Юрий Хой: причина смерти, годы жизни. Лидер группы «Сектор Газа» Юрий Клинских

Лидер панк-группы «Сектор Газа» Юрий Хой, причина смерти которого (по официальным документам) – сердечный приступ, оставил после себя большое количество загадок. В одной своей песне он пел, что здесь не дожить до сорока. Автор не смог достичь этого рубежа. Он умер в возрасте 35 полных лет. До 36-го дня рождения ему не хватило всего 23 дней. Трагедия случилась 4 июля 2000 года.

Рождение идола 90-х

Юрий Николаевич Клинских (псевдоним - Юрий Хой), биография которого очень интересна, родился 27.07.1964. Произошло это в Воронеже. Школьные года будущего певца прошли с семиструнной гитарой, с которой он проводил больше времени, чем с учебниками. Соответственно, отличником или хорошистом Юрия назвать было нельзя.

Несмотря на то что Юра рос в обычной рабочей советской семье, он выбрал для себя неформальный образ и стиль жизни, не слишком понимаемый в то время. Однако это не повлияло на развитие специфического литературного склада его ума. Юрий самостоятельно писал тексты для своих песен. Его стихи затрагивали запретные темы, на которые многие из его соотечественников даже и говорить стеснялись.

Поиск своего Я

После службы в вооружённых силах он некоторое время работал сотрудником ГИБДД, но, не найдя себя в этом деле, ушёл на завод. В конце 80-х в Воронеже открылся первый рок-клуб. Он располагался в промышленной зоне города, вдалеке от центра. Первое время певец выступал сольно, без присутствия на сцене посторонних лиц. Пел он свои собственные песни. В 1987 году Юрий Клинских создаёт свою группу и называет её в честь этой зоны города – «Сектор Газа». Первое выступление коллектива состоялось 5 декабря того же года.

Слава и популярность

Первые 2-3 года молодой коллектив не был популярен и выступал на разогреве рок-групп, приезжающих в город. Постепенно, прямо пропорционально падению гласности в уже начавшей разваливаться стране, матерные песни стали более популярны и доступны для обычного слушателя. Население наконец-то получило доступ к запретным ранее темам. Таким образом, в московских киосках появились пиратские записи группы «Сектор Газа». Юрий Хой и его коллектив, правда, прибыли не имели никакой.

Популярность группа получила только после выпуска третьего и четвёртого альбомов – «Зловещие мертвецы», «Ядрёна вошь». Через год, после того как Юрий Клинских отправил через своего друга записи песен в Москву, он получает ответ и приглашение от звукозаписывающей студии «Мир».

Два предыдущих альбома были переизданы и выпущены на кассетах и пластинках. «Сектор Газа» начинает сотрудничать с первой в СССР коммерческой звукозаписывающей компанией «Гала Рекордс». В 1994 году летом группа выпускает очередной шедевр, поразивший многих своим стилем. Им стала панк-опера «Кощей Бессмертный». В дальнейших планах Юрия было сделать видеоверсию этого альбома. Но скоропостижная смерть не дала ему осуществить задуманное.

Середина 90-х считается расцветом популярности коллектива. Но это не приносит музыкантам больших заработков. Большая часть их творчества продаётся в перезаписи на пиратском рынке. Популярность группы подтверждается многочисленными гастролями по многим городам России и странам содружества.

Юра Клинских меняет свой имидж. Косуха, футболка и джинсы меняются на дорогой костюм и отглаженную рубашку. В творчестве тоже присутствуют определённые изменения: нецензурной лексики становится меньше, тексты песен затрагивают более серьёзные темы и менее скандальные. Но это не особенно влияет на популярность группы. Тем не менее альбом «Газовая атака» стал самым продаваемым из всех ранее изданных.

Творчество

Несмотря на то что Юрий Хой не имел музыкального образования, коллектив под его руководством достиг небывалого пика популярности и выпустил 13 студийных альбомов, которые можно послушать в настоящее время. Причём некоторые фрагменты его стихов стали настоящими и полноценными цитатами, встречающимися в обычной жизни, например:

Доблестная, честная и сердцу дорогая,

Госавтоинспекция, ты нам как мать родная.

Личная жизнь

Юрий Хой, причина смерти которого для многих остаётся неразгаданной, родился в обычной рабочей семье. Родители трудились на Воронежском сталелитейном заводе. Несмотря на свой образ борца за свободу слова и неформала, он был женат и имел двух дочерей, Ирину и Лилию.

С будущей супругой, Галиной, Юрий познакомился ещё до армии. После демобилизации они сыграли свадьбу. Хотя с 1991 года после знакомства с Ольгой Самариной у певца и начался бурный роман, он не ушёл из семьи. Но тем не менее свои отношения с любовницей Юрий не скрывал. По словам общих знакомых, именно она и привлекла Хоя к наркотикам.

Смерть поэта

Скорая помощь, приехавшая на вызов, зафиксировала скончавшегося молодого человека: девушка, находящаяся рядом, называла его по имени – Юрий Хой. Причина смерти была для многих неприемлемой. Никогда не имевший проблем с сердцем, певец умер от сердечного приступа.

Второй вариант того, от чего умер Юрий Хой – это наркозависимость и алкоголизм, которые в совокупности медленно, но верно убивали молодого талантливого парня. Но эта версия является неофициальной. Всем родным и знакомым певец говорил, что с наркотиками уже завязал.

Из официальных документов ничего кроме того, что в его крови был обнаружен гепатит С, неизвестно. Милицией отдельного расследования не проводилось, так как врачебное заключение зафиксировало обычную смерть без следов криминала.

"Битва экстрасенсов"

Специфические и откровенные темы, которые певец выбирал для своих песен, повлияли на дальнейшую жизнь его родственников даже после смерти Юрия. Дело в том, что на могиле, где похоронен Юрий Хой, периодически разрушается надгробный памятник. Он будто лопается пополам. Дочь певца обратилась в телевизионный проект «Битва экстрасенсов» с просьбой попытаться разобраться в этом странном вопросе.

Запись отчётов знаменитых чародеев и магов была размещена в 15 сезоне в 5 серии проекта. В ходе дискуссий был представлен один из лопнувших надгробных памятников. Некоторые экстрасенсы смогли точно указать то, что элемент, покрытый тканью, принесён в студию с кладбища. Татьяна Ларина даже перенеслась в царство мёртвых и смогла там пообщаться с усопшим. Она рассказала, что он просит у своих родственников прощения и умоляет их не винить его в безвременном уходе из жизни.

Другие утверждали, что человек, которому был установлен этот памятник, очень часто ходил по лезвию бритвы: употреблял алкоголь, принимал наркотики, выступал на своих концертах с песнями от лица мертвецов, восхваляя смерть:

…От неё не убежать,

От неё нельзя дышать.

Я возьму велосипед

И отправлюсь на тот свет.

Ну, я пошел...

К тому же смерть клавишника группы была предсказана именно магами из проекта «Битва экстрасенсов». Юрий Хой, по их словам, своими песнями навлёк зло на всех участников знаменитого коллектива, и теперь они обречены.

Утрата

Так от чего умер Юрий Хой? Был это гепатит С, вызванный алкоголем и наркотиками, принимаемыми ранее, или это обычный сердечный приступ? А может быть, в этом замешаны потусторонние силы? Этот вопрос до сих пор остаётся неразгаданным, ведь автор не один раз упоминал в своих стихах смерть, вампиров, вурдалаков, мертвецов, сатану, ведьм.

Свой последний альбом «Восставший из Ада» Хой практически полностью посвятил потусторонним силам. Причём родственники напоминают, что он умер, пытаясь записать последнюю песню из своего 13 альбома. Это является ещё одним загадочным фрагментом из жизни легендарного певца по имени Юрий Хой. Причина смерти человека, репертуар которого по своей популярности приравнивается к стихам Виктора Цоя, до сих пор остаётся загадкой и хранит много неясного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 28
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, его песни были своеобразными и не каждому человеку приемлемыми! Однако в его песнях почти каждый находил, что-то для себя! И душа его мается до ныне! Приходя к разным людям в песнях! Не объяснимо, но факт. Если кто-то когда-то слушал песни Юры, то 100% их вспоминает время от времени. Про себя могу сказать, что песня Пасха всегда вспоминается на этот день и хоть ты понимаешь, что песня не совсем правильная, все равно она звучит в твоей голове несколько дней. Земля тебе пухом Юра!
Копировать ссылку
1
Кто же скажет,правду,можно допустить и передозировку поверх алкоголя запросто и банально просто не похмелился и в наше время умирает молодежь в возрасте от 35 до 38 лет из за банального -перебрал на кануне ....
Копировать ссылку
0
Юра - ЧЕЛОВЕК с большой буквы!!! Боюсь, что больше не будет таких гениев... Жаль, ооочень жаль. Но, знай, Юрок, память о тебе ВЕЧНА!!!
Копировать ссылку
6
Земля ему пухом.
Копировать ссылку
4
земля пухом, царствие небесное.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.