Самарийское ущелье, Крит, Греция: описание, достопримечательности, интересные факты и отзывы

Самарийское ущелье (Ханья, Крит, Греция) является самым длинным в Европе каньоном. Ежегодно эту достопримечательность посещают несколько десятков тысяч туристов. Все путеводители по Криту советуют отправиться – самостоятельно или с экскурсией – в это ущелье. Чем же оно так интересно? Об этом вы узнаете из нашей статьи. А пока собираемся в путь. Идти придется по наклонной местности, по обрывистой тропинке. Поэтому обувь нужно взять подходящую. Ущелье изобилует источниками свежей воды. Поэтому достаточно взять пустую флягу. Длина собственно ущелья – тринадцать километров. Еще два нужно протопать от пункта Ксилоскало на вершине горы, где начинается маршрут. А потом, выйдя из ущелья, остается пройти еще три километра до ближайшей деревни Агиа Румели. Так что рассчитывайте свои силы. Есть более щадящие маршруты. Все красоты вы не увидите, но на главные достопримечательности посмотрите. Их мы опишем ниже.

Самарийское ущелье

Ущелье Самария в Греции: как добраться

Эта главная природная достопримечательность Крита расположена на юго-западе острова, в районе города Ханья. Ущелье Самария находится в Белых Горах (греческое название произносится как «Лефка Ори»). Большинство достопримечательностей Крита легче всего посещать на собственном или арендованном автомобиле. Но ущелье Самария – не тот случай. Вам придется дважды проделать один и тот же путь, чтобы вернуться к автомобилю. От Ханьи за час можно доехать на рейсовом автобусе фирмы Ktel до Ксилоскало на плато Омалос. С этого пункта начинается туристическая тропа. Через восемнадцать километров дивных красот дорога вас выведет в деревеньку Агиа Румели. От ее причала регулярно отплывают паромы компании Anendyk до местечка Хора Сфакион, а уже оттуда отправляются рейсовые автобусы в Ханью – второй по величине город Крита.

Альтернативные маршруты

Для тех, кто знает, что не осилит пройти всё Самарийское ущелье, путеводитель по Криту предлагает на выбор два облегченных варианта. Первый: доехать до Ксилоскало и спуститься по тропе-лестнице, пролегающей через красивый сосновый бор. Гуляйте, сколько хотите, но с учетом того, что весь этот путь вы повторите, но двигаясь вверх. А второй вариант - для самых ленивых. Прибыть в деревню Агиа Румели и начать подниматься к нижнему выходу из ущелья. Идти придется три километра туда и столько же обратно. Зато в награду вы увидите одно из самых красивых мест Самарийского каньона – «Железные ворота». Никаких дверей там нет. Но в этом месте ущелье наиболее узкое. Его ширина – всего лишь три метра. Если же вы твердо решили пройти весь маршрут, то планируйте не менее пяти часов пути (с привалом и фотографированием красот). Весь путь, но в обратном направлении, займет у вас как минимум семь часов. Ведь вам нужно будет подняться от уровня Ливийского моря на вершину плато Омалос (высотой в 1250 метров).

Ущелье самария в греции как добраться

История

Самарийское ущелье (Греция) было известно людям еще во времена Крито-Микенской цивилизации. Доказательством этому являются руины античных храмов, которые, предположительно, были посвящены Артемиде и Аполлону. По дну каньона протекает река Тарреос. Скорее всего, ущелье в античные времена звалось так же. По крайней мере городу, образовавшемуся в VI столетии до нашей эры за «Железными Воротами», дали имя Тарра. Он был небольшим, но независимым. Тарра чеканила свою монету, на аверсе которой была изображена голова местного эндемика, горного козла кри-кри, а с другой стороны — пчела. Город достиг своего расцвета в Римский период. О Тарре упоминают Секлиот, Диодор и Плиний. Когда островом владели венецианцы, на месте некогда оживленного города размещалась деревенька. В ней стояла романская церковь, посвященная Богородице. Ее название (Святая Мария – Осиа Мария) и дало имя селению, а заодно и каньону.

Самарийское ущелье крит

Интересные факты

Небольшое по размерам Самарийское ущелье сыграло тем не менее видную роль в истории Греции. Турецкое иго не коснулось жителей Сфакии, укрывшихся в этих неприступных горах. В жестоких сражениях греки не дали османам пройти «Железные Ворота». Не меньшее значение каньон имел в новейшей истории. В период 1935-1940 гг. (известном в Греции как диктатура Метаксаса) здесь прятались оппозиционеры во главе с генералом Мандакасом. В начале Второй мировой войны по ущелью пролег путь отправлявшегося в египетскую эмиграции правительства Греции. В 1942-43 годах здесь размещались отряды борцов движения Сопротивления гитлеровской оккупации. Партизаны нисколько не помешали немецким ученым провести всестороннее исследование фауны и флоры Самарийского ущелья и снять о нем документальный фильм. В Гражданскую войну каньон стал приютом левых повстанцев, которые скрывались здесь до 1948 года. В 1962 г. было принято решение учредить здесь национальный парк «Белые Горы». Жителей Самарии переселили в другое место. Сейчас биосферный заповедник занимает 4850 гектаров.

Самарийское ущелье ханья

Самарийское ущелье (Крит, Греция): описание

Заказник правительство Греции создало очень вовремя, потому что девственные дубравы и кипарисовые рощи повсеместно вырубались. Были на грани исчезновения и некоторые виды животных и растений, обитавших и произраставших только на острове Крит. Сейчас популяции полностью восстановлены. Гуляя по Самарийскому ущелью, нельзя забывать, что это территория национального парка, и за сбор растений и ягод, рубку деревьев для костра и разбивание палаток грозит штраф. Ведь экосистема каньона очень хрупка. Нужно учитывать то, что ежедневно по нему проходит несколько тысяч людей. Но туристы во время таких прогулок могут увидеть, как по скалам скачут дикие козы кри-кри, заметить снующих в ветвях дикую кошку и куницу, проследить взглядом за полетом орла. Тропа вьется вдоль русла реки, часто пересекая его. По берегам высятся отвесные скалы, поросшие критским кипарисом, разными видами сосен, каменным дубом, платанов, эрондасом, эбеновым деревом.

Самарийское ущелье крит греция описание

Когда лучше посещать Самарийский каньон

Лето на Крите не располагает к длительным пешим походам. В тени может быть больше тридцати градусов. А в ущелье становится очень душно. К тому же речка в летнюю пору превращается в наполовину пересохший ручеек. Зима для Крита – время дождей. Река заливает всю теснину, к тому же из-за ливней часто случаются обвалы. Поэтому с ноября проход по каньону закрыт. Наилучшее же время для посещения природной достопримечательности – первая половина весны. Самарийское ущелье в это время цветет. Река очень полноводна и дарит изумительную свежесть. Не стоит забывать, что заповедник ежегодно посещает около двухсот тысяч туристов. В пик сезона в начале тропы скапливается до трех тысяч экскурсантов. Не все они доходят до конца маршрута. Избежать пробок можно, если приехать на плато Омалос ранним утром. Сначала предстоит длительный спуск на дно ущелья по лестнице. У неподготовленных туристов после этой эскапады наутро болят голени. Путь на каждом километре отмечают деревянные столбики. На всем протяжении маршрута встречаются места для отдыха. Как правило, столики размещаются неподалеку от родников со свежей водой. Есть на пути и туалеты. За порядком наблюдают сотрудники национального парка верхом на мулах.

Самарийское ущелье греция

Исторические достопримечательности

Самарийское ущелье в Греции потрясает своей первозданной красотой. Но не только чудесные виды предстают перед глазами туристов. Ведь это место было обжито еще в эпоху античности. В Самарийском ущелье (иногда прямо рядом с тропой) размещается несколько старинных храмов. Церковь Святого Николая была возведена на месте античного капища, посвященного Аполлону или Артемиде. Можно увидеть и старинный храм Осиа Мариа, который и дал имя деревне и ущелью. Среди прочих исторических и культурных достопримечательностей нельзя не вспомнить храм Святой Марии Египетской XII—XIII веков (с чудесными фресками 1740 года) и церковь Христа. Деревня Самария, опустевшая в 1962 году, расположена приблизительно посередине маршрута. Некоторые домики с традиционной критской архитектурой теперь реставрированы. В Самарии есть аптека, медпункт, а на случай травм туристов - несколько мулов и вертолётная площадка.

Самарийское ущелье в греции

Экскурсии и отзывы о них

Самарийское ущелье (Крит) входит в десятку «маст си» на острове. Еще в тридцатых годах ХХ века жители Самарии зарабатывали на жизнь тем, что водили в свой каньон туристов. Сейчас же на этой достопримечательности наживаются экскурсионные бюро. Стоимость организованного посещения Самарийского ущелья варьируется от пункта выезда. Если ехать туда из восточных частей Крита, она будет стоить сорок евро, а если из западной оконечности острова, то тридцать пять. Отзывы предупреждают: оплатив экскурсию, вы должны будете пройти весь маршрут целиком и в довольно бодром темпе. Автобус завезет вас на плато, а потом встретит вас на выходе из каньона. А отстать от группы легко. В таком случае придется возвращаться домой за свой счет.

Самостоятельные экскурсии

Этот тип путешествий рекомендуют все туристы. Вы зависите от расписания автобусов и парома, но в целом – сами себе хозева. Сколько стоит такое путешествие? Проезд автобусами из Ханьи и обратно – четырнадцать евро, паром – девять с половиной. За вход в Самарийское ущелье придется выложить всего 5 Є. Итого все путешествие обойдется одному человеку в двадцать восемь евро с центами.

Отзывы

Многие несознательные туристы относятся к экскурсии в Самарийское ущелье как к посещению ботанического сада. Но пересеченный ландшафт местности очень скоро убеждает их в обратном. К походу нужно быть подготовленным как в плане экипировки, так и в плане состояния здоровья. Если у вас больные ноги, слабые суставы, проблемы с сердцем и артериальным давлением, лучше остаться на пляже. Во всем остальном туристы остаются довольны поездкой. Вы привезете из Самарийского ущелья множество приятных воспоминаний и гигабайты чудесных фото.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.