Радиатор «Лидея»: цена, отзывы

Завод «Лидсельмаш», который производит радиаторы стальные «Лидея», был построен в 1901 году. Выпущенные им отопительные приборы имеют высокое качество и умеренную цену, поэтому они смогли заслужить уважение многих стран постсоветского пространства и даже некоторых зарубежных государств.

Особенности батареи «Лидея»

Для производства батарей используется только лучшие оборудование, поэтому за каждым этапом создания тщательно следят, чтобы не допустить малейшей ошибки. В итоге получается продукция столь высокого качества.

Радиатор «Лидея» отлично показал себя как в жилых домах, так и в огромных производственных зданиях. Конструкторы при создании такого отопительного прибора учитывали пожелания дизайнеров, и поэтому он прекрасно вписывается во многие интерьеры. Если вести сравнительную статистику, то радиатор «Лидея» опережает многие типы батарей за счет экономности, так как он довольно быстро нагревается при небольшом потраченном количестве тепла.

радиатор лидея

Монтаж таких устройств может осуществить даже неопытный в этом деле человек, используя инструкцию. Кроме того, радиатор довольно просто чистить. В его конструкцию входит решетка, которая очень просто снимается для уборки и так же элементарно устанавливается назад.

Типы батарей «Лидея» и их комплектующие

Какими бывают приборы «Лидея»? Панельные радиаторы выпускаются двух видов и отличаются способами подключения.

  • «Лидея-компакт» укомплектован 4 соединительными трубками для бокового подключения. В этой батарее хорошо отличается задняя панель от передней, что очень важно при монтаже. Лицевая часть всегда направлена в помещение. Что касается задней, то там есть особые крючки, на которых будет в итоге подвешено устройство.
  • «Лидея-универсал» обладает 4 присоединительными боковыми трубками, 2 нижними трубками, а в верхней боковой части вмонтирован клапан, регулирующий температуру. Благодаря дополнительным элементам и полной симметрии радиатора его можно установить как лицевой, так и задней стороной на любой узел развязки. Радиатор «Лидея-универсал» имеет возможность подключиться внизу с помощью H-образного узла. Таким образом, это даст возможность при необходимости перекрыть воду и сделать демонтаж батареи.
     лидея панельные радиаторы

В комплект обоих типов приборов отопления входит:

  • 2 (3) кронштейна;
  • 4 (6) пластиковых пластины;
  • 4 (6) шурупа;
  • 4 (6) дюбеля;
  • заглушка;
  • воздухоотводчик.

Модели отопительного прибора

Главным компонентом батареи является панель, излучающая тепло. Кроме того, за счет крепкого метала и многослойного покрытия эмали отопительный прибор выдерживает большую нагрузку и имеет стойкую защиту от коррозии. Весь сварочный процесс проходит без руки человека, а рабочие только следят за тем, чтобы не было сбоев, поэтому никаких ошибок в конструкции и быть не может.

Итак, вы решили приобрести радиаторы «Лидея». Цена их зависит от длины и высоты изделия. В среднем она составляет от 1,5 до 17 тысяч рублей.

Все готовые изделия тщательно тестируются под большим давлением, поэтому производитель, не опасаясь, дает гарантию 5 лет. В основном радиатор «Лидея» имеет 1 или 2 панели и аналогичное количество конвекторов или полное их отсутствие.

радиаторы стальные лидея

Существуют такие виды батарей «Лидея»:

  • Модель №10. Состоит из 1 панели, без конвектора, решетки и стенок, а глубина прибора составляет 47 мм.
  • Модель №11. В состав входит 1 панель, 1 конвектор, без решетки и стенок. Глубина прибора − 47 мм.
  • Модель №20. Состоит из 2 панелей, но без конвектора. В комплекте идет решетка и стенки. Глубина радиатора − 84 мм.
  • Модель №21. В ней есть 2 панели и 1 конвектор, а также решетка и стенки. Глубина батареи − 84 мм.
  • Модель №22. В нее входят 2 панели и 2 конвектора, кроме того, решетка и стенки. Глубина прибора − 102 мм.
  • Модель №30. Состоит из 3 панелей, но без конвекторов. В комплекте идет решетка и стенки, а глубина изделия составляет 153 мм.
  • Модель №33. В составе имеет 2 панели и 2 конвектора. Кроме того, есть решетка и стенки. Глубина прибора − 102 мм.

Плюсы батарей

Радиаторы фирмы «Лидея» имеют много положительных качеств, поэтому они настолько востребованы.

радиаторы лидея цена

Преимущества изделий:

  • Чтобы радиатор нагрелся, требуется гораздо меньше тепла и времени.
  • Защита от коррозии.
  • Качественная сборка не допускает утечек жидкости. Кроме того, порошковая краска на батарее абсолютно безвредна.
  • Батарею легко чистить, боковые стенки и решетка очень просто снимаются.
  • Эстетично выглядит и вписывается в большинство интерьеров.
  • Такой вид радиаторов подходит под любые типы отопительных систем.

Минусы радиаторов

Недостаток у изделия всего один. Он относится к батареям, установленным в высотных зданиях. Из-за небольшого рабочего давления в 6-10 атмосфер радиатору может быть сложно выносить гидравлические удары в многоэтажных домах. В коттеджах таких проблем нет, но в целом плюсов у изделия достаточно много, чтобы перекрыть этот минус, который встречается очень редко.

Радиаторы «Лидея»: отзывы покупателей

Хотя у отопительных приборов этой фирмы есть свои недостатки, но доступная цена и много преимуществ позволяют оставаться радиаторам «Лидея» достаточно популярными. Об этом свидетельствуют положительные отзывы покупателей.

Многие люди стараются брать иностранные аналоги отопительных приборов и с опасением относятся к продукции, которая выпускается в постсоветском пространстве. Но батареи «Лидея» не раз доказывали свое качество по разумной цене. Именно поэтому покупатели часто пишут о том, как они рады, что неплохо сэкономили и получили такой отменный результат.

радиаторы лидея отзывы

Кроме того, в редких случаях встречались и негативные комментарии про течь и отшелушивание краски, но с этой проблемой помогала гарантия, выданная производителем. Всем пострадавшим при условии, если еще не прошло 5 лет, поменяли продукцию на новые отопительные приборы. Стоит отметить, что с гарантийным обслуживанием радиаторов «Лидея» проблем, как правило, не возникает.

Несмотря на то, какой комментарий написан - положительный или отрицательный, все покупатели рекомендуют в обязательном порядке проверять паспорт изделия и требовать гарантийный талон. В таком случае можно не бояться быть обманутым и смело приобретать продукцию фирмы «Лидея».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эти радиаторы не возможно заменить, со временем, на радиаторы других производителей, т.к. у них другое расстояние между трубами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.