоединении Балашихи к Москве сказал так, как будто это уже свершившийся факт. Но у людей всё ещё есть время задуматься о том, насколько это имеет для них смысл. Москва – стремительно развивающийся прогрессивный город, однако одновременно в нём больше коррупции, бандитизма. Бизнес, связанный со строительством, обесценивает значение отдельных жизней. Всё закручено вокруг коммерции и жажды наживы.

С одной стороны, в технологическом плане район может расцвести, а с другой – стать площадкой для игр олигархии в бесконечное обогащение. Такие движения могут значить просто делёж долей рынка и борьбу за ресурсы. Поэтому вопрос нуждается в тщательном обдумывании. Важно, чтобы люди действительно понимали, что происходит, а не велись на красивые лозунги. Разумеется, есть у такого решения свои плюсы, но не будет ли их меньше, чем негативных эффектов?

план присоединения балашихи к москве

Удобство

Должна ли включать в себя такую территорию, как Балашиха, Москва? Расстояние между ними составляет 40,7 километра. На машине можно добраться за 1 час и 20 минут, если ехать по МКАД. В присоединении есть, конечно, смысл, потому что многие люди отсюда всё равно каждый день едут в столицу на работу. Так что большая часть их жизни действительно протекает именно там. Тем более обещают интересные льготы.

Так что тут, как и в любом явлении жизни, есть свои плюсы и недостатки. У петиции имеются рациональные и верные стороны, с которыми тяжело не согласиться. Кроме того, в Москву из Балашихи ездят студенты, получающие образование в многочисленных вузах, расположенных там. Район густонаселён, но пока нет никаких планов относительно прокладки метро оттуда. Есть много новых микрорайонов, количество которых должно только возрасти в будущем. Имеются территории, от которых достаточно сложен путь к элементам инфраструктуры социального значения. Это связано с проходящими там магистралями для автомобилей, имеющими федеральную значимость. Именно поэтому всё равно приходится ехать в столицу.

балашиха москва расстояние

Улучшения для жителей

Не очень хорошо развита система общественного транспорта внутри города, что, конечно, изменится в лучшую сторону, если произойдёт соединение. Для учёбы, лечения и работы, так или иначе, приходится ехать в столицу. Даже в детские сады своих чад необходимо везти далеко. То же самое касается покупки товаров и услуг.

Разумеется, эту ситуацию сложно назвать удобной для местного населения. Тем более на здешней территории повысятся инвестиционные взносы. Округ почувствует облегчение, когда объединятся системы транспорта двух городов. Меньше нужно будет тратить на поездку в автобусе. Кроме того, будут создавать планы относительно развития новой ветки метро в эту сторону. Хотя многие и боятся заселения московских олигархов, есть и позитивная сторона в борьбе с коррупцией. Будут освобождены многие руководящие должности, которые занимают правящие лица округа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 21
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Думаю все без исключения будут ЗА! Только мало в это верится ...то что это когда то будет не уверена ...А что будем жить лучше это однозначно! Москва есть Москва))
Копировать ссылку
5
Нужно присоединить!!!
Копировать ссылку
4
По поводу коррупции - не согласна! в МО ее в разы больше!!!
Копировать ссылку
2
Это утка)) к сожалению
Копировать ссылку
2
Добрый вечер всем гражданам Гор. Окр. Балашиха.!
Если произойдёт воссоединение , это будет просто чудом. Взять живой пример западные части Подмосковья , которые присоединились недавно. Были нищие , стали богаче. Улучшилось качество жизни, чиновники воровать меньше стали, контроль и требование к качеству жизни совершенно другой.
Кто тотпро масштабное строительство пишет , так оно и по сей день продолжается и конца этому не будет. Уже казалось бы после Самоделова негде было строить , но Жиркову
Копировать ссылку
1
Согласна полностью с Вами!...
Копировать ссылку
1
Согласна
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.