Волго-Вятский экономический район: характеристика, состав, природные ресурсы. ЭГП Волго-Вятского экономического района России

В состав Волго-Вятского экономического района входит 5 административных образований. Центральным из них считается Нижегородская область. На ее территории действуют различные крупные промышленные предприятия. Кроме Нижегородской области, в состав Волго-Вятского экономического района включены Республики Марий Эл, Чувашская и Мордовская, а также Кировская область.

эгп волго вятского экономического района

Объемы промышленности

Как выше было сказано, Нижегородская область выступает как производственный центр региона. Здесь работают станкостроительные, автостроительные, дизелестроительные, судостроительные и другие промышленные предприятия. Вместе с этим отмечается снижение доли области в хозяйственном секторе региона. Это обуславливается опережающими темпами развития промышленности республик. Так, в Чувашии интенсивно формировались электротехника и приборостроение, в Мордовии – резинотехническое, цементное, светотехническое производство, в Марий Эл – радиоэлектроника. Второе место в регионе по объему промышленного производства занимает Кировская обл. Ключевыми отраслями специализации здесь выступают машиностроение, электронное в том числе, станкостроение. В области хорошо развиты пищевая, химическая, целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая, лесная промышленность, работают заводы по изготовлению бытовой техники.

Марий Эл

В этой республике центральное место в хозяйственном комплексе занимает промышленность. Доля машиностроения составляет 1/4 от всего производственного объема. В этой отрасли наибольший вес имеют наукоемкие и сложные направления. К ним, в частности, относят радиоэлектронику, приборостроение. Республика Марий Эл производит более 60 % всего российского торгово-холодильного оборудования. Лесная, целлюлозно-бумажная, деревообрабатывающая промышленность в совокупности занимают около 13 % от всего промышленного объема.

волго вятский экономический район характеристика по плану

Мордовия

Эта республика считается индустриально-аграрной. Наряду с промышленными отраслями, здесь широкое распространение получило сельское хозяйство. Ключевой производственной отраслью считается машиностроение. Оно составляет более половины всего объема промышленности. К наиболее развитым отраслям машиностроения следует отнести светотехнику, приборостроение, полупроводниковое производство. Большие производственные объемы дает пищевая промышленность.

Чувашия

Машиностроение в республике занимает более 1/3 от всего производства. В Чувашии выпускаются ткацкие станки, бульдозеры, электропогрузчики. К наиболее крупным предприятиям относят АО "Промтрактор". Это единственный в РФ и всей Европе завод по выпуску мощных многопрофильных тракторов. Техника используется в газовой, угле- и золотодобывающей отраслях. Хорошо развиты в Чувашии химическое, пищевое производство, легкая промышленность.

Волго-Вятский экономический район: характеристика

По плану развития на предстоящие годы предполагается активное инвестирование в промышленные узлы региона. Один из них, в частности, успешно работает в Мордовии. Саранско-Рузаевский узел образовался в республике на базе приборостроительных, светотехнических и прочих предприятий. В Чувашии формирование комплекса было обусловлено строительством Чебоксарской ГЭС, химического комбината и тракторного завода. В Марий Эл развитие получил Волжский узел на базе разных видов машиностроения и деревообработки.

эгп волго вятского экономического района россии

Иностранные инвестиции

Несмотря на значительное развитие промышленности республик, входящих в Волго-Вятский экономический район, характеристика социальной сферы оставляет желать лучшего. Имеет место существенный отрыв хозяйственного развития крупных центров от качества жизни национальных образований, Кировской и Нижегородской областей. Недостаточно активно проходит формирование рыночных структур. Однако отмечается положительное влияние иностранных инвестиций и расширение сферы экспорта и импорта. Сотрудничество Чувашии с Германией, например, способствовало сооружению нового завода по производству ремней безопасности для автомобилей. Это предприятие располагается в г. Алатыре. Производство считается сегодня единственным не только в РФ, но и во всех странах СНГ. Этот завод позволил ликвидировать зависимость отечественных автомобилестроителей от зарубежных поставщиков. Иностранные инвестиции способствовали развитию Чебоксарского завода по производству стройматериалов (АО "САНТЭК"). Сотрудничество с зарубежными предприятиями стимулировало расширение хозяйственной сферы не только в отдельной республике, но и во всем регионе.

эгп волго вятского экономического района по плану

ЭГП Волго-Вятского экономического района

По плану западной части региона можно установить ее сходство с центром РФ. Климат южной части похож на условия Центрального Черноземья. Площадь всей территории - 263 тыс. кв. км. Волго-Вятский экономический район находится в центре европейской части страны. Регион расположен в бассейнах крупных рек. Ими являются Волга и Вятка. Отсюда, собственно, название региона. ЭГП Волго-Вятского экономического района на пересечении железнодорожных путей, которыми связываются Северо-Запад и Центр, Урал и Поволжье, обеспечивает благоприятные условия для активного развития хозяйственной отрасли.

Природные ресурсы Волго-Вятского экономического района

Климат региона умеренно-континентальный. По всей территории распространен лес. Собственные природные ресурсы Волго-Вятского экономического района не отличаются большими объемами. В Кировской области, например, присутствуют стройматериалы, торф, фосфориты. Территория покрыта массивами лесов, что способствует активному развитию деревообрабатывающей промышленности. Водные ресурсы Волго-Вятского экономического района имеют огромное значение для развития производства и сельского хозяйства.

Жители

Волго-Вятский экономический район населяет порядка 5.7 % людей. Общая численность на 2001 г. – 8.2 млн. Демографическая ситуация в 2000 году характеризовалась естественным уменьшением (около 8 чел/1000). Особенно высокой убыль была в Нижегородской области. Кроме этого, имела место положительная миграция. В Нижнем Новгороде в период с 2007-го по 2009 гг. благодаря уменьшению смертности и увеличению рождаемости естественная убыль населения снизилась на 30 %. Плотность составляет 32 чел/кв. км. Внутри региона отмечается неравномерное расселение. Большая часть людей проживает в Чувашии и Нижегородской области. В Кировской обл. плотность населения минимальна. Около 70 % граждан проживает в городах. Кировская и Нижегородская области отличаются наиболее высоким уровнем урбанизации (порядка 71 %). На остальной территории ее показатель достигает 60 %.

ресурсы волго вятского экономического района

Особенности занятости населения

Рассматривая географическое положение Волго-Вятского экономического района, необходимо отметить специфику расселения в зависимости от развитости той или иной хозяйственной сферы. Так, сельское население преимущественно проживает в Марий Эл, Чувашии, Мордовии. Оно формирует резерв проходящего в регионе процесса урбанизации, обеспечивая перераспределение занятости в промышленность и прочие сосредоточенные в городах отрасли материального и нематериального производства.

Отрасли специализации

Ключевые отрасли хозяйства формируются за счет выгодного ЭГП Волго-Вятского экономического района. К основным отраслям специализации следует отнести машиностроение, лесную и химическую промышленность. Ключевое значение имеет автомобиле- и судостроение. Большой вклад в развитие хозяйства региона вносят неметаллоемкое машиностроение (электротехника) и станкостроение. Кроме удобной позиции, которую занимает Волго-Вятский экономический район, характеристика развития региона складывается из исторически сформированной индустриальной базы Нижнего Новгорода. В частности, Сормовский завод считался одним из крупнейших в стране еще до революции. Несомненно, это результат влияния значительных трудовых резервов, больших запасов воды и леса. Вместе с этим ЭГП Волго-Вятского экономического района не позволяет сформировать достаточную сырьевую и энергетическую базу. Производственный объем и ассортимент продукции существенно уступают показателям Центрального региона. Волго-Вятский экономический район, кратко говоря, ориентируется на привозное топливо и сырье с Поволжья, Западной Сибири и Урала.

географическое положение волго вятского экономического района

Машиностроение

Оно представлено судо- и автомобилестроительными предприятиями, заводами по производству радиотехнических изделий, инструментов, приборов, оборудования для деревообрабатывающей и химической промышленности. В машиностроении занята половина трудоспособного населения региона. Автозавод в Нижнем Новгороде взаимодействует со смежными предприятиями и имеет филиалы в Павлове и Саранске. Созданы машиностроительные заводы в Чебоксарах и Кирове. Они выпускают тяжелые тракторы, тягачи, вездеходы, бульдозеры. Предприятия Саранска производят электрические, кварцевые, дуговые, ртутные лампы. Нижегородский завод "Красное Сормово" ранее выпускал речные ледоколы, суда с подводными крыльями. Поскольку Волго-Вятский экономический район России небогат собственным сырьем, машиностроение обслуживается в большей степени за счет поставок материалов с Урала.

Химическая отрасль

ЭГП Волго-Вятского экономического района России позволяет активно развивать в регионе эту промышленную сферу. Химическое производство считается одной из ключевых отраслей хозяйства. Основным центром производства является Дзержинск. Здесь выпускаются азотные удобрения, пластмассы, синтетические смолы, серная кислота и прочая продукция. Крупный завод по переработке нефтепродуктов располагается в Кстово. К городу подведен трубопровод из Альметьевска.

Деревообрабатывающая промышленность

Удачное ЭГП Волго-Вятского экономического района формируется за счет наличия огромных массивов леса. Предприятия, занятые в сфере деревообработки, выпускают пиломатериалы, мебель, спички. На Волге работают целлюлозно-бумажные комбинаты. Крупнейшим из них считается предприятие в Балахне. ЦБК работают также в Волжске и Правдинске.

волго вятский экономический район кратко

АПК

Агропромышленный комплекс представлен сельским хозяйством и животноводством. С\х производство считается многоотраслевым, однако оно в состоянии лишь частично обеспечить потребности региона. Ключевая роль принадлежит животноводству. Для разведения поголовья скота используются естественные пастбища и луга по речным долинам. Здесь выращивают КРС, свиней, овец. Хорошо в регионе развито и земледелие. В Волго-Вятском районе выращивают картофель, зерновые и технические культуры.

ТЭК

В топливно-энергетическом комплексе используются собственные ресурсы – вода и торф. В регионе действуют две ГЭС – Чебоксарская и Нижегородская. Однако ключевое значение для региона имеют газ и нефть. Они поступают на территорию с Западной Сибири и Поволжья. Немаловажное значение имеют и угольные ресурсы. Их поставляет Кузнецкий и Печорский бассейны. Большая часть электроэнергии вырабатывается на ТЭЦ. Самые крупные станции располагаются в Дзержинске, Нижнем Новгороде, Балахне.

Транспорт

Нельзя сказать, что в регионе действует густая сеть. Однако через территорию района проходят важнейшие автомобильные и железнодорожные магистрали. Они соединяют восточные и западные части страны. Крупной транспортной артерией региона является р. Волга. Здесь развито пассажирское и грузовое судоходство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.