Подходящая рифма к слову "прекрасна"

Для того чтобы разобраться, какая подойдет рифма к слову "прекрасна", необходимо сначала рассмотреть само понятие рифмы. Только тогда можно приступать к ее подбору.

рифма к слову прекрасна

Значение рифмы

Рифма – это созвучное окончание двух или нескольких стихотворных строк, подчеркивающее ритм, такт, интонацию стихотворения. Рифма к слову "прекрасна" может быть как простой, так и состоящей из нескольких слов. Она способна давать разное звучание и создавать интересное впечатление.

Рифма к слову "прекрасна" может быть такой:

  1. Жизнь прекрасна,
    Хотя бывает и опасна!
  2. Любовь, конечно же, прекрасна,
    Но без взаимности напрасна.

Это слово часто используется для положительной оценки чего-либо или кого-либо. Оно позволяет передать восхищение. Также к слову "прекрасна" подойдут следующие рифмы: небеспристрастна, напрасна, безопасна, ужасна, контрастна, сладострастна и т. д.

Иногда рифмы бывают очень оригинальными и необычными. Так, слово "прекрасна" можно сопоставить с сочетанием "Весна-красна" в каком-нибудь легком стихотворении о природе.

весна красна

Виды

Рифма по-своему неприкосновенна. Она используется почти во всех строках. Зачастую от нее зависит, насколько востребованным будет стихотворение. С ее помощью определяется ритм строк, создается определенная мелодичность.

Виды:

  1. По ударению. Такая рифма может быть мужской или женской, дактилической или гипердактилической.
  2. По фонетическому звучанию они могут быть точными и неточными.
  3. Частеречная принадлежность. Это однородные или разнородные, составные и тавтологические рифмы (по частеречной принадлежности)..
  4. Тавтологическая, омонимическая, каламбурная, паронимическая рифма (лексические признаки).
  5. По степени совпадения звуков они могут быть богатыми и бедными.

Использование рифмы дает возможность придать любому стихотворению особую неповторимую значимость. С ее помощью можно акцентировать внимание на определенных строках. Рифма к слову "прекрасна" должна подбираться созвучными словами, проще, если они будут той же части речи (так легче найти подходящие варианты).

О значимости рифмы ходит множество суждений. Стоит вопрос о том, нужна ли она? Ведь во многих творениях рифм нет, но они от этого не стали меньше цениться. Основная роль рифмы в том, что она придает особое звучание стихотворной строке, выделяет границы и ритмические ряды. Также она является изобразительным средством и позволяет оказать большее воздействие на чувства читателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.