Чем опесен антральный гастрит?

Антральный гастрит является одной из форм хронического гастрита. Его ещё называют ригидным. Данная форма заболевания характеризуется локализацией патологического процесса в антральной части желудка. При этом очень часто этот отдел сужается за счет своей деформации. Как уже говорилось, эта форма болезни носит хроническое течение, при котором воспалительный процесс захватывает не только поверхностный слой слизистой оболочки, но и проникает в более глубокие слои.

Причины болезни

Хронический антральный гастрит может быть следствием перехода острой формы. Но чаще всего он развивается при воздействии различных внешних факторов. Прежде всего, это погрешности в питании. К повреждению слизистой оболочки приводит термически агрессивная еда (слишком холодная или горячая), употребление острых продуктов, грубая еда, голодание, плохое пережёвывание пищи, частое употребление алкоголя. Антральный гастрит может возникнуть в результате длительного приёма медикаментов, которые могут раздражать слизистую оболочку, например, препараты салициловой кислоты, гормональные и противовоспалительные препараты. Заболевание возникает при гиповитаминозах, гипопротеинемии (белковая недостаточность). Не последнюю роль играют вредное воздействие на производстве (соли металлов, угольная пыль и др.), хронические заболевания других органов (болезни почек и нарушения обмена веществ), воздействие инфекционных агентов.

В подавляющем большинстве случаев гастрит сочетается с другими хроническими заболеваниями органов пищеварительной системы (холецистит, панкреатит, энтерит и др.).

Патологические процессы в желудке при гастрите

При постоянном и длительном воздействии вредных факторов, нарушается двигательная функция желудка и изменяется его секреторная деятельность. Далее происходят необратимые или частично обратимые изменения его слизистой оболочки, присоединяется воспалительный процесс и страдает восстановительная функция. Сначала страдает слизистая оболочка, далее вовлекается железистый аппарат. Железы при хроническом течении перестраиваются и перестают выполнять свою нормальную функцию.

Гастрит может быть самостоятельным заболеванием или возникать вторично, на фоне обострившихся болезней органов ЖКТ. Антральный гастрит также классифицируют в зависимости от причин его появления. Он может быть эндогенным (возникает при воздействии внутренних причин) или экзогенным (при воздействии внешних факторов).

Течение болезни

Антральный гастрит проявляется тупыми болями в области желудка, верхней половине живота. Для этого заболевания характерны явления диспепсии (тошнота, урчание в животе, рвота). Отмечается повышенная секреция желудочного сока. Пациенты жалуются на жжение, снижение аппетита, неприятный вкус во рту.

Диагностика

Диагноз выставляют на основании жалоб пациента. Также проводят рентгенологическое исследование желудка с использованием контраста. На снимках можно увидеть сужение и деформацию привратника. Эту форму гастрита нужно дифференцировать с опухолевым поражением. Наиболее информативным является проведение эндоскопического осмотра желудка и взятие кусочка ткани желудка (биопсия) на исследование. Такой пациент должен находиться под динамическим наблюдением и на диспансерном учёте.

Лечение

Если выставлен диагноз «антральный гастрит», лечение сводится к соблюдению диеты и правильному питанию и проведению терапии, направленной на нормальную эвакуацию пищи и профилактику обострений.

Применяют спазмолитические средства (Но-шпа, Дротаверин), обволакивающие препараты (Алмагель и др.), препараты висмута (Де-нол), лекарства, стимулирующие регенерацию слизистой оболочки (Метилурацил, Пентоксил и др.). Больному назначаются поливитамины, минеральные воды, в зависимости от типа секреции, физиотерапевтические процедуры. Благотворное влияние оказывает лечение в санатории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.