Заветная статуэтка. У кого больше всего «Оскаров»?

Автором дизайна знаменитой статуэтки, носящей несколько легкомысленное имя Оскар, является Седрик Гиббонс (1893-1960), архитектор и художник, работавший арт-директором на студии MGM. Говорят, что первоначальный эскиз будущего приза он сделал в течение нескольких минут, пока сидел на очередной «летучке» у руководства киностудии. Кстати, по числу полученных наград – 11 – он занимает второе место.

у кого больше всего оскаров

А у кого больше всего «Оскаров», кто чаще других поднимался на сцену, чтобы принять самый знаменитый киноприз в мире?

История

Кинопроизводство с самого начала было организовано в США как настоящий и солидный бизнес. Для урегулирования различных споров между отдельными работниками, занятыми в отрасли, и целыми кинокомпаниями нужен был специальный орган, обладающим достаточным для осуществления этих функций авторитетом. В 1927 году была создана Академия кинематографических искусств и наук. В 1929 году один из основателей Академии, один из первых в мире кинопродюсеров – Луис Барт Майер (1884-1957), глава легендарной MGM (Metro-Goldwyn-Mayer) предложил ежегодно награждать особой премией киноакадемии деятелей кино, внесших наиболее значительный вклад в развитие кинематографа. Сначала эта премия называлась «Наградой за заслуги», а через 6 лет она впервые стала именоваться «Оскаром».

Стилизованная фигура рыцаря, опирающегося на вертикально расположенный меч и стоящего на бобине с кинопленкой, имеющей пять спиц, была названа «Оскаром» официально лишь в 1939 году. Впервые это имя прозвучало в комментариях по поводу первой награды Кэтрин Хепберн. Происхождение его туманно – считается, что когда молоденькая библиотекарша Академии Маргарет Херрик в первый свой день работы увидела статуэтку, она воскликнула: «Это же мой дядя Оскар!» Потом оказалось, что и дядя был не дядя, а кузен, и появилось множество других версий, но эта история стала канонической, а имя легендарным.

Великий мечтатель

Когда Уолта Диснея (1901-1966) спрашивали, в чем секрет его успеха, как заставить осуществиться свои мечты, он отвечал – работайте! Под этим девизом и прошла вся жизнь легендарного мультипликатора. Его талантом и упорным трудом скромная анимационная студия, созданная в 1924 году и размещавшаяся в гараже у его дяди, превратилась в мегакорпорацию с многомиллиардными оборотами, всемирного лидера индустрии развлечений. Дисней - тот, кто получил больше всего «Оскаров» за всю историю кино, и превзойти его достижение – 26 статуэток - никому не удастся еще очень долгое время.

наибольшее количество оскаров

С начала тридцатых годов прошлого века Дисней выпускал фильмы, поражавшие своими художественными качествами, фантазией создателей и техническими инновациями. Первый мультфильм с синхронным звуком, первое использование стереозвука, первая полнометражная анимация и т. д. – всё это достижения студии Диснея. Неудивительно, что ежегодно одна или сразу несколько премий присваивались её руководителю, и у него образовалось самое большое количество «Оскаров», полученных индивидуально, за всю историю Американской киноакадемии. Однажды он получил сразу 4 статуэтки (1954), а всего их было 26! Всех номинаций было 59. За «Белоснежку» в 1939 году он получил одного полновесного «Оскара» и семь маленьких - по числу гномов – одна из самых удачных шуток церемонии награждения.

Спецэффекты и костюмы

Говорят, что если иметь целью жизни получение главной кинопремии на планете, лучше заниматься спецэффектами или костюмами. Именно среди таких специалистов распределяется наибольшее количество «Оскаров». Таков, например, Деннис Мьюрен (1946) – человек, имеющий больше всего наград из ныне живущих – 9 «Оскаров». Он работал со Стивеном Спилбергом над «Инопланетянином», «Парком Юрского периода» и над фильмами об Индиане Джонсе, с Джорджем Лукасом он делал культовые «Звездные войны», а с Кэмероном создавал «Терминатора» и т. д.

А у кого больше всего «Оскаров» из женщин, причастных к кинопроизводству? Это Эдит Хэд (1897-1981) – художница по костюмам, получившая за свою карьеру восемь «Оскаров». Она одевала многих самых знаменитых кинозвезд Голливуда – Бетт Дэвис, Элизабет Тэйлор, Грегори Пека и Одри Хепберн, Хэмфри Богарта и Анну Маньяни, Роберта Редфорда, Пола Ньюмена и Ширли Маклейн. Всего она номинировалась 24 раза.

Лучший режиссер

Люди этой профессии считаются теми, кто определяет главные качества фильма – и художественные, и коммерческие. Чаще всего они отвечают за все составляющие кинопроцесса, от сценария до рекламной кампании и организации премьерных показов. Но и награду они могут получать не только за лучшую режиссуру. Поэтому вопрос о том, у кого больше всего «Оскаров» из режиссеров, может потребовать уточнений, а ответ на него может быть формально некорректен.

самое большое количество оскаров

Больше всего статуэток из режиссеров получил Френсис Форд Коппола, причастный к появлению культовой саги «Крестный отец», создатель классических фильмов «Апокалипсис сегодня», «Разговор» и т. д. У него – 6 индивидуальных наград. Из них: три – за сценарии к своим фильмам, по одной – за лучший фильм и лучшую режиссуру, а шестой – за выдающийся вклад в развитие кинематографа в качестве продюсера.

Культовый режиссер Федерико Феллини (1920-1993) получил 5 золотых статуэток, из которых 4 – за лучший иностранный фильм, а пятый – почетный приз за вклад в развитие киноискусства.

Актриса № 1

Ответ на вопрос о том, у кого больше всего «Оскаров» из актеров, однозначен: у Кэтрин Хепбёрн (1907-2003). Эта легендарная кинозвезда признана Американским институтом киноискусства (ATI) величайшей кинозвездой всех времен, она возглавляет составленный самыми влиятельными профессионалами мира кино список лучших актрис за всю историю Голливуда.

у кого больше всего оскаров из актеров
Всего в её биографии было 12 номинаций, причем между первой – «Ранняя слава» (1934) и последней – «На золотом озере» (1982) прошло 48 лет! Обе они окончились победой, а кроме того, были еще две золотые статуэтки – в 1968 и 1969 годах. Все они проходили по самой престижной для актеров номинации – лучшая женская роль.

Актеры-оскароносцы

Три раза был удостоен премии киноакадемии лучший актер-мужчина – Дениэл Дэй-Льюис (1957) и все три раза – за лучшую мужскую роль. Этот британский актер - пример удивительного отношения к профессии. Его единодушно причисляют к величайшим актерам в истории кино, при том что его фильмография не насчитывает и трех десятков картин. Снимаясь раз в несколько лет, он большую часть времени проводит в затворничестве, плотничая или подрабатывая сапожником. К своим «Оскарам» он относится очень спокойно, явно не делая из факта их получения события огромного масштаба. В редких интервью он подчеркивает: меряться, у кого больше всего «Оскаров», - это не для него.

кто получил больше всего оскаров

Три высшие кинонаграды у Джека Николсона (1937), Ингрид Бергман (1915-1982) и у великолепной Мэрил Стрип (1949), у которой рекордное число номинаций – 19! У всех у них – по два «Оскара» за главную роль и по одной награде - за роли второго плана. Именно за такие роли все три свои статуэтки получил еще один актер, трехкратный оскароносец, - Уолтер Бреннан (1894-1974).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.