Что такое патриот? Значение слова

В статье рассказывается о том, что такое патриот, что значит патриотизм, чем он может быть полезен власть имущим и какие формы носит.

Древние времена

Еще в самом начале времен, когда наши предки стали вести более-менее социальный образ жизни и разделяться по племенам, многие понимали – держаться вместе гораздо выгоднее и безопаснее, чем вести разрозненный образ жизни. И, кстати, такие вещи, как взаимовыручка, доброта и забота о близких, в итоге сыграли огромное значение в эволюции наших предков.

Гораздо позже, когда были созданы первые прообразы государств, люди стали объединяться на основе своего происхождения и государственной, религиозной или иной принадлежности. Именно тогда, по предположению социологов, и возникли первые зачатки такого явления, как патриотизм. Так что такое патриот? Какими бывают и чем отличаются такие люди? В этом мы и разберемся.

Определение

что такое патриот

Для начала разберемся с терминологией. Согласно словарю, патриот – это человек, который руководствуется нравственным или политическим принципом, смысл которого заключается в любви к своему отечеству или государству. Чувство это также заставляет патриотов защищать свою родину во время войны, всячески отстаивать ее интересы, а при необходимости поставить нужды отечества выше своих. Патриотизм - это способность отдать жизнь во благо своего народа, его дальнейшего процветания и независимости. Так что теперь мы знаем, что такое патриот.

Чувство это может быть основано не только на любви ко всему государству, но и к отдельно взятому региону, области или краю. Особенно это проявляется во многонациональных странах, где проживает множество народов со своей отдельной культурой, языком, традициями и обычаями. И одно из таких государств – Россия. Думается, что теперь понятно, что такое патриот.

Формы

патриот это человек

Как и многие социальные или политические проявления и убеждения, патриотизм носит разные формы. Зависят они от конкретно взятого человека, его деятельности и характера.

Умеренный патриотизм характерен тем, что его носитель просто чувствует любовь к своей родине. При острой необходимости, к примеру, во время войны, идет ее защищать и отстаивать интересы своего народа.

К среднему можно отнести его более «агрессивный» характер, когда человек на основе своего патриотизма строит всю свою жизнь. К примеру, ставит себе целью работу в политических партиях патриотического направления, регулярно участвует в общественной жизни и акциях, цель которых - улучшение уровня жизни либо соответствующая агитация. Одним словом, патриот – это человек, которому не безразлична судьба своей страны.

Ну и последнее проявление - наиболее радикальное. Его характерные признаки в том, что патриоты часто ищут виноватых в бедах своей страны, низком уровне жизни народа и предлагают действовать радикальными, жесткими и даже жестокими методами, ставя превыше всего благосостояние государства и своих соплеменников. Постепенно убеждения такого рода перерастают в нацизм, и ничем хорошим это не заканчивается, достаточно рассмотреть пример той же Германии периода 1933-1945 годов. К счастью, почти во всех странах такая радикальная деятельность и нацизм запрещены, что в зародыше искореняет возможные негативные последствия.

Настоящее время

люди патриоты россии

Сейчас все чаще можно встретить мнение, что патриотизм – это изжившее себя и вообще неразумное явление, которое на самом деле лишь мешает людям проявить себя и является своеобразным методом контроля со стороны государства. Проще говоря, нет смысла делать что-то для своей страны, выгоднее просто эмигрировать или жить по принципу «моя хата с краю».

Утверждение это спорное, и решать это должен каждый сам для себя. Люди - патриоты России - во времена мировых войн не единожды доказывали, как важно это чувство для общего блага.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.