Полип в кишечнике: симптомы и лечение, операция по удалению

Бывают такие случаи, что слизистая оболочка органов пищеварения начинает разрастаться, и длиться это может годами. Такую патологию называют полипами, растут они в просвете полого органа, держась на широком основании. Образуются в любом месте пищеварительного тракта, но чаще всего поражению подвергается толстая кишка.

В основном полипы обнаруживают случайно при обследовании пациента по иным причинам. Из-за того что через некоторое время такие новообразования могут превратиться в злокачественную опухоль, рассматривают их как предраковое заболевание, требующее постоянного наблюдения, а в случае необходимости – и удаления. Полип в кишечнике, симптомы и лечение этой патологии будут рассмотрены в статье.

полип в кишечнике симптомы и лечение

Разновидности полипов

Этот вид заболевания бывает множественным или дискретным. Множественное образование характеризуется наличием около 100 или более полипов. В этом случае диагностируют диффузный полипоз, при котором велика вероятность развития раковой опухоли. Дискретный вид проявляется наличием одного или нескольких полипов, располагающихся друг от друга на небольшом расстоянии.

Самый распространенный вид образования полипов – аденоматозный, который чаще всего перерастает в рак. Такой вид полипов бывает железистым, ворсинчатым и железисто–ворсинчатым.

Ювенильные полипы чаще всего образовываются в подростковом возрасте, но могут быть и у людей более старшего возраста. Образуются они из эмбриональных остатков тканей и часто имеют ножку. Если такой полип начинает кровить, это свидетельствует о его разрыве или отторжении, а также о перекручивании ножки. В основном ювенильные полипы рекомендуется удалять.

Гиперпластический вид патологии довольно редко перерастает в рак. Чаще всего его обнаруживают в прямой кишке. Гамартомный вид возникает из нормальных или непропорционально развитых тканей.

удаление полипов в кишечнике

Причины образования полипов

Довольно часто врачи диагностируют такой недуг, как полип в кишечнике. Причины заболевания могут быть самыми разными, но чаще всего к этому приводит неправильное питание и наличие вредных привычек. Если человек употребляет слишком много животных жиров, жареную и жирную пищу, и при этом в его рационе практически отсутствуют морепродукты, свежие овощи и фрукты, а также клетчатка, то через некоторое время могут возникнуть полипы толстого кишечника.

По утверждению ученых, очень вредными продуктами считаются шашлыки и барбекю. Если мясо готовится таким образом, то в нем начинают образовываться канцерогены и другие вредные вещества, которые способствуют возникновению раковых клеток. При приготовлении мяса другим способом образование канцерогенов происходит при переваривании пищи в незначительном количестве.

Курение напрямую связано с возникновением этого заболевания. Риск развития полипов у пассивных курильщиков также высок.

Малоподвижный образ жизни, запоры, лишний вес, злоупотребление алкоголем – все это также является причинами образования выростов.

Симптомы заболевания

Довольно трудно выявить на ранней стадии полип в кишечнике. Симптомы и лечение этого заболевания приковывают к себе особое внимание врачей, так как проявляется оно только при сильном повреждении слизистого слоя. Стоит бить тревогу в следующих случаях:

  • Если в кале появилась примесь слизи в большом количестве или кровь алого цвета. Это признаки полипов в кишечнике. Выделения слизи могут быть слишком сильные, в результате чего могут развиться электролитные нарушения, приводящие к аритмии и обезвоживанию.
  • Если просвет кишки сужен довольно значительно, то часто возникают колики, схваткообразные боли и частичная непроходимость. Стул может стать комкообразным.
  • Также, если имеются полипы кишечника, симптомы и проявление их могут напоминать симптомы геморроя. Возникает анальный зуд, а около заднего прохода возникает мокнутие.
  • Кроме того, на признаки полипов в кишечнике может указывать полная кишечная непроходимость, которая характеризуется отсутствием стула, интоксикацией и сильными болезненными ощущениями. В этом случае требуется немедленный осмотр хирургом и оперативное вмешательство.

Таким образом, если человек не подозревает о том, что у него имеются полипы кишечника, симптомы и проявление этого заболевания напрямую указывают на это. Поэтому откладывать свой визит к врачу крайне нежелательно.

признаки полипов в кишечнике

Как диагностируется заболевание?

Так как полипы в кишечнике возможно выявить только в результате обследования, то пациенты, относящиеся к группе риска, должны каждый год проходить диспансерное наблюдение.

С помощью ректороманоскопии врачи изучают слизистую прямой кишки и дистальную часть ободочной. Перед проведением процедуры желудочно–кишечный тракт очищают при помощи клизмы.

Колоноскопия позволяет оценить состояние слизистой ободочной кишки. В случае необходимости врач одновременно с осмотром может взять образцы тканей, чтобы изучить под микроскопом. Этому должна предшествовать серьезная подготовка. Пациенту запрещено есть за 12 часов до проведения манипуляции, а за сутки до этого он должен выпить препарат «Фортранс». Он замечательно прочищает кишечник, что способствует улучшению визуализации во время колоноскопии.

Рентгенологическое исследование с использованием бариевого контраста позволяет определить, насколько сужен просвет кишки разрастаниями слизистой на всем ее протяжении. Контраст вводят с помощью клизмы, после чего врач осуществляет серию снимков. Но такой способ не позволяет определить доброкачественность или злокачественность полипа.

Компьютерная томография способствует получению более подробной информации. Во время исследования врач также способен определить взаимоотношение новообразования с окружающими тканями.

Дополнительно исследуют кал, чтобы обнаружить в нем скрытую кровь. Так как это довольно сложное заболевание - полип в кишечнике, симптомы и лечение зависят от характера протекания этой патологии.

полипы кишечника симптомы и проявление

Лечение полипов

Традиционная медицина обычно предполагает хирургическое удаление полипов в кишечнике, но врачи могут выбрать и выжидательную тактику. В этом случае врач просто наблюдает за ростом новообразования. Это возможно, если отсутствуют явные симптомы, выросты имеют небольшой размер или носят доброкачественный характер. Во всех остальных случаях полипы рекомендуется удалять.

Хирургическое вмешательство

В зависимости от того, какого размера и строения полип в кишечнике, операция, предусмотренная в этом случае, может быть проведена разными способами.

Метод петлевой электрокоагуляции используется, если необходимо удалить вырост на тонкой ножке. В этом случае при помощи специальной петли захватывают полип, после чего пропускают через нее ток. Это приводит к разрушению тканей и коагуляции сосудов, а полип отделяется от основания. Называется такая процедура электроэксцизией и осуществляется через эндоскоп. При больших размерах новообразования его удаляют по частям. Возможные осложнения – кровотечение и перфорация стенки.

полипы толстого кишечника

Удаление полипов в кишечнике также осуществляют через лапаротомические или лапароскопические разрезы. Показана такая процедура при подозрении на наличие злокачественных клеток, когда требуется удалить пораженный участок кишки в пределах здоровых тканей.

Если полипов очень много на большом протяжении кишечника, то хирурги также выполняют резекцию кишки, после чего накладывают анастомоз между участками желудочно-кишечного тракта, которые остались.

Благоприятен ли в дальнейшем прогноз?

Склонность к образованию полипов в кишечнике может сохраняться до конца жизни. Даже если операция прошла успешно, высок риск развития рецидива этого заболевания. Также в течение жизни ткань, из которой образован полип, может претерпевать трансформацию, в результате чего доброкачественные клетки преобразуются в злокачественные. Чтобы развился колоректальный рак, необходимо не меньше 10 лет, и процесс этот необратим. Исключение – врожденные нарушения эмбриогенеза, при которых новообразования после удаления обычно не растут.

Как избавиться от полипов в кишечнике средствами народной медицины?

Лечиться от этой неприятности необходимо сразу же при ее обнаружении. В противном случае могут наступить очень печальные последствия. Избежать оперативного вмешательства помогает народное лечение. Полип кишечника не только приостанавливает свой рост, но и может полностью исчезнуть.

народное лечение полип кишечника

Травяной сбор

Для настоя используются такие лекарственные травы, как омела белая, чистотел, подмаренник, крушина, прострел, золотарник, клевер. Ложку сбора необходимо настоять в полулитре кипяченой воды около 30 минут, после чего слить жидкость. Выпивать за сутки, перед едой, три раза в день.

Берут зверобой, березовые листья, тысячелистник и ромашку. Полученный настой выливают в таз, после чего необходимо присесть в него и париться 2 часа. Если он будет остывать, то следует подливать кипяток. После проведенной процедуры палец смазывают облепиховым маслом и вводят в анус. Повторяют три раза.

Свекольный сок

Такой сок содержит вещества, обладающие противоопухолевыми свойствами. Каждый день следует принимать по 100 мл свежего напитка три раза в день. Можно смешать его с любым фруктовым или овощным соком.

Чеснок

Помогает уничтожить инфекцию, так как содержит большое количество компонентов, способных бороться с бактериями. При полипах обязательно следует включать в свой рацион чеснок.

Напиток молочно–морковный

полип в кишечнике операция
Молоко с морковным соком и медом является замечательным лекарством, устраняющим воспаление и предотвращающим рост полипов. Кроме того, напиток обладает слабительным действием, что хорошо при запорах, которые часто беспокоят при таком заболевании. Сок моркови обязательно должен быть свежим. Чтобы приготовить напиток, берут ложку меда, полстакана молока и четверть стакана морковного сока.

Клизмы с чистотелом

Эта трава замечательно справляется с опухолями. Однако обладает ядовитыми свойствами, поэтому во время лечения следует соблюдать осторожность и ни в коем случае не превышать рекомендованную дозу. Из свежей травы приготавливают настой и вводят в прямую кишку. Удерживать его в себе необходимо около часа. Для большей эффективности перед процедурой проводят очищающую клизму. Всего необходимо провести 10 процедур через день.

Калиновый чай

Такой напиток помогает рассасыванию полипов. Употребляют его несколько раз в день вместо чая. Используют сушеные или свежие ягоды, а для вкуса можно добавить натуральный мед.

Вывод

Теперь вы узнали, что представляет собой полип в кишечнике, симптомы и лечение этого заболевания. Стало понятно, что это заболевание диагностируется очень трудно и обычно в уже запущенном состоянии, когда помочь сможет только хирургическая операция. Чтобы не допустить возникновения такой патологии, необходимо вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.