Линолеум натуральный - что это такое? Виды, характеристики, цены

Линолеум натуральный - что это такое? В представлении большинства потребителей это синтетическое напольное покрытие. Оказывается, данный вид своей дешевизной и простотой производства вытеснил древний линолеум из натуральных материалов.

История

Еще в 18 веке был придуман способ покрытия пола, представляющий собой джутовую подложку с поверхностью из натуральных компонентов: древесной муки, льняного масла, пчелиного воска и натуральных красителей. Позже в состав вошла и кора пробкового дерева.

линолеум натуральный что это такое
Получил патент на подобное покрытие в 19 веке англичанин Ф. Уолтон, технология производства была им усовершенствована. С тех пор в ней почти ничего не изменилось, только вошли новые материалы. Такой пол можно было встретить только в богатых домах. Линолеум натуральный - что это такое?

Сейчас натуральное покрытие доступно большинству покупателей. Все из-за удешевления составляющих элементов. Например, льняное масло заменил более дешевый аналог – линоксин. Его густая масса получила название «льняного цемента». Качество готовой продукции от такой замены не пострадало. А вот самым доступным линолеум сделал компонент – поливинилхлорид. Это и есть широко распространенный вид, который вытеснил натуральный пол.

Но современная мода приветствует натуральность во всем: ткани для одежды, правильно выращенные продукты, безопасная мебель. Поэтому производители линолеума все чаще отказываются от искусственных, отдавая предпочтение натуральным и экологичным материалам.

Технологический процесс производства натурального покрытия

Ранее процесс изготовления был очень сложен и трудоемок, отсюда и его дороговизна. Все процессы выполнялись вручную. Нужно было смешать льняное масло с пчелиным воском, живицей и древесной смолой, позже добавлялись красители. Перемешивание происходило при определенной температуре. Подготовленная смесь наносилась на ткань, затем высушивалась. Позже к компонентам была добавлена древесная крошка.

Производители старались уменьшить стоимость готовой продукции за счет изменения состава. Поэтому в разные времена одни компоненты добавляли, другие убирали.

Какими компонентами в составе может похвастаться линолеум натуральный, что это такое, рассмотрим ниже. Итак, в состав покрытия входит:

- льняное масло;

- древесная мука;

- древесная смола хвойных пород;

- порошок извести.

В специальных бункерах из этих компонентов готовится «линолеумная масса».

натуральный линолеум для кухни
В них происходит ее вызревание в течение недели при определенной температуре, которая не должна быть ниже +30 градусов. По истечении 7 дней, в массу можно добавлять красители.

После чего ее прессуют. Для этого используют каландровую машину.

размеры линолеума
Она производит пласты размером по ширине в один метр. Далее пласты укладываются внахлест на основу из джута. Для уменьшения толщины, готовый материал пропускают еще раз через аппарат, пока не будут достигнуты желаемые размеры линолеума по толщине, а именно в 2-5 мм.

Сушится линолеум в течение 2 недель в специальной камере.

класс линолеума
Износостойкость полученного покрытия гораздо ниже. Для ее увеличения проводят специальную обработку верхнего слоя защитной пленкой. После чего линолеум готов к укладке.

Виды натурального покрытия

Натуральный класс линолеума прочно закрепился на строительном рынке.

Различают такое покрытие по виду основы:

- Замковый. Нижний слой - это древесно-стружечная плита. Соединяется она по типу ламината или паркета. Составляют его три слоя: первый - непосредственно линолеум толщиной 2 мм, средний – ДСП, нижний – пробковое покрытие.

- Пробковый. Подложка из натурального материала стелется на клей.

Покрытие может различаться и по типу производства на:

- Рулонный. Толщина его до 4-х мм, ширина от 1,5 до 6 метров, длина до 32 метров. При этом вес одного рулона 120 кг. Это затрудняет его транспортировку. Раскатать рулон можно только один раз из-за хрупкости материала. Поэтому права на ошибку нет.

- Панельный. Размер одной - 300*900 мм, укладывают ее на клей.

- Плиточный. Натуральный линолеум (плитками изготовленный) имеет размер одного элемента 300*300 или 500*500 мм. Укладка производится на клей.

Плюсы натурального покрытия

Многими достоинствами обладает линолеум натуральный. Что это такое?

- Самое важное положительное качество – только природные компоненты в составе.

- Износостойкость на высшем уровне. Срок эксплуатации может достигать 30 лет. В среднем производители дают гарантию в 10-15 лет.

- Поверхность из натурального линолеума не статична.

- Высокая пожарная безопасность.

- Бактерицидное свойство льняного масла передается всему покрытию.

- Удобство уборки.

- Практичность.

- Со временем не изменяет своей структуры и цвета.

- Устойчив к воздействию агрессивной среды и химических веществ.

- Не боится перепада температуры или влажности.

- Можно использовать для теплого пола.

Минусы натурального вида

Первым и главным недостатком служит его дороговизна.

линолеум из натуральных материалов
При всей своей жесткости, это покрытие очень хрупкое, поэтому требует определенного обращения при транспортировке и укладке. Трещины, которые могут образоваться, придадут неэстетичный вид поверхности. Влагостойкость недостаточная, чтобы использовать в ванных комнатах или санузлах. Предъявляются высокие требования к поверхности основания. Не должно быть неровностей и больших перепадов, иначе все недостатки проявятся со временем на новом полу. Выбор рисунков ограничен.

Покупка натурального покрытия

Размеры линолеума у большинства производителей одинаковые. В рулоне это ширина в 2 метра. Толщина будет зависеть от марки. Если она равна 2 мм, то такое покрытие можно применять в общественных местах, детских учреждениях и жилых помещениях.

натуральный линолеум плитками
С толщиной более 2 до 4 мм можно использовать повсеместно, так как он обладает более износоустойчивыми качествами. Подойдет для танцевальных или спортивных залов, крупных офисов и медицинских учреждений.

Строительный рынок не защищен от подделок и некачественных материалов, поэтому, выбирая натуральный линолеум, следует обратить внимание на края рулона. Они не должны быть сильно измяты. Если же на них появились белые полосы, то производитель сэкономил на материалах и добавил много извести.

Покупать дорогостоящий материал лучше в крупном магазине, который сможет предоставить на товар сертификаты соответствия и безопасности. Если нужно купить несколько рулонов, то их правильнее выбрать из одной партии, потому что другие могут отличаться по цвету. Интенсивность нагрузки указывается на упаковке, и обозначается цифрами от 1 до 4. Причем 4 – это самая высокая нагрузка. Купить лучше рулон, который хранился в вертикальном положении, а не висел горизонтально.

Укладка

Укладку натурального линолеума лучше доверить профессионалам.

натуральный линолеум для кухни
Технология монтажа очень похожа на монтаж синтетического покрытия. Разница лишь в применении вододисперсионного клея. Он имеет более густую текстуру и наносится строительным шпателем с зубьями. После укладки нужно выгнать воздух из-под покрытия. Делать это лучше в двух направлениях: сначала поперек, потом вдоль.

Производители натурального линолеума

Отечественный рынок представлен незначительным количеством брендов, занимающихся подобной продукцией.

Широко известная фирма, выпускающая натуральный линолеум – Forbo. Она имеет в своей линейке широкий ассортимент продукции. Очень востребована марка «Marmoleum», в ней можно выделить следующие виды:

"Реал" – имеет окраску мраморной крошки. На такой поверхности не будет заметно грязи.

Fresco – рисунок имитирует старинные настенные фрески.

Walton – этот класс линолеума имеет однородный рисунок, который профессионалы удачно могут комбинировать.

Artoleum – эта новинка обладает уникальным рельефным рисунком поверхности.

Стоит ли выбирать натуральный пол для кухни

Выбирая такой материал для дома, встает вопрос и о том, подойдет ли натуральный линолеум для кухни?

линолеум forbo
Однозначно ответить на него нельзя, но рекомендовать его для обеденной зоны можно. Здесь он точно прослужит не один десяток лет.

Решая вопрос о рабочей зоне, следует взвесить то, а будет ли целесообразна его укладка? Или можно заменить на более дешевый аналог? Прочность и износоустойчивость позволяют его использование и в такой агрессивной среде. Он стойко вынесет и жировые пятна, и любые другие, при этом не потеряет формы и вида. Все будет зависеть только от желания владельца и его финансовых возможностей.

Итак, мы выяснили, что собой представляет натуральный линолеум. Цена на него варьируются в зависимости от производителя, вида и других характеристик. Но начинаются они от 1000 рублей за квадратный метр, если речь идет о натуральном материале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.