Какие бывают пищевые красители для кондитерских изделий

Каждый кондитер знает: любое блюдо должно удивлять как вкусом, так и красивым оформлением. К тому же использовать пищевые красители для кондитерских изделий абсолютно безопасно. Они безвредны, зато блюдо порадует сладкоежек своей красочностью и оригинальностью. Важно знать, какие есть виды таких веществ и когда их лучше использовать.

пищевые красители для кондитерских изделий

Красители натурального происхождения

В качестве основы для них используются соки ягод, плоды, травы. Натуральные пищевые красители для кондитерских изделий легко приготовить дома. Они не требуют синтетических добавок, а все ингредиенты легко найти. Но если хотите купить их, то они будут стоить несколько дороже синтетических.

Природные пищевые красители для кондитерских изделий делятся на виды в зависимости от цвета:

  • Красный цвет делают из измельченных ягод соответствующего оттенка или свеклы. Для его получения надо выбранный материал прокипятить в подкисленной воде, а затем процедить.
  • Синий делается просто – индиго смешать с крахмалом.
  • Для получения желтого красителя понадобятся шафран (готовим раствор с алкоголем или обычной водой) или лимонная цедра.
  • Аналогичным образом из апельсиновой цедры получают оранжевый краситель.
  • Зеленый делается из шпината, а коричневый – из жженого сахара либо настоянного кофе.

Конечно, есть возможность получить натуральные пищевые красители для кондитерских изделий и при смешении вышеупомянутых цветов. К сожалению, яркие краски при помощи природных ингредиентов не получатся, поэтому используют их исключительно дома.

пищевые красители для кондитерских изделий цена

Синтетические пищевые красители

Получают такие красители в лабораторных условиях из органических веществ. В их составе нет пищевой продукции. Такие пищевые красители для кондитерских изделий обладают следующими преимуществами:

  • их легче хранить;
  • проще поддаются обработке;
  • цвет имеют яркий и насыщенный.

К тому же это именно те пищевые красители для кондитерских изделий, цена на которые порадует любого кондитера. Стоят они от 30 до 400 рублей в зависимости от вида и объема. Красители бывают водорастворимые и жирорастворимые. Первые можно купить в жидком, сухом виде или в форме геля. Вторые – в жидком или гранулированном. Окрашивают они самые разные элементы кондитерских изделий.

натуральные пищевые красители для кондитерских изделий

Виды красителей

  1. Жидкие. Чтобы окрасить мастику или крем, используют водорастворимые красители в виде жидкостей. У них обычно небольшой срок хранения. Расход их более высокий, чем у сухих.
  2. Порошковые красители. Для начала нужно сделать раствор из воды или алкоголя. Обычно ими окрашивают небольшие элементы блюд. Сухие красители вместо порошков могут продаваться в гранулах.
  3. Кандурины. Это так называемые перламутровые красители. Их используют для приготовления блесток в посыпки и гели, чтобы украсить торты. Чтобы сделать кандурин, нужно смешать 1-2 г красителя с 1 кг нейтрального геля. Массу тщательно перемешать.
  4. Пасты. Это очень густые красители. Концентрация их много выше, чем у кандуринов или других гелей. Используются пастообразные красители для окраски мороженного, мастики, теста и кремов.
  5. Гели. Используются гелевые красители там же, где и пасты. Эти вещества никак не пахнут и нейтральны на вкус. Чтобы окрасить 1 кг крема или мастики, понадобится всего лишь пара граммов геля.
  6. Жирорастворимые пищевые красители отлично подойдут для украшения жирных кремов и белого шоколада. Но их нельзя использовать для окраски белкового крема – они просто с ним не смешаются.
  7. Распыляемые красители. Иногда есть потребность создать мягкий цвет на изделии, чтобы на поверхности не осталось брызг. Можно найти такие пищевые красители для кондитерских изделий: Москва имеет множество магазинов, где продают аэрографы. Это приспособление обладает тонкой иглой, через которую можно распылять красители без образования капель.

Лучшие красители для использования

Прежде чем использовать для приготовления пищи какие-то вещества, нужно сначала узнать, какие из них лучше. Кондитеры советуют окрашивать любимые блюда в первую очередь сухими красителями. Главное – подобрать качественный продукт от хорошего производителя. Оптимальным вариантом будут индийские красители. Их можно выбрать из широкого ассортимента: имеются и натуральные, и синтетические.

пищевые красители для кондитерских изделий москва

Как окрасить мастику

Сделать это можно при помощи сухих красителей. Можно окрасить двумя способами:

  1. Первый более простой в осуществлении. Для этого в порошок нужно долить слегка подогретую воду. Получившийся раствор добавляем в мастику аккуратно, по капельке, чтобы получившаяся масса была насыщенной. В таком случае мастика сохранит свою структуру. Это не получится при использовании гелей – масса выйдет бесструктурной и размягченной.
  2. Второй способ требует больших затрат времени. Около 100 г мастики нужно смешать с чайной ложкой порошка. Заворачиваем получившуюся массу в пленку и кладем в холодильник на срок до 8 часов, но не менее 5. Краситель по истечении этого времени впитается в мастику. После этого ее тщательно вымешиваем. Получившаяся мастика будет яркой и насыщенной, ее можно смешивать с неокрашенной мастикой.

Порошкообразный жирорастворимый краситель советуем использовать для окраски жирного крема или глазури. Получившееся кондитерское изделие будет радовать не только своим вкусом, но и внешним видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.