Воттоваара - гора в Карелии. Информация, фото

Загадочная гора Воттоваара (Карелия) не входит в число традиционных туристических маршрутов. Это место овеяно множеством тайн и легенд. Многочисленные сейды, имеющие причудливую форму деревья, огромный каменный бассейн, звенящая тишина и таинственная, особая атмосфера оставляют множество ярких впечатлений.

воттоваара гора

Расположение

Второе название г. Воттоваара - гора Смерти. Где находится этот объект? Искать достопримечательность следует в центральной Карелии, неподалеку от поселков Суккозеро и Гимолы. Её высота не велика (417 метров), что, впрочем, не так уж и мало для данного региона. С точки зрения исследователей, Воттоваара - гора в Карелии, представляющая собой большую скалу с крутым южным склоном, который имеет ширину два километра. Он протянулся с севера на юг на 7 километров. Гора расположена в глухом месте, в окружении болот и заброшенных дорог, построенных еще в советские времена.

воттоваара гора в карелии

Немного истории

Примерно 9000 лет назад на месте, где высится Воттоваара (гора), произошло довольно мощное землетрясение, после которого появился гигантский провал. Таким образом, в центре возник амфитеатр, покрытый мелкими озерками и скалами.

Ученые Карелии считают, что Воттоваара — гора, которая является уникальным геологическим памятником. Но в последние годы она стала представлять большой интерес для последователей разных мистических направлений. Как правило, они утверждают, что Смерть-гора (Воттоваара) – это место, где сосредоточены злые силы. Более того, многие маги и колдуны считают, что гора является мостиком в иной мир.

Гора Воттоваара: информация к размышлению

Многочисленные сейды, которые кем-то были воздвигнуты на этой земле, и мрачные болота, чередующиеся со скалами, а также леденящие душу истории о шаманах, обитающих на этой горе, способствуют появлению самых невероятных легенд. Нередко местные жители рассказывают о якобы виденных в округе НЛО.

До сих пор научно не доказано, когда и кем были созданы многочисленные каменные сооружения. Более вероятной является версия о том, что это творение древних обитателей Карелии, которым были известны необычные свойства горы. Поэтому они использовали ее для проведения культовых обрядов.

 гора воттоваара карелия

Склоны таинственной горы - это каменные террасы, покрытые мхом. Ели и сосны чередуются здесь со следами лесных пожаров и старыми вырубками. Вершины горы – скальные плато, покрытые причудливой формы деревьями разной высоты. К примеру, старые, вековые сосны не растут здесь выше двух метров. А березы закручены так, словно это сделала какая-то неведомая сила.

Сейды

На вершине горы, площадь которой составляет около шести квадратных километров, более 1600 камней. Они уложены в каком-то таинственном порядке. Ученые, занимавшиеся изучением этого объекта, считают, что это древнейший культовый комплекс - гора Воттоваара. Информация, полученная в результате работ многочисленных научных экспедиций, позволяет утверждать, что камни, находящиеся на этой территории – это сейды. Такое название получили культовые валуны либо обломки скалы. Они искусственно вычленяются из окружающей среды. Другими словами, сейд обладает явными признаками воздействия человека.

По склонам амфитеатра, а также на самой высокой точке гряды, равно как и на склонах амфитеатра зафиксирована самая плотная концентрация сейдов. Они располагаются в основном группами до шести штук. Самые крупные из них, весом более трех тонн, установлены на «ножках», точнее на несколько более мелких камнях.

гора воттоваара информация

Большая часть подобных конструкций находится по берегам древних водоемов или на обрывах. Сейды удивительно гармонично вписываются в общий рельеф горы — несколько сказочный, взъерошенный хаос, созданный древним землетрясением.

Деревья

Практически каждый турист поражается тому, как выглядят деревья на горе Воттоваара. Почему они имеют такую причудливую форму? Смотрите: они словно закручены в узлы. Местные жители объясняют данную аномалию холодом и сильными ветрами на вершине. Тем не менее на Смерть-горе скрученные деревья растут по соседству с совершенно нормальными растениями.

деревья на горе воттоваара почему

«Лестница в небо»

Воттоваара – гора в Карелии, которая постоянно задает множество загадок ученым. Одна из них — «лестница в небо». Так называются вырубленные тринадцать ступеней в скале, которые завершаются глубоким обрывом. Археологи и историки заявляют: у древних племен, обитавших в этих местах, не было «идеи лестницы», как впрочем, у других племен не было «идеи колеса». Вопрос о том, к какому происхождению (искусственному или естественному) следует отнести данную конструкцию, на данный момент не получил официального ответа.

гора воттоваара как добраться на машине

Культовый комплекс

Желая разгадать замысел архитекторов древности, современные ученые составили подробный план данного комплекса. К их удивлению, на бумаге не появилась четкая фигурная композиция (круговая, квадратная или спиральная). Различный возраст сейдов позволяет предположить, что комплекс, вероятно, формировался продолжительное время.

Существует научно обоснованная версия, что гора Воттоваара в Карелии - это грандиозный, не имеющий аналогов больше нигде в мире культовый комплекс, где в течение многих столетий проводились жертвенные обряды. Ученые отмечают, что у саамов существовало две линии верований — культ предков и культ сейдов как покровителей промыслов. Важно, что среди саамов поклонение сейдам отмечалось до начала XX века. Это говорит о том, что комплекс мог формироваться до этого времени.

Почему именно Воттоваара?

Почему именно эту гору выбрали древние люди в качестве наиболее подходящего места для ритуальных обрядов? Пока ученые на протяжении многих лет проводили свои исследования, слух о таинственной Воттовааре быстро разлетелся по свету. Ею заинтересовались любители всего необычного и таинственного. Экспедиции потянулись сюда чередой. И в наши дни можно с уверенностью заявить, что самые частые гости в этих краях — экстрасенсы.

Ежегодно собираются на горе самые признанные маги и колдуны из России. Чем привлекает их Воттоваара? Гора, по признанию магов, обладает поразительным свойством – здесь ощущается удивительная связь с космосом, которой нет ни в каком другом месте России. Это место обладает мощной энергетикой, которая, словно аккумулятор, подпитывает силы экстрасенсов. Нередко они называют эту загадочную гору «акупунктурной» точкой. Через нее наша планета, как через антенну, осуществляет энергоинформационный обмен с космосом. Это непросто проверить, поэтому поверим профессиональным магам на слово.

 гора воттоваара как добраться

Ученые считают, что и древние жители этих территорий могли знать о столь необычных свойствах горы. Только так можно объяснить, почему именно здесь была расположена «страна жертвенных идолов».

Исследования

К огромному сожалению, по-настоящему серьезных физических исследований здесь еще не проводилось. Вероятно, исследование электромагнитного излучения и измерение радиационного фона дали бы объяснение этому феномену и пролили свет на странные явления, происходящие здесь.

Многие рядовые путешественники считают, что гора Воттоваара (Карелия) оказывает аномальное воздействие на электронную аппаратуру и механизмы, а также на организм человека. В отчетах многих экспедиций упоминается об одновременной остановке часов сразу у нескольких членов экспедиционной группы, свежие флэш-карты в цифровых фотоаппаратах внезапно оказывались переполненными, у многих исследователей начиналось кровотечение из носа, люди на время теряли ориентацию и часами не могли попасть к отлично видимой цели.

смерть гора воттоваара

Загадки горы

Сегодня многих любителей загадочных и таинственных мест интересует гора Воттоваара. Как добраться на машине сюда? Об этом мы поговорим чуть позже. А сейчас подробнее расскажем о том, какие сюрпризы преподносит эта гора сегодня.

Официально зафиксированы сообщения местных жителей о наблюдаемых в окрестностях горы НЛО. Некоторые случаи происходили непосредственно над Воттаваарой. К примеру, в 1987 году житель здешних мест рассказал о светящемся объекте на вершине горы, который резко пропал в темноте, а потом вновь появился в окружении огненных сполохов. Казалось, что свет исходил от камней.

В октябре 1988 года к Воттовааре якобы приближались несколько неопознанных летающих объектов. По свидетельству многих очевидцев, группа НЛО двигалась над вершиной горы, меняя взаиморасположение очень быстро. Это негативно повлияло на работу компасов (магнитных). Весной 1998 года фотограф В. Орлов, делавший снимки на Воттовааре, печатая фото, обнаружил, что на многих из них запечатлена «световая дуга», которой он не видел.

В середине девяностых годов группа московских туристов сообщила о странных щелкающих звуках, которые исходили от камней. По словам членов туристической группы, они даже не успели испугаться, услышав странное жужжание, исходившее сверху, как будто там кружился огромный фейерверк. Спустя мгновение перед изумленным взором туристов предстало видение облаченной в желтые одежды женщины. Это сопровождалось загадочными звуками, которые издавали камни, оставляя впечатление, чего-то граничащего между дьявольским и божественным.

гора воттоваара

Летом 2011 года правительство Карелии объявило комплекс Воттоваара ландшафтным природным памятником. Охраняемая территория на сегодняшний день составляет более полутора тысяч гектаров. В комплекс входит гора и прилегающая местность.

Гора Воттоваара: как добраться?

Если из Санкт-Петербурга ехать на автомобиле, то Ладожское озеро можно обогнуть и слева, и справа. Во втором случае протяженность пути составит 630 километров. Необходимо доехать до Петрозаводска, свернуть на трассу Р-15 и у поселка Гирвас повернуть на Гимолы. Вам придется преодолеть 130 километров грунтовки. Ее качество зависит во многом от того, когда здесь проходил грейдер: можно проехать эту дорогу за 1,5-2 часа или потратить все три, если она будет разбита. Расстояние от Петрозаводска до Воттоваары составляет 220 километров.

Если огибать Ладожское озеро слева, то ваш путь составит 540 километров. На перекрестке вы увидите указатели: прямо - Пряжу и Петрозаводск, направо - на Питкярану. Вам необходимо свернуть налево. Хотя эта дорога почти на 100 километров короче, времени вы сможете затратить гораздо больше, поскольку после поворота на Суоярви (до Гимол) вам предстоит 200 километров двигаться по грунтовке. В идеальном состоянии она бывает довольно редко.

В поселке Гимолы вы увидите множество объявлений с номерами телефонов проводников. От Гимол до знаменитой горы около 20 километров, и большую часть пути составляют лесные участки, нередко пролегающие через болота. Поэтому лучше не экономить, а нанять опытных гидов.

Можно добраться до Воттоваары из Петрозаводска на поезде № 680 «Петрозаводск — Костомукша». Он ходит один раз в неделю. Время в пути — 7,5 часов. Туристам из Санкт-Петербурга подойдет поезд № 350 «Санкт-Петербург — Костомукша». Он ходит дважды в неделю. Дорога займет 12,5 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.