Головной мозг. Ствол головного мозга: строение и функции, заболевания

Наиболее интересной частью тела человека является его голова, где находится столь могущественный и естественный регулятор - головной мозг. Ствол головного мозга, мозжечок и два большие полушария – это те "детали", из которых и состоит этот своеобразный "компьютер". Вот только, как и другие органы, ствол мозга склонен к различным заболеваниям. Поговорим о них подробнее.

головной мозг ствол головного мозга

Общие сведения о головном мозге

Головной мозг (ствол головного мозга является одной из главных составляющих регулятора центральной нервной системы) – это основной орган человека, состоящий из 20-25 миллиардов нейронов. Именно они принимают непосредственное участие в формировании сложных электрических импульсов, контролирующих работу всего организма в целом.

Мозг человека имеет надежную и прочную защиту в виде черепной коробки. Дополнительную защиту ему составляют и три оболочки:

  • твердая;
  • мягкая;
  • паутинная.

Промежуточным звеном, находящимся между защитными оболочками и спинным мозгом, является ликвор, или спинномозговая жидкость. Именно ликвор считается своеобразным амортизатором, который предохраняет от ударов и каких-либо механических повреждений наш головной мозг. Ствол головного мозга (его еще называют мозговым стволом) считается важной составляющей частью основания регулятора. Подробнее о нем, а также о том, из каких еще частей состоит мозг, поговорим далее.

ствол головного мозга

Из каких структур состоит головной мозг?

Головной мозг считается комплексом своеобразных и очень сложных механизмов, работающих как часы. Как правило, он состоит из пяти отделов:

  • конечного;
  • промежуточного;
  • заднего (к нему относится мост и мозжечок);
  • среднего;
  • продолговатого.

Помимо этого мозг человека делится на три основные структуры, среди которых:

  • кора больших полушарий;
  • базальные ганглии;
  • таламус;
  • мозжечок;
  • ствол головного мозга.

Все вышеперечисленные структуры выполняют чрезвычайно важные функции, а также играют определенную роль в работе и защите мозга.

ствол головного мозга строение и функции

Что представляет собой мозговой ствол у человека?

Мозговой ствол у человека считается одной из основных частей регулятора организма, в состав которой входят ядра ствола головного мозга (их еще зовут ядрами черепных нервов), а также сосудодвигательный, дыхательный и прочие центры, важные для нормальной жизнедеятельности каждого индивидуума.

Он расположен между краями крупного отверстия в затылочной области головы и скатом внутренней части черепной коробки. О мозговом стволе иногда говорят, что он как бы продлевает спинной мозг. Это связано с тем, что оба органа наделены не четкой, а условной границей.

Ствол головного мозга (строение и функции его опишем ниже) имеет протяженность, равную всего 7 см. В его состав входит прежде всего средний и продолговатый мозг, а также варолиев мост. Часто в мозговой ствол дополнительно включают еще и промежуточный мозг с мозжечком.

диффузная опухоль ствола головного мозга

Подробнее о строении и функциях частей мозгового ствола

Каждая из составляющих мозгового ствола имеет свои особенности и функции. Например, средний мозг считается одним из основных отделов, который отвечает за работоспособность зрительного и слухового центра человека.

Согласно учебникам по анатомии, именно средний мозг, входящий в ствол головного мозга, способен регулировать изменение положения и формы зрачка (с его помощью он может сужаться и расширяться). И конечно, непосредственно он отвечает за поддержание мышечного тонуса наших глаз и позволяет прекрасно ориентироваться нам в пространстве.

Продолговатый же мозг, который из-за особого строения еще называют луковицей, отвечает за такие защитные рефлексы, как чихание (при наличии простудного заболевания или аллергенов), кашель и даже рвоту. Кроме того, именно этот отдел мозга помогает регулировать дыхательную систему и отвечает за бесперебойную работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Варолиев мост – также важный отдел регулятора, включенный в ствол головного мозга (строение и функции его следует знать всем тем, кто желает подробнее ознакомиться с анатомией человека). Данный орган является своеобразным перешейком между головой и спинным мозгом, так как именно он отвечает за передачу информации из одной части тела в другую.

Мозжечок – отдел мозга, который отвечает за слаженность движений человека, регулировку и поддержание равновесия и, конечно, мышечного тонуса. Находится он немного ниже моста и продолговатого мозга (в области затылочных долей).

Промежуточный мозг – отдел, находящийся над средним мозгом. Он отвечает за нормальную работу эндокринных желез (контролирует жизнедеятельность щитовидной железы и надпочечников).

Вот такие удивительные отделы ствола головного мозга с давних времен существуют и действуют в нашем организме.

опухоль ствола головного мозга у детей

Что представляют собой ядра черепных нервов?

Как мы уже упомянули ранее, ядра черепных нервов залегают в мозговом стволе. Они находятся в промежуточной области между задней и продолговатой частями мозга, а также частично затрагивают мост.

По словам специалистов, данные ядра состоят из нервов, которых насчитывается не менее двенадцати. Однако все они влияют на строение ствола головного мозга, так как, словно огромный спрут, погрузили свои "щупальца" в мозговой ствол и создали ряд ответвлений.

В список нервов, непосредственно входящих в состав ядер, можно выделить:

  • обонятельные и зрительные;
  • отводящие и лицевые;
  • глазодвигательные и блоковые;
  • тройничные и языкоглоточные;
  • тройничные и блуждающие;
  • подъязычные и добавочные.

Причем каждое из ядер отвечает за различный характер иннервации (соединение тканей и органов при помощи нервных окончаний) и выполняет свои функциональные обязанности. Например, ядра, относящиеся к блоковому нерву, отвечают за отведение глаз в положение вниз и в бок.

Двоякие ядра позволяют контролировать мышцы гортани, неба и глотки. Поэтому-то они руководят нашим голосом, процессом пережевывания пищи и артикуляцией (произношение вслух звуков речи). Получив более подробную информацию о прямом назначении ядер черепных нервов, можно узнать и функции ствола головного мозга.

лечение ствола головного мозга

Какие функции выполняет мозговой ствол?

Мозговой ствол обладает рядом вспомогательных органов и составляющих частей, играющих немаловажную роль в жизни каждого из нас. Так, благодаря ему у нас есть возможность чувствовать аромат цветов, улавливать любые звуки и понимать человеческую речь, решать важные вопросы при помощи мыслей, видеть окружающий мир и чувствовать его на ощупь.

При этом большая часть функций ствола, как утверждают специалисты, реализуется за счет наличия ядер и нервных окончаний в них. Многие их них контролируют слуховые, зрительные и вкусовые рецепторы. А так как спинной мозг и ствол головного мозга имеют тесную связь между собой, то основной задачей первого считается передача всех указаний центральной нервной системы всем остальным органам. То есть мозговой ствол представляет собой некий процессор с проводами, по которым проходит электричество. Потому так важно следить за его работоспособностью. В противном же случае произойдет сбой всей системы, и электрические импульсы не будут переданы по их конечному назначению.

глиома ствола головного мозга

Головной мозг (ствол головного мозга): проблемы и заболевания

Независимо от общего положения дел, тот или иной орган в нашем организме вполне может дать сбой. Чаще всего это происходит из-за наличия какой-либо травмы или неестественного новообразования, а иногда и является следствием чего-то более опасного.

Итак, можно выделить несколько заболеваний, связанных с поражением клеток или составляющих частей мозгового ствола:

  • инсульт ствола головного мозга;
  • опухолевые образования в районе ствола;
  • хордомы;
  • ишемия;
  • аневризмы;
  • эпидермоиды;
  • сосудистая мальформация;
  • менингиомы;
  • кисты.

Когда возможен инсульт мозгового ствола?

Чаще всего к инсультам приводят проблемы с сосудами. И если у здорового человека (преимущественно в молодом возрасте) они являются эластичными и крепкими, то с возрастом их стенки становятся тонкими и часто покрываются своеобразными бляшками.

Толчком к закупориванию сосудов может стать резкий перепад давления в вашем организме. В итоге они не выдерживают нагрузку, закупориваются, а в некоторых случаях даже разрываются. Следовательно, привычное движение крови становится невозможным, и происходит поражение ствола головного мозга.

Механизм действия инсульта в этом случае происходит по следующей схеме: сначала закупоривается один из сосудов головного мозга, затем стенки сосуда лопаются, и возникает кровоизлияние, приводящее к образованию гематомы. Она словно отгораживает пораженный сосуд от других и не допускает к нему кислород. Далее энергетический импульс перестает подаваться стволовому мозгу, происходит сбой, и остальные органы не могут слаженно работать.

Как происходит ишемический инсульт?

Ишемический инсульт считают наиболее опасным видом заболеваний сосудов мозга. Как утверждают врачи, проблема заключается в остром нарушении кровообращения и обширном повреждении мозговых тканей. При этом кровь не может поступить к определенным участкам регулятора, происходит нарушение их структуры (размякание), что приводит к полноценному отмиранию тканей. Это быстрый и необратимый процесс.

Как правило, к такому негативному последствию, как ишемия, приводит сахарный диабет, ревматизм, гипертония или атеросклероз.

Следовательно, дабы избежать негативных последствий, необходимо своевременно выявлять и проводить лечение ствола головного мозга, а также избавляться от сопутствующих недугов, которые могут привести к ишемии.

Какие виды опухолей мозгового ствола бывают?

Все опухоли мозгового ствола условно можно разделить на девять видов. Они бывают:

  • первично-стволовыми (появляются из пораженных тканей ствола);
  • экзофитно-стволовыми (возникают в мозжечке или оболочках желудочка и только потом доходят до ствола);
  • вторично-стволовыми;
  • мозжечковыми (их эпицентр появляется в районе ножек мозжечка, а потом плавно расползается на ствол);
  • ромбовидными (возникают в районе ромбовидного углубления);
  • парастволовыми;
  • деформирующими (приводят к изменению формы мозгового ствола).

Также встречается диффузная опухоль ствола головного мозга, не поддающаяся лечению и в большинстве случаев приводящая к летальному исходу. Напомним, что опухоль возникает в том случае, когда клетки организма начинают неправильно делиться.

Что такое глиомы?

Глиомы считаются злокачественными образованиями. Иными словами, при их обнаружении медики обычно ставят диагноз "рак ЦНС" (центральной нервной системы). Данные разновидности опухолей редки для детей дошкольного возраста.

Однако о них говорят как о самых агрессивных видах рака, приводящих к быстрому росту поврежденных и разрушению здоровых тканей. При этом клетки данной опухоли быстро делятся и распространяются на значительное расстояние от места своего первичного образования.

Опасность подобных неестественных уплотнений заключается в том, что новообразование начинает расти непосредственно внутри мозгового ствола, перекрывая кровоток и кислород для других органов. Впоследствии опухоль ствола головного мозга у детей школьного и подросткового возраста либо у взрослых может привести к нарушениям зрения, слуха, речи и даже к параличу.

Что такое диффузное опухолевое образование?

Доброкачественные и злокачественные опухоли имеют разную скорость роста. Так, в первом случае новообразования могут расти годами и не приносят особого вреда своим хозяевам. Вторые же, наоборот, растут быстро.

И конечно, в зависимости от разновидности опухоли и поставленного диагноза, новообразование может быть операбельно или нет (не подлежит хирургическому вмешательству). Именно к таким и относится диффузная опухоль ствола головного мозга. Для нее характерно полное отсутствие перегородки между новообразованием и мозговым веществом. А порой она так сильно сплетается с тканями моста, что ее попросту нельзя удалить безболезненно, не повредив при этом мозг.

В каком возрасте опухоль мозгового ствола может наблюдаться у детей?

Согласно многолетним исследованиям специалистов, опухоли могут наблюдаться как у детей, так и у взрослых. Причем опасность заполучить опасный недуг у последних возникает в период между тремя и девятью годами. Именно на такой возраст приходится примерно 7-11 % случаев детских заболеваний.

В зависимости от того, в каком из органов нашего организма у ребенка возникает опухоль, у него может развиться асимметрия лица и косоглазие, головокружение и прочие симптомы, о которых мы вскоре расскажем. Итак, какие же симптомы наблюдаются у пациентов с опухолями и нарушением работы мозгового ствола и почему они возникают?

Причины болезней мозгового ствола

Среди основных причин, при которых могут появиться и определенные симптомы заболеваний ствола головного мозга, можно выделить следующие:

  • различные заболевания сосудов;
  • травмы черепно-мозгового отдела;
  • повреждения и спазмы сосудов (приводят к нарушению кровообращения);
  • табакокурение и употребление алкоголя;
  • нервные срывы и стрессы;
  • эксперименты и экстремальный вид жизни;
  • нездоровая еда и образ жизни;
  • регулярное употребление загрязненной воды.

И конечно, еще одной причиной развития заболеваний (одно из них - глиома ствола головного мозга) считается врожденная аномалия. Притом о ее существовании вы можете и никогда не узнать. Как правило, распознать ее можно лишь при помощи специализированных исследований в клиниках.

Да, и она может и не беспокоить вас вовсе. Но стоит вам получить травму или небольшой удар по голове, как она станет началом в цепной реакции, в конечном итоге приведшей к развитию опасного заболевания.

Как проявляются опухолевые образования?

Определить наличие опухолевого образования можно по ряду симптомов. Например, проблемы с мозговым стволом могут возникать при неожиданно возникших головокружениях и интенсивных болевых синдромах.

Помимо этого у пациентов, как правило, бывают проблемы со зрением и координацией движений, со слухом. Также у них могут наблюдаться резкие перепады настроения, нарушение ориентации в пространстве и возникновение тремора рук и головы.

Как своевременно выявить опухоль?

Самый простой способ своевременного выявления опухоли - проведение магнитно-резонансной томографии мозга. По словам специалистов, это очень эффективный метод, не несущий никакой опасности даже для обследуемых детей. Способ заключается в своеобразном сканировании мозга на специальном аппарате. Главное, что он дает, - возможность обнаружить даже очень мелкое новообразование.

Второй вариант диагностики заключается в проведении компьютерной томографии. Он также показывает результат на экране и дает представителям медицины четкую картину состояния пациента.

Как лечат опухоли мозгового ствола?

При обнаружении опухоли медики назначают соответствующее лечение. В частности, доброкачественные новообразования, имеющие отдельную оболочку и перегородку, могут быть с легкостью удалены хирургическим путем. В таких ситуациях больной избавляется от опухоли и продолжает жить дальше. Однако подобные новообразования наблюдаются примерно у 19-25 % пациентов. В большинстве же случаев обнаруживаются злокачественные опухоли, не поддающиеся скальпелю врача.

Как альтернативный метод лечения больному могут предложить лучевую терапию. Она предусматривает воздействие на опухоль высокоактивным рентгеновским излучением. По словам экспертов, именно она позволяет замедлить рост новообразования, избавиться от повторных рецидивов, а иногда и подготовить пациента к операции.

Еще один вид лечения – стереотаксическая терапия. Это одна из новых методик, предполагающая использование сразу нескольких видов облучения опухоли. В частности, используется «Гамма-нож» и «Кибер-нож». В первом случае пациент надевает на голову особый шлем и подвергается радиологическому излучению. Причем сама процедура позволяет сконцентрироваться непосредственно на эпицентре новообразования. Во втором же случае используется роботизированное оборудование с возможностью радиационного излучения. Данный агрегат самостоятельно определяет дозировку и время облучения.

При использовании стереотаксической терапии пациенты, как правило, почти не чувствуют боли. Однако перед ее проведением больным назначается томография и магнитно-резонансная терапия.

Еще одним способом борьбы с нежелательным гостем в организме является химиотерапия. Она предполагает применение специальных цитостатических средств, способствующих остановке роста и удалению самого новообразования.

Для достижения большего эффекта при обнаружении онкологии специалисты могут использовать смешанную систему лечения. Это означает, что в программу оздоровления пациента может входить сразу несколько видов терапии и процедур, включая хирургическое вмешательство.

Что такое протокол HIT-HGG 2007?

Лечение детей обычно контролируется определенными правилами. В частности, медики могут использовать так называемый протокол HIT-HGG 2007, предусматривающий проведение одновременной операции и двух видов терапии для ребенка (химия и лучевая). Притом по времени, например, прохождение малышом или подростком химиотерапии занимает не более 5-6 недель.

Главная задача данного лечения заключается в изначальном уменьшении новообразования. А лучевая терапия в этом случае играет роль контрольного выстрела и позволяет устранить возможные недочеты двух предыдущих методов лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так вот ,без болячек ни куда .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.