Предельная полезность, закон убывающей предельной полезности. Законы экономики

Не только в экономической теории, но и в жизни мы нередко сталкиваемся с таким понятием, как предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности - это наглядный пример того, что хорошее ценится только тогда, когда его мало. Почему так происходит и о чем идет речь, рассмотрим далее.

действие закона убывающей предельной полезности

Что такое предельная полезность

Давайте сначала разберемся, что такое полезность вообще. Когда мы идем в магазин, мы оцениваем любой товар с точки зрения потребности в нем. Если нам нужен хлеб, мы идем в соответствующий отдел. Но там большой выбор: белый, черный, с кунжутом, с отрубями. Теперь мы оцениваем товар с точки зрения полезности для нас. Так в экономике объясняется полезность какого-либо предмета, или, иными словами, это степень удовлетворения потребностей индивида.

Но сколько буханок хлеба вы купите за раз? Одну? Две? Ну максимум три, и то если у вас большая семья. Какое удовлетворение вы получите от первой буханки? Вы наверняка скушаете несколько кусочков с аппетитом, потом еще несколько, чтобы наесться. Будете ли вы резать вторую буханку? Наверное, нет, ведь вы сыты. В этом проявляется предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности гласит, что с каждой новой потребляемой порцией вы получаете все меньше наслаждения.

предельная полезность закон убывающей предельной полезности

Еще один пример

Правило применимо к любой сфере жизнедеятельности. Приведем еще один очень хороший пример. Допустим, вы всю жизнь мечтали о радиоуправляемом вертолете. Об этом узнали все ваши друзья и решили сделать подарок на день рождения. Пришел первый гость и подарил долгожданную игрушку. Вы наверняка будете на седьмом небе от счастья. Затем пришел второй друг и тоже подарил аналогичную модель. Вы обрадованы, но уже не так, ведь второй вертолет вам уже не нужен. Но тут пришло еще 10, 20 гостей и все подарили одинаковую игрушку. Будете ли вы рады всем остальным подаркам?

Так выражается предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности актуален всегда и при любых обстоятельствах. Об этом есть даже известная поговорка: "хорошего понемногу".

График общей полезности

Мы рассмотрели понятие предельной полезности. Закон убывающей предельной полезности нельзя понять, не рассмотрев два графика. Первый касается общей полезности и выглядит следующим образом.

закон убывающей предельной полезности означает что

На вертикальной оси отображается общая полезность, которая представляет собой совокупное удовлетворение всеми потребляемыми благами. Допустим, один обед, состоящий из 2 блюд, приносит общую полезность 4, как показано на графике (Q - количество потребляемых благ). Общая полезность имеет свойство расти до определенного момента, когда наступает насыщение.

График предельной полезности

Теперь рассмотрим действие закона убывающей предельной полезности. Напомним, что в экономической теории предельная полезность объясняется как удовлетворение от одной дополнительной единицы блага. То есть рассматривается вариант, когда уже человек насытился, и сколько он получит удовольствия после того, как будет употреблять каждую последующую единицу блага. Если поразмыслить логически, то функция предельной полезности в данном случае должна иметь спадающий характер, что мы видим на рисунке.

функция предельной полезности

Формулировка закона

Итак, обобщая все вышесказанное, делаем вывод. Закон убывающей предельной полезности означает, что по мере увеличения употребления количества единиц того или иного блага общая полезность возрастает, но в очень малой степени, а предельная полезность уменьшается.

Другими словами, закон отображает взаимосвязь между тем, сколько единиц блага употребил индивидуум, и тем, сколько удовольствия он от этого получил. Впервые эту теорию рассматривал немецкий ученый Герман Госсен, и поэтому второе название постулата - первый закон Госсена.

Зависимость спроса от цены

Имеет огромное практическое значение закон убывающей предельной полезности. Экономика рассматривает его с точки зрения значимости для спроса потребителя. Как влияют общая и предельная полезности на количество купленного товара? Благодаря этому анализу можно регулировать цены и заставлять людей брать больше, чем они рассчитывают. Рассмотрим конкретный пример.

Допустим, нам нужны яблоки. Для отдельного потребителя их ценность будет выражаться данными, приведенными в таблице.

Число яблокОбщая полезность, ед.Предельная полезность, ед.
11010
2188
3246
4284
5302

А теперь выразим эти данные, но с учетом потраченных на покупку денег.

Число яблокОбщая полезность, ед.Предельная полезность, ед.
155
294
3123
4142
5151

закон убывающей предельной полезности экономика

Анализ данных

В первой таблице мы видим, как изменяется предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности здесь отображен как нельзя лучше. Чем больше яблок мы покупаем, тем меньше удовольствия получаем от каждой дополнительно съеденной единицы.

В денежном выражении ситуация повторяется. Мы купим пять яблок, они будут для нас полезны в общем, но мы будем сожалеть, что купили так много, ведь эти деньги можно было потратить на что-нибудь другое. Таким образом, предельная полезность в денежном выражении также будет снижаться.

Как изменится предельная полезность при изменении цены

Мы уже определили, что закон убывающей предельной полезности означает, что с каждой новой единицей товара его полезность будет уменьшаться. То же самое происходит и в зависимости от цены товара. Допустим, одно яблоко из предыдущего примера будет стоить 5 рублей. Если потребитель купит одну штуку, то его общая и предельная полезности будут равны. Он не терпит убытков, и, другими словами, что ожидает, за то и платит.

Но что произойдет, если он захочет купить второе яблоко? Полезность денег так и останется на уровне 5 рублей, а вот полезность от покупки уже будет уменьшаться и равняться 4. Потерян 1 рубль убытка. Теперь потребитель задумается, а нужно ли ему два яблока, если он потеряет в два раза больше денег, но от этого не приобретет полезности?

А если снизить цену на яблоки, допустим не 5, а 4? Первое яблоко принесет дополнительную полезность, а значит, она перенесется на второе яблоко. А вот третье уже будет в убыток. Построим график зависимости потребления от уровня цены.

принцип убывающей предельной полезности

В данном случае линия предельной полезности (отмечена красным) является линией спроса. Чем меньше цена, тем больше шансов, что потребитель купит большее количество товара, даже если его полезность не будет представлять особой ценности.

Практическое применение

На практике мы повседневно сталкиваемся с примерами снижения цены для удовлетворения потребительских желаний. Вспомните, как часто в магазине вы видите акцию: "Два по цене одного"? Действуя таким образом на сознание, умные маркетологи, используя закон убывающей предельной полезности, заставляют нас купить больше, при этом не задумываясь, нужен нам этот товар или нет.

Чаще всего принцип убывающей предельной полезности хорошо действует на товары повседневного использования: предметы бытовой химии, продукты питания. Здесь еще можно предположить, что полезность от дополнительной единицы будет иметь низкое значение. Но вот одинаковая одежда точно никому не предоставит должной пользы. Ну зачем девушке две одинаковые кофточки? И подруге не подарит, поскольку будут выглядеть похоже. Но все равно, увидев заманчивое предложение, мы в большинстве случаев, не задумываясь, отдадим кровные рубли.

понятие полезности закон убывающей предельной полезности

Выводы

Итак, пора подвести некоторые итоги.

  1. Для того чтобы изучить должным образом спрос, нужно брать не совокупность благ и потребителей, а конкретного индивидуума и его пристрастия к определенному товару. Так определяется понятие полезности. Закон убывающей предельной полезности будет рассчитан максимально точно.
  2. В основе поведения любого человека на рынке или в магазине лежит его представление о полезности товара. У каждого оно может быть разным.
  3. Спрос по своей сути полностью опирается на закон убывающей предельной полезности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.