Что такое стилус и для чего его применяют?

В статье рассказывается о том, что такое стилус, для чего он нужен, каким бывает и применяется ли сейчас.

Цифровая эпоха

В наше время уже давно сложно удивить кого-то цифровыми технологиями, компьютерами, планшетами и прочим. Подобные вещи развиваются очень быстро, если сравнивать с другими отраслями. И с каждым годом ученые и разработчики находят все новые решения и применение подобным технологиям. Сейчас самый простой смартфон с успехом может заменять десятки устройств, а возможности его почти что безграничные, особенно если говорить о телефонах с открытой ОС.

Но еще каких-то 15 лет назад даже обычные компьютеры были далеко не у всех, их производительность оставляла желать лучшего, а о безлимитном скоростном доступе в сеть многие лишь мечтали. Именно тогда и начали появляться первые смартфоны и планшеты с полноценными операционными системами, под которые можно было создавать различные приложения. Главная их особенность была в многозадачности и сенсорных экранах. И долгое время для таких дисплеев нужны были стилусы. Так что такое стилус, какими они бывают и применяются ли в наше время? В этом мы и разберемся.

Определение

что такое стилус

Стилус – это небольшая пластиковая или железная палочка с особым наконечником, силиконовым или емкостным. И нужен стилус для управления сенсорными экранами. Но разве ими нельзя управлять пальцами, как все привыкли? Не всегда. Порой нажимать пальцами маленькие значки и символы не так удобно, как стилусом. К тому же точность его нажатий всегда гораздо выше, как и скорость работы. Так что теперь мы знаем, что такое стилус. Сейчас они не так распространены, но раньше можно было часто увидеть счастливых обладателей новомодных смартфонов со стилусами. И кстати, часто они терялись или ломались, и тогда приходилось пользоваться пальцами, спичками или зубочистками.

Сейчас же почти нет устройств, которые бы снабжались стилусами, и все дело не в том, что элементы интерфейса стали больше или люди привыкли нажимать на дисплее пальцами, а в том, что изменились технологии сенсорных мониторов. С тем, что такое стилус, мы в общих чертах разобрались, теперь поговорим о новых технологиях дисплеев.

Резистивные

стилус для экрана

Самые первые сенсорные экраны имели в основе резистивный принцип работы. Если говорить проще, то работа их основывалась на банальном замыкании. Между монитором и гибкой наружной пластиковой панелью были нанесены микроизоляторы, а в момент прикосновения в заданной точке происходило замыкание, сигнал его обрабатывался специальным устройством, который в зависимости от места нажатия преобразовывался в координаты дисплея. Именно для них и нужен стилус для экрана, потому что он реагирует на жесткое нажатие, и просто прикосновения пальца недостаточно.

И все же пользоваться ими можно и без стилусов. Когда те теряются или ломаются, нажимать на экран можно, к примеру, ногтем или иным твердым предметом. К плюсам таких сенсорных экранов можно отнести более быстрый набор текста и то, что со временем, когда внешняя пластиковая панель покрывается царапинами, ее можно легко заменить. Подобные мониторы часто применяются на производствах и в тех условиях, когда важна надежность, и активировать сенсор можно любым предметом или же просто сильным нажатием, даже когда пальцы чем-то испачканы или защищены перчатками.

Емкостные

емкостный стилус

Второй тип сенсорных экранов, которые повсеместно распространены сейчас, это емкостные. Устроены они следующим образом: дисплей покрывает тонкий токопроводящий слой, и в момент прикосновения материала, который тоже проводит ток, в участке дисплея меняется сопротивление, которое и служит сигналом нажатия или иного действия. Проще говоря, такие сенсорные дисплеи реагируют на простое прикосновение пальца, и оно необязательно должно быть сильным. Также для них можно найти специальный сенсорный стилус.

К плюсам таких дисплеев можно отнести удобство и надежность, так как посторонние предметы, не проводящие ток, не смогут случайно включить устройство или совершить иную операцию. А к минусам - то, что, если пальцы в перчатке, покрыты жидкостью или грязью, экран реагировать не будет.

Но сейчас все чаще можно найти в продаже емкостный стилус, которым можно управлять сенсорным экраном подобной технологии. В основном он нужен для художников, которые хотят рисовать на планшетах с емкостными дисплеями.

Устройство

сенсорный стилус

Если говорить о том, как устроены стилусы, то тут все просто. Те, что предназначены для резистивных мониторов, представляют собой просто пластиковые или металлические палочки с наконечниками, которые не царапают верхний слой дисплея.

Устройство стилуса емкостного тоже незамысловато. Его наконечник сделан из материала, который проводит ток так же, как и человеческий палец, и изменяет сопротивление в заданном участке монитора.

Так что мы разобрались с тем, что такое стилус и для чего он нужен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.