Волга: географическое положение. Описание реки Волги

Великая река, несущая свои воды от Валдайской возвышенности до Каспийского моря, одна из крупнейших судоходных артерий нашей страны — это Волга. Географическое положение обеспечило ей значимую роль в развитии торговли и становлении крупных городов славянских племен. Волга — самая большая река в Европе. Она и сегодня остается важным источником пресной воды и электроэнергии, транспортной магистралью, а также притягивает к своим берегам большое количество отдыхающих и туристов. Где находится река Волга и каковы ее особенности? Об этом и пойдет речь ниже.

Волга: географическое положение

Река украшает собой Европейскую часть нашей страны. Небольшое ответвление основного русла протекает по территории Казахстана. Исток Волги располагается на Валдайской возвышенности (229 метров над уровнем моря). Как принято считать, могучая река начинается недалеко от села Волговерховье Тверской области. Бассейн Волги занимает примерно треть Европейской территории России. Он простирается от Валдайской и Среднерусской возвышенности вплоть до Урала.

Волга считается самой крупной в мире рекой, не впадающей в океан. Свои воды она несет к Каспийскому морю, к бассейну которого и относится. Протяженность реки — 3530 км, общее падение — 256 м. Бассейн Волги занимает площадь свыше миллиона квадратных километров.

Великую реку принято разделять на три части: верхняя (от истока до устья Оки), средняя (от устья Оки до впадения Камы), нижняя (от устья Камы до Каспийского моря).

Исток

исток волги

Река берет свое начало от ключа, вытекающего из болота недалеко от села Волговерховье. Рядом построен храм. Сам исток Волги располагается под полом небольшой деревянной часовни на сваях. В ней оборудовано специальное окошко, через которое разрешается зачерпывать и пить воду.

Примерно через три километра от истока Волга впадает поочередно в два озера: сначала в Малые Верхиты, а затем в Большие Верхиты. Далее ее путь пролегает через Верхневолжское водохранилище. Первое крупное озеро, относящееся к нему, — это Стерж. Волга с большой силой вторгается в его воды, стремительно, не перемешиваясь, преодолевает их. Говорят, что в солнечную погоду можно увидеть, как река течет сквозь озеро.

Верхняя Волга

волга географическое положение

До создания водохранилищ длина реки была больше и составляла 3690 км. Первая плотина по ходу реки располагается после Верхневолжских озер (Стерж, Вселуг, Пено, Волго). Она была построена в 1843 году. На Верхней Волге расположено сегодня несколько водохранилищ: Иваньковское (именуемое также Московским морем, к нему относится гидроэлектростанция в районе города Дубна), Угличское, Рыбинское, Горьковское (расположено у Городца, выше Нижнего Новгорода).

Первый крупный населенный пункт от истока реки — Ржев. На Верхней Волге стоят такие древние города, как Кострома, Тверь, Углич и Ярославль. Она течет по живописной местности, то широко разливаясь, то сужаясь между крутых берегов.

Главные притоки реки на этом отрезке: Селижаровка, Тьма, Которосль, Тверца, Молога, Шексна, Унжа.

Средняя Волга

После впадения Оки река течет у правого края Приволжской возвышенности. Здесь она становится заметно более полноводной. Правый берег Волги высокий, левый же — низкий.

У города Чебоксар располагается ГЭС с плотиной, выше которой находится водохранилище.

Главные притоки реки на этом отрезке: Ока, Сура, Ветлуга, Свияга.

Нижняя Волга

бассейн волги

Свою полную мощь и силу река обретает после впадения Камы. На этом отрезке она течет вдоль Приволжской возвышенности. Огибая Жигулевские горы, Волга образует Самарскую луку. Несколько выше нее располагается Куйбышевское водохранилище (к ней примыкает Жигулевская ГЭС). Поблизости от Балаково на реке стоит Саратовская ГЭС. В районе Волгограда река сближается с Доном. Чуть выше города от нее отделяется левый рукав, Ахтуба. Его протяженность — 537 км. Между рекой и ее рукавом располагается так называемая Волго-Ахтубинская пойма, состоящая из большого числа протоков.

Недалеко от Волгограда, на участке реки между городом и началом Ахтубы располагается Волжская ГЭС и Волгоградское водохранилище.

Притоки на этом участки реки довольно небольшие. Это Сок, Самара, Большой Иргиз, Еруслан.

Устье Волги

устье волги

В районе сближения с Доном река поворачивает и дальше течет на юго-восток вплоть до впадения в Каспийское море. В том месте, где от основного русла отделяется Ахтуба, начинается дельта Волги. Она занимает площадь примерно в 19 тысяч квадратных километров. Дельта состоит из 500 рукавов. Самые крупные из них — это Ахтуба, Бахтемир, Камызяк, Старая Волга, Болда, Бузан. Второй рукав из названных постоянно поддерживается пригодным для судоходства и образует Волго-Каспийский канал. Кигач, который также входит в число рукавов великой реки, пересекает территорию Казахстана.

Дельта Волги считается самой большой в Европе. На протяжении истории она меняла свое положение и занимаемую площадь. Дельта современного типа сформировалась примерно в III веке нашей эры, когда старое русло не смогло справляться с увеличившимся объемом воды. На протяжении последних 130 лет понижается уровень Каспийского моря. В результате за этот период площадь дельты увеличилась примерно в 9 раз.

В устье Волги располагается последний город на этой реке — Астрахань. Она размещается на одиннадцати островах в верхней части дельты.

волга на карте

Питание и режим

Река Волга, географическое положение которой рассмотрено выше, до постройки водохранилищ характеризовалась значительными колебаниями уровня (ниже устья Камы они достигали 17 м). Сегодня таких серьезных перепадов и разливов не наблюдается.

Большая часть питания реки приходится на снеговые воды (до 60%). Немалую роль в этом процессе также играют дождевые (10%) и грунтовые (30%) «поступления». На протяжении года Волга проходит несколько последовательных преобразований. Весной (с апреля по июнь) это половодье. В летний и зимний период уровень в реке заметно снижается. Осенью (обычно в октябре) возникают дождевые паводки.

где находится река волга

В самые жаркие месяцы температура воды в реке достигает 25º. Замерзает Волга на верхнем и среднем участке, как правило, в ноябре, в нижнем — не раньше декабря. Освобождается ото льда река раньше всего у Астрахани (в марте). Верхняя Волга, а также участок ниже Камышина вскрывается в первой половине апреля. Остальная часть реки выходит из зимнего оцепенения в середине этого месяца.

Природные богатства

Волга на карте занимает обширную территорию. Она протекает через лесную, лесостепную зону и степь. Река с древних времен славится своими рыбными богатствами. Здесь обитают лещ, вобла, стерлядь, сазан, сом, щука. К сожалению, строительство водохранилищ и загрязнение воды не способствует сохранению всего этого разнообразия. В дельте Волги создан заповедник. На его территории с 1919 года под охраной государства находятся уникальные растения и животные. Среди них лотос, осетровые, пеликаны, фламинго.

Волга (географическое положение, особенности питания, уникальная флора и фауна) сегодня хорошо изучена. Вместе с пониманием изменений, происходящих с рекой на протяжении всего времени ее существования, приходит осознание проблем, с ними связанных. Сегодня великая русская река остро нуждается в охране своих богатств. К счастью, все большее число людей начинает осознавать опасность экологических проблем. Можно надеяться поэтому, что уникальная природа и красота волжских берегов сохранится еще на многие века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне нечего сказать о этой статье
Копировать ссылку
0
3укапитб
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.