Промежуточный хозяин - это организм в котором живет и размножается паразит

Жизненный цикл многих паразитов удивительно сложен. Чтобы пройти все стадии развития, им необходимо несколько раз сменить хозяина. Один из этих хозяев будет основным. В его организме паразит получит возможность размножиться половым или бесполым способом. Но мы поговорим о промежуточном хозяине.

Что такое или кто такой промежуточный хозяин?

Промежуточный хозяин - это насекомое, животное или человек, организм которого предоставляет паразиту возможность обитания в личиночной стадии. Внутри промежуточного хозяина может происходить бесполое размножение. Так, например, организм человека предоставляет временное место обитания для малярийного плазмодия, эхинококка и других паразитов.

человек промежуточный хозяин

Однако не каждый организм, в котором паразит побывал на разных стадиях развития, считается его промежуточным хозяином. Так называют только животное, прохождение через организм которого – обязательное условие для перехода на следующий цикл развития паразита.

Как ведет себя паразит в организме промежуточного хозяина?

Поведение личинок в промежуточной среде делится на 3 типа:

  1. Промежуточный организм подготавливает личинку к переносу в окончательного хозяина. В этом случае заметного ее развития не происходит. Ярким примером служат трипаносомы, которые развиваются в организме млекопитающих, при укусе слепней попадают на их хоботок с кровью, переживают эписамтигодную форму кишечнике насекомых и передаются при следующем укусе другому млекопитающему.
  2. Второй тип поведения наблюдается в организме промежуточных хозяев, где паразиты существенно изменяются, однако не размножаются. На выходе из организма, число попавших в него паразитов не увеличивается. Такой цикл развития есть у нескольких видов круглых червей и цепней.
  3. Третий тип поведения наблюдается, если промежуточный хозяин - это организм, в котором осуществляется не только развитие, но и бесполое размножение. В этом случае в промежуточный организм пожжет попасть один паразит, а на выходе их будет несколько тысяч, готовых для заражения окончательных хозяев.

Промежуточные хозяева паразитов

Рассмотрим конкретный вид паразитов, основной хозяин которого человек, промежуточный хозяин – рогатый скот (корова, бык). Речь идет о невооруженном бычьем цепне.

промежуточный хозяин это

В организм человека этот крупнейший ленточный червь попадает с плохо обработанной говядиной. Цестерки внедряются в ткани и начинают активное развитие. Результатом этого развития является огромный солитер, живущий в человеческом кишечнике. Длина червя может достигнуть 12-14 метров!

В организме основного хозяина паразит может прожить до двадцати лет, за это время он продуцирует миллиарды яиц, которые выйдут из кишечника с каловыми массами, некоторые из них продолжат свое развитие в организме промежуточного хозяина. Как было сказано, в данном случае промежуточный хозяин - это корова или бык.

В кишечнике этих представителей крупного рогатого скота из яиц появятся личинки (онкосферы), снабженные особыми крючьями. Они пробуравят ткани кишечника и разнесутся по всему организму. В мышцах коров личинки перейдут на следующую стадию, они образуют финны, которые будут ожидать попадания в организм основного носителя.

Печеночные сосальщики

Рассмотрим еще один вид паразитов со сложным циклом созревания, в котором присутствует несколько промежуточных хозяев. Это группа под названием печеночные сосальщики. Сюда входят печеночная и кошачья двуустка, гигантский, ланцетовидный и китайский сосальщик.

промежуточный хозяин печеночного сосальщика

Первый промежуточный хозяин печеночного сосальщика – моллюск. В его организме личинки переживают несколько стадий перерождения: мирацидии, спороцисты, редии. И только третье поколение личинок – цекарии, выходят из тела моллюска на поиски следующего промежуточного хозяина.

Второй промежуточный хозяин печеночного сосальщика (двуустки) – рыбы. Чаще всего они относятся к семейству карповых. При нарушении технологии соления или недостаточной термической обработке из тканей рыб цекарии попадают в организм конечного хозяина, обосновываясь в печени или желчных путях. Для человека опасны китайский сосальщик и кошачья двуустка.

Ланцетовидный сосальщик

Другой вид – ланцетовидный сосальщик, из тела первого промежуточного моллюска попадает в организм следующего промежуточного хозяина – муравья, а далее в организм окончательного хозяина – травоядного животного.

Чтобы цикл развития повторился, из организма основного хозяина яйца должны попасть в природную среду, а именно в водоем. Здесь их «проглотит» промежуточный хозяин. Это происходит из поколения в поколение, поскольку человек недостаточно следит за чистотой водоемов и позволяет себе сбрасывать сточные воды без соответствующей очистки.

промежуточные хозяева паразитов

По большому счету, эволюция, заставляя паразитов менять хозяев, снижает нагрузку на один организм, уменьшает внутривидовую конкуренцию и устраняет зависимость от одного условия. Сложный эволюционный путь закрепляется на генетическом уровне паразитов и позволяет им извлекать максимум выгоды на каждом этапе развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.