Белая глина для лица: показания к применению, рецепты, отзывы

Домашние маски стали привычной частью жизни многих женщин и девушек. Их готовят из различных продуктов и материалов. Но знаете ли вы чем полезна белая глина для лица? Ниже приведены не только ее уникальные свойства, но и рецепты самых лучших масок.

осветляющая маска из белой глины

Чем полезна

Белая глина уже давно заняла свое место на полках товаров во многих магазинах косметики. Ее главным достоинством, помимо натуральности, считается вытягивающее действие. Она может не только глубоко проникать в кожу, но и выводить из нее токсины, а также улучшать как визуальное, так и тактильное состояние кожи.

Более того, даже если девушка не пользуется тональными кремами и прочей декоративной косметикой, ветер, мороз, солнце, жара и воздушные отходы не могут не нанести вред для кожи. Так что уход нужен в любом случае, а каолин – белая глина, подходит в этом вопросе как нельзя лучше.

Перечисление полезных свойств белой глины для лица стоит начать с состава.

  • Марганец. Это вещество используется для удаления лишнего жира с кожных покровов.
  • Кремний. Активный стимулятор выработки коллагена.
  • Алюминий. Прекрасное вяжущее вещество.

Все эти микроэлементы редко сочетаются вместе в одном флаконе, так что белая глина – это оптимальное средство для красоты.

Отзывы о белой глине для лица доказывают, что маски из нее делают кожу бархатистой и эластичной. Более того, каолин гипоаллергенен и может найти применение среди тех, кому сложно подобрать себе средство для ухода за кожей лица.

белая глина в посуде

Кому стоит приобрести глину

Говорить о пользе белой глины для лица можно бесконечно. Но главное, что стоит отметить – ее рекомендуют всем, но особенно для жирной кожи. Те, у кого кожа склонна к пересыханию, должны тщательно подбирать маски, чтобы не нанести ими вред, но приобрести белую глину тоже могут. Если кожа комбинированная, то маски наносят лишь на жирные участки.

Подирая средство для красоты, обратить внимание на белую глину нужно, если:

  1. Нарушена работа сальных желез.
  2. Есть расширенные поры.
  3. На коже присутствуют воспаления.
  4. Необходимо антисептическое воздействие.
  5. Появились нарушения в работе кровообращения, кожа недостаточно напитана.
  6. Кожа дряблая, коллаген стал мало выделяться, появились морщины.
  7. Появилась пигментация, неровный цвет кожи.

И это далеко не все причины, по которым стоит начать использовать белую глину для лица, свойства ее продолжим рассматривать дальше!

Технология работы с белой глиной

Светлый порошок обычно растворяют в воде комнатной температуры и добавляют в него различные компоненты. Что именно попадет в будущую маску зависит от того, какой цели вам хочется достичь. Все ингредиенты смешивают исключительно в неметаллической посуде, чтобы не потерять никаких полезных свойств.

Маску из белой глины для лица не используют сразу после смешивания составляющих. Она должна настояться и разбухнуть. В некоторых случаях ей нужно просто остыть.

Что касается самого порошка белой глины для лица, отзывы часто подчеркивают, что приобретать его необходимо в аптеке или специализированном магазине. Смесь должна быть однородной как по консистенции, так и по цвету. Не должно быть никаких комков или мусора.

приготовление маски из белой глины

Как наносить средство

Как и любую другую маску, белую глину и другие дополнительные компоненты наносят на очищенную кожу лица. Некоторые специалисты рекомендуют распарить кожу или обработать ее тоником. Можно предварительно обработать кожу скрабом.

Наносят маску на лицо и шею при помощи косметической кисточки. Область вокруг глаз стоит избегать. Некоторые рекомендуют поверх маски класть влажную марлю, чтобы не допустить пересыхания.

В среднем, средство на лице держат около 15 минут и смывают прохладной водой. Считается, что лучше, чтобы вода была кипяченой. Дольше маску держать не рекомендуется.

Для правильного снятия глиняного состава, лицо аккуратно сбрызгивают водой и лишь потом умывают. Косметологи рекомендуют смывать маску салфетками.

Даже если маска была питательной, после нее стоит смазать кожу увлажняющим кремом. Всю процедуру нужно делать аккуратно, чтобы не повредить верхний слой кожи.

Делать маску не рекомендуют чаще, чем два раза в неделю. Считается, что 12 масок – это полный курс, после которого стоит сделать перерыв.

Рецепт очищающей маски

Это самая простая маска, в которой используется белая глина для лица. В ее состав входит всего два ингредиента – сама глина и теплая вода. Консистенция должна напоминать сметану. Для того, чтобы состава хватило на все лицо, достаточно разбавить всего одну столовую ложку глины.

Такая маска поможет очистить поры и нормализовать работу сальных желез. Более того, она выведет лишний жир и удалит загрязнения.

нанесение маски из белой глины

Очищение жирной кожи

Эта очищающая маска для лица с белой глиной отличается от предыдущей тем, что вместо воды в ней используют натуральный томатный сок. Важно понимать, что речь идет не о той жидкости, что продается в магазине. Что в ней не так?

Кожа на лице очень нежная и тонкая. Содержащиеся в магазинном соке консерванты мало того, что могут принести вред коже, они иногда вызывают аллергическую реакцию.

Поэтому для этой очищающей маски необходимо самостоятельно отжать несколько спелых помидоров и смешать со столовой ложкой глины. Как только маска полностью высохнет, ее смывают.

Осветляющая маска для жирной кожи

После этой маски кожа станет менее жирной, поры сузятся, а цвет станет более ровным. Для этого очищенный огурец измельчают в блендере до состояния кашицы.

В огуречную массу добавляют три капли эфирного масла чайного дерева и столовую ложку оливкового масла. Все необходимо тщательно перемешать и дополнить столовой ложкой белой глины, доведя все до однородной массы.

Эту маску держат 15 минут и аккуратно смывают прохладной водой. Как результат – аккуратное лицо с ровным тоном и без жирного блеска.

Маска от высыпаний и воспалений на лице

Для приготовления маски от прыщей необходимо:

  • 2 ложки спирта или водки.
  • Столовая ложка глины.
  • Чайная ложка сока алоэ.

Все ингредиенты смешивают до однородной массы и наносят на 10 минут на лицо. Благодаря вытягивающим и успокаивающим свойствам кожа не только станет выглядеть более здоровой, она такой будет изнутри.

Избавляемся от черных точек

Помогает белая глина для лица и от черных точек. Для приготовления помимо глины понадобится:

  • Минеральная вода.
  • Капля эфирного масла мята.
  • Чайная ложка лимонного сока.
  • Капля эфирного масла чайного дерева.

Настаиваться полученная в результате смесь должна около 15 минут. Столько же времени маска должна быть на лице. Смывать маску нужно холодной водой.

Интересно, что результат от маски виден лишь спустя 2-4 процедуры. Но его длительность действительно восхищает.

Убираем морщинки

Существует по меньшей мере три маски из белой глины от морщин. Для первой понадобится:

  • Соцветия липы.
  • Цветы ромашки.
  • Цветы шалфея.
  • Цветы лаванды.
  • Белая глина.

Из цветов готовят классический отвар. Обычно берут по столовой ложке каждых цветов и заливают достаточным количеством кипятка. Все это должно настояться в течение часа.

Настоявшийся отвар смешивают с глиной до консистенции, напоминающей сметану. Когда маска побудет на лице 20 минут, ее нужно аккуратно смыть, а кожу обильно увлажнить кремом.

результат маски из белой глины от морщин

Для второй маски помимо глины используют:

  • Козье молоко.
  • Натуральный мед.

Что примечательно, всего нужно взять по столовой ложке и тщательно перемешать. Полученную смесь нагревают на водяной бане, чтобы мед полностью растаял. Доводить смесь до кипения категорически возбраняется.

Остывшая до комнатной температуры маска наносится на лицо не чаще, чем раз в неделю. Результат от ее применения становится очевиден уже спустя несколько процедур.

Помимо омолаживающего действия, маска с козьим молоком и медом осветляет кожу. Делая ее, можно избавиться не только от морщинок, но и от пигментных пятен.

Если говорить про омоложение, то в еще в одной маске с белой глиной для лица, применяется мед, любое сырое молоко и пять капель лимонного сока. Приготовление этой маски происходит в несколько этапов.

  1. Молоко смешивают с глиной, регулируя густоту.
  2. Далее добавляют мед, и тщательно все вымешивают.
  3. Когда мед полностью растворяется, добавляют лимонный сок и наносят получившееся средство на лицо.

Держать такую маску нужно 20 минут, а смывать водой комнатной температуры. Эффект от нее будет сразу же после нанесения крема.

Эта маска подойдет исключительно обладательницам жирной кожи.

Клубничная маска для молодости

Существует еще один рецепт для поддержания молодости и упругости кожи. Считается, что ее составляющие способны оказать мощное воздействие даже на глубокие морщины. Речь о сочетании белой глины для кожи лица и натуральной клубники.

Для маски понадобиться лишь три ягодки, столовая ложка глины и столько же минеральной воды. Маски должно получиться столько, чтобы можно было щедро выложить ее на лицо на 20 минут.

Средство от пигментных пятен

И снова рецепт с белой глиной для лица. От пигментных пятен отлично помогает сок лимона. Для того, чтобы быстро и легко добыть этой жидкости, прижмите ладонью лимон к столу и покатайте его. Теперь, проделав отверстие зубочисткой, просто выдавите нужное количество, а именно столовую ложку.

Смешав все каолин, воду и лимонный сок в пропорции 1 к 1, нанесите массу на лицо. Продержите маску не более 15 минут.

Так как лимонный сок сильно подсушивает кожу, пользоваться им нужно аккуратно. Но если необходимо избавиться от какого-то конкретного пятна, то смешайте глину и сок и нанесите только в это место. Осветление будет происходить постепенно. После каждой такой процедуры не жалейте питательного крема.

Еще отлично осветляет пигментные пятна мед. Для этого на водяной бане растопите столовую ложку меда и постепенно вмешивайте в него глину. Должен получиться крем, который нужно нанести на лицо на 20 минут.

Такая маска помимо осветляющего эффекта, еще и подтягивает овал лица.

белая глина для лица

Скрабирование глиной

Такое применение белой глины для лица мало кому знакомо, но его эффективность подтверждается многочисленными отзывами в Сети.

Для проведения скрабирования понадобится одна большая клубника, половина чайной ложки сушеной лаванды и столько же глины. Все это нужно растолочь и тщательно перемешать. Общая масса станет целостной благодаря соку ягоды.

Наносить скраб нужно на распаренную кожу. Для этого приложите к лицу теплое полотенце. Наносится скраб от кончика носа по массажным линиям круговыми движениями. Важно действовать плавно и не давить на кожу.

После того, как лицо будет тщательно промассировано, смесь можно распределить по коже и оставить на 15 минут. Таким образом можно и от черных точек избавиться и напитать кожу полезными микроэлементами.

Маски для сухой кожи

Такой тип кожи нуждается в особо деликатном подходе. Если использовать агрессивные средства, можно повредить кожу и тогда, например, маска с белой глиной для лица от прыщей закончится визитом к врачу с шелушением кожи и кровеносной сеткой.

Поэтому, чтобы очистить сухую кожу, варят овсянку на молоке и смешивают с разведенной в молоке белой глиной. Тщательно перемешанная масса получается мягкой и оказывает такое же воздействие на кожу. Это 15-ти минутная маска поможет очистить кожу от загрязнений и сделать ее ровной и гладкой.

Чтобы напитать кожу, можно смешать несколько составляющих:

  • Сметана.
  • Молоко.
  • Творог.
  • Глина.

Всего, кроме молока, берут по столовой ложке. Молока нужно в три раза больше – три столовых ложки.

Все аккуратно перемешивают и на медленном огне доводят до кипения. Полученная смесь должна самостоятельно остыть до комнатной температуры. Нанести ее на очищенное лицо нужно всего на 10 минут. Когда маска будет смыта теплой водой, вы поразитесь насколько мягкой и увлажненной будет ваша кожа!

Маски для проблемной кожи

Последнее время довольно часто в масках используют натуральный кофе мелкого помола. Считается, что это средство не только прекрасно очищает поры и кожу, но и тонизирует кожу. Есть одна маска, которая улучшает кровоснабжение кожи, восстанавливая ее.

Для приготовления маски для проблемной кожи берут:

  • Яблочный уксус.
  • Сухую апельсиновую корку.
  • Кофе мелкого помола.
  • Сода.
  • Белая глина.

Глины берут столовую ложку и тщательно перемешивают с чайной ложкой кофе. Все это дополняют чайной ложкой перемолотой апельсиновой корки и при помощи небольшого количества воды превращают в кашицу.

Полученную смесь дополняют содой на кончике ножа, которую заблаговременного гасят натуральным яблочным уксусом. Как только все ингредиенты тщательно перемешаны, их можно нанести на кожу.

Держать на лице такую маску можно не более пяти минут, а смывать исключительно теплой водой.

маска из белой глины для жирной кожи

Маски для нормальной кожи

Чтобы поддержать силы здоровой кожи и напитать ее витаминами, можно сделать эту простую маску.

Для этого тщательно смешайте две столовых ложки мякоти банана с одной столовой ложкой сметаны, таким же количеством белой глины и подсолнечного масла, и нанесите ровным слоем на лицо. Держать маску нужно 10 минут. Упругая и нежная кожа – это гарантированный результат после такой косметической процедуры!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.