Зеленый стул у грудничка: возможные причины

Зеленый стул у грудничка - патология или норма? Это частый вопрос. Разберемся в данной статье.

При появлении у ребенка кала такого цвета сразу же впадать в панику не стоит. Подобное явление не всегда считается патологическим, однако нужно учитывать тот факт, что такой сигнал может свидетельствовать о болезни.

Обратить внимание нужно не только на цвет стула, но и его запах, консистенцию и частоту, которые также имеют определенное значение. По каким причинам способен появиться зеленый стул у грудничка?

малыш на животе

Когда это не считается патологией?

Подобное явление в подавляющем числе случаев возникает из-за естественных процессов, протекающих в организме ребенка и не сказывающихся отрицательным образом на здоровье.

Зеленый стул у грудничка, который только появился на свет, – это нормальное явление. Связано оно с тем, что организм в первые сутки начинает избавляться от околоплодных вод и эпителия – так называемого мекония (младенец глотает их при нахождении в материнской утробе).

Через три-пять дней изменения становятся заметными. Нормальным является обнаружение в фекалиях небольших вкраплений створоженного непереваренного молока. Со временем меняется цвет кала, он приобретает желто-зеленый окрас. Примерно к одному месяцу фекалии становятся горчичного цвета. Однако в некоторых случаях бывают отклонения.

К примеру, зеленый стул у грудничка на грудном вскармливании с примесью слизи свидетельствует о том факте, что желудочно-кишечный тракт еще не окончательно справляется с производством ферментов, которые участвуют в пищеварительном процессе. Кроме того, одновременно со стулом также выводится и билирубин, то есть вещество, придающее темно-зеленый цвет экскрементам.

зеленый стул у грудничка на грудном вскармливании

Роль питания

Значительное влияние на оттенок испражнений оказывает также питание малыша. В молоке женщины содержатся гормоны, способные повлиять на цвет кала. Помимо этого необходимо учитывать и особенности питания матери, потому что все, что попадает в ее организм, проникает и в молоко.

Очень важно знать, что у малыша на искусственном вскармливании способна появиться реакция на употребляемую им смесь, что особенно характерно для питания, в котором содержится много железа. Такое явление с пяти месяцев может быть следствием прикорма. Кроме того, каждому родителю нужно помнить, что из-за прорезывания первых зубов способен появиться у грудничка зеленый стул. Какая норма, лучше уточнить у врача.

причины зеленого стула у грудничка

В каких случаях данный симптом является патологией?

Когда родителям нужно беспокоиться? Главное в такой ситуации – следить за самочувствием малыша. Если он стал капризным, много плачет, отказывается принимать пищу, то это первые симптомы его неудовлетворительного состояния. Если же отмечается повышение температуры, то необходимо как можно скорее отправиться к педиатру.

Что должно обеспокоить родителей?

Беспокоить родителей должны следующие симптомы.

  • Зеленый стул у грудничка жидкий, он при этом часто испражняется. Такой фактор говорит о нехватке у ребенка питательных веществ. Кроме того, причиной может выступить инфекция, в особенности при сопровождении состояния повышенной температурой. Так, часто испражнение стимулирует молозиво, однако в его составе при этом почти отсутствуют жиры и питательные вещества.
  • Кал отличается выраженным зеленым оттенком, неприятно пахнет и пенится. Плохой запах может говорить о возникновении воспалительного процесса.
  • Фекалии черно-зеленого цвета, отличающиеся гнилостным ароматом. Нужно обращаться к специалисту, потому что такой стул может говорить о нагноении.
  • В кале ребенка присутствует слизь, общее состояние его при этом сильно ухудшается. Вероятнее всего, имеются пищеварительные проблемы или повреждается кишечная оболочка.
  • В каловых массах присутствуют кровянистые вкрапления. Такой сигнал в основном свидетельствует о дефектах пищеварения, зачастую встречается у малышей при запоре. Нужно также обращаться к специалисту.
    у грудничка зеленый стул какая норма

Тревожные признаки

В обязательном порядке следует учитывать и следующие тревожные признаки:

  • сонливость, слабость и вялость;
  • появление стула со слизью, у малыша при этом повышается температура;
  • ребенок постоянно поджимает ножки, что говорит о болях в животике;
  • частый плач;
  • снижение веса и отсутствие аппетита;
  • рвота либо тошнота;
  • вздутие и колики;
  • запор либо диарея;
  • появление на покровах кожи сыпи;
  • нехороший запах изо рта.

Очень важно учитывать, что у ребенка, которому только три месяца, подобные признаки могут стать показателем дефектов системы пищеварения. У годовалого малыша такие симптомы могут выступать следствием заболеваний инфекционного характера.

зеленый стул у грудничка патология или норма

Почему стул становится зеленым?

Основная и наиболее распространенная причина зеленого стула у грудничка – это питание. Все дело в том, что детский организм не способен функционировать в полную силу, так как ему требуется адаптация. Зеленый стул с вкраплениями слизи говорит о том, что есть проблемы с перевариванием продуктов. Причиной также становится некорректно выбранная смесь. Матери следует быть внимательной, так как при таком состоянии появляются сыпь и раздражение на коже и требуется врачебная консультация.

Маленькие дети еще подвержены и такой патологии, как дисбактериоз. Младенческий организм сформировал свою микрофлору не до конца, в связи с чем кишечник могут заселить патогенные микроорганизмы. При искусственном кормлении зеленый стул у грудного младенца придет в норму после восстановления баланса.

Нужно знать о том, что дисбактериоз характерен не только для новорожденных. Патология может возникнуть у малыша и в три года, и в пять лет. Кроме того, она встречается также у взрослых людей. В нем имеется такая угроза, как обезвоживание всего организма. Именно поэтому при признаках дисбактериоза требуется врачебная консультация.

причины зеленого стула у новорожденных

Возможные болезни

В случае когда мать отметила зеленый стул у грудничка на грудном вскармливании на протяжении нескольких дней, капризы, ухудшение самочувствия в целом и отказ от пищи, можно судить о том, что имеется определенная проблема.

Из-за чего это происходит? Какие на то причины?

  • Инфекция. Кишечную инфекцию могут возбудить различные вирусы, бактерии и микробы. Как правило, при острой форме у ребенка повышается температура, появляется рвота, малыш капризничает, нервничает, характерна вялость.
  • Дисбактериоз. Малыш в таком случае часто испражняется, при этом бывает раздражение около ануса, сыпь, колики и вздутие. Связано это все с нарушением кишечной микрофлоры, в связи с чем происходит атака болезнетворными микроорганизмами. Необходимо обратиться к врачу, который назначит пробиотики – специальные средства, содержащие полезные бактерии. Это поможет избавиться от желто-зеленого стула у грудничка.
  • Вирусы. Из-за того что у маленьких детей слабо развитый иммунитет, организм их подвергается атакам вирусов. У младенцев, которые находятся на грудном вскармливании, такие патологии возникают в редких случаях – связано это с содержанием в материнском молоке особых антител. Такой защиты нет в искусственных смесях, поэтому вполне вероятно, что у ребенка может начаться понос.
  • Реакции аллергического характера. Детский организм может реагировать на смену смеси, питание, диету матери и на фармакологические препараты. При лечении с употреблением антибиотиков организм малыша часто выдает ответную реакцию в виде диареи, что не является чем-то удивительным, ведь даже у взрослых людей зачастую бывает подобная реакция на лекарственные препараты.

Рассмотрим подробнее причины зеленого стула у грудничка.

желто зеленый стул у грудничка

Какие факторы оказывают влияние на детский стул?

На стул ребенка оказывают влияние следующие факторы:

  • недостаточное содержание ферментов – система пищеварения еще не до конца сформирована, а значит, не способна произвести их в нужном количестве;
  • одной из причин становится диета матери, подобранная неправильно, и в таком случае требуется пересмотр собственного рациона;
  • если вводится прикорм либо меняется питание матери, у ребенка бывает зеленоватый кал;
  • цвет стула и его консистенция претерпевают изменения, если ребенок испытывает нехватку питательных веществ, когда он ест только переднее молоко;
  • начало прорезывания зубок у малыша;
  • в ряде ситуаций причиной может стать реакция аллергического характера – организму ребенка не подходит смесь по своему составу.
  • у малыша начали резаться зубки;
  • в некоторых случаях причиной может аллергическая реакция – организм не воспринимает смесь, то есть ее состав ребенку не подходит.

Причины и лечение зеленого стула у грудничка часто взаимосвязаны.

Действия родителей при данной патологии у ребенка

Если изменения кала произошли после лечения лекарственными препаратами, то все восстановится после отмены.

При несоблюдении диеты матерью у грудного ребенка могут возникнуть проблемы с ЖКТ, требуется исключение продуктов, повлиявших на кал.

При ИВ нужно отнестись внимательно к выбору смеси. Лучше всего приобретать смесь, в которой содержится немного железа.

Когда цвет кала ребенка вызывает беспокойство, лучше всего проконсультироваться с компетентным педиатром.

Итак, мы рассмотрели причины зеленого стула у новорожденных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.