Розов Виктор: биография, творчество. Пьеса "Вечно живые"

В советском киноискусстве особое место занимает военная тема. Фильмов, которые посвящены трагическим страницам отечественное истории XX века, режиссерами было снято немало. Но немногие из них стали достоянием советской и российской культуры. Розов Виктор – драматург и сценарист, благодаря которому создана картина, ставшая одной из лучших в мировом кино. Жизненный и творческий путь автора сценария к фильму «Летят журавли» – тема этой статьи.

виктор розов

Биография

Розов Виктор Сергеевич, пьесы которого вошли в историю советского и российского театрального искусства, родился за год до начала Первой мировой войны. Его родным городом был Ярославль. Но здесь он прожил недолго, поскольку родители будущего драматурга вынуждены были в начале двадцатых годов перебраться в Кострому. Именно в этом городе, будучи совсем юным, Виктор Розов понял, что хочет связать свою жизнь с театром.

После окончания школы будущий сценарист поступил в костромское театральное училище. Но когда началась война, его призвали на фронт, откуда уже через год он был демобилизован вследствие тяжелого ранения. Последующие годы Розов провел в Москве. Он возглавлял фронтовую агитбригаду, работал в Театре железнодорожников в качестве режиссера и актера. После войны Розов Виктор Сергеевич поступил в Литературный институт им. Горького.

Его пьесы имели широкую популярность. Произведения, которые написал Розов Виктор Сергеевич, были неоднократно экранизированы. Драматург получил множество премий и наград. Фильм «Летят журавли» был оценен не только в Советском Союзе, но и за его пределами.

Виктор Розов умер в 2004 год, в Москве. Драматург похоронен на Ваганьковском кладбище.

розов виктор сергеевич

«Путешествие в разные города»

Когда началась война, Виктор Розов, подобно своему знаменитому герою из фильма «Летят журавли», ни на минуту не задумывался над тем, как должен поступить. А потому уже в конце июня оказался на фронте. Пережитое Розов изложил в автобиографической книге, которая называется «Путешествие в разные города».

После получения тяжелого ранения Розов пробыл в госпитале несколько месяцев. И в тот период, когда он страдал от невыносимой боли, в нем вдруг проснулся поэт. Он писал по три-четыре стихотворения в день. Но, к сожалению, сохранилось всего несколько, да и то всего лишь в памяти Виктора Сергеевича. Опубликованы эти поэтические произведения не были.

розов виктор сергеевич

Драматургия

Розов проучился в Литературном институте два года. А затем отправился в Алма-Ату по приглашению Натальи Сац. В этом городе они совместно организовали детский театр. Только после возвращения в Москву и написания первой пьесы Розов продолжил обучение в институте.

Первые постановки по произведениям Розова состоялись в конце сороковых. В 1949 году советский драматург написал пьесу «Его друзья». Затем было создано произведение «Страницы жизни». В своем творчестве Розов Виктор Сергеевич отдавал предпочтение образу высоконравственной личности, которая способна принести в жертву собственные интересы ради высокой цели. Он создал ряд характеров. Но при этом создавал героев приблизительно одного возраста и круга.

В пятидесятые года Виктор Розов писал пьесы преимущественно для Центрального детского театра. В содружестве с «Современником» появилась одна из лучших постановок советского периода. Речь идет о пьесе «Вечно живые». Написал он ее задолго до того, как она был прочитана главным режиссером одного из лучших московских театров.

розов виктор сергеевич пьесы

Сценарии

По произведениям Розова было снято четырнадцать фильмов. К каждому из них сценарий писал, безусловно, сам драматург. В 1956 году на экраны вышел фильм «В добрый час». В сюжете киноленты – история одной московской семьи. Розов в своем творчестве отдавал предпочтение изображению жизни молодых людей, поскольку становление личности и проблема выбора того или иного пути и были для него, как для драматурга, наиболее интересны.

Сценарий к фильму «Летят журавли» принес славу своему автору. Этот фильм был снят спустя годы после дебютной работы Розова в кино. Затем были написаны сценарии к фильмам «Шумный день», «Неотправленное письмо». Дважды Розов работал в соавторстве с иностранными писателями. Последней киноработой Виктора Розова стал сценарий к фильму «Наездники».

«Вечно живые»: история написания

Романтизм и патриотические убеждения были присущи послевоенной молодежи. И пьеса «Вечно живые», которую Розов написал еще во время войны, как нельзя лучше гармонировала с настроением, которое царило в стране. Но, как ни странно, первая постановка, состоявшаяся в родном городе драматурга, у зрителей не вызвала особенного отклика.

Прошло более десяти лет, и пьесу прочитал режиссер Олег Ефремов. Розов немного переработал драматургическое произведение, убрав эпизоды, которые были бы неуместными в театре «Современник». Премьера состоялась в 1956 году.

Фильм

«Летят журавли» – одна из самых трогательных советских картин. В отличие от большинства фильмов, созданных в пятидесятые годы, на первом плане в сюжете этой киноленты была не победа советского народа, а судьбы отдельно взятых людей. Любовь и верность – главная тема произведения Виктора Розова.

В культурах разных стран журавли символизируют начало новой жизни. Именно поэтому этот прием был использован в сценарии фильма. В центре сюжета – судьба молодого человека, который не вернулся с фронта. Ему противопоставлен другой персонаж – двоюродный брат главного героя. Этот человек предпочел не идти на фронт, добыв себе нечестным путем бронь.

советский драматург

Заключительная сцена в фильме «Летят журавли» стала одной из лучших в истории советского кино. В финале картины по сценарию Розова героиня ожидает своего возлюбленного на вокзале. Но от его товарища узнает, что он погиб. И цветы, которые предназначались погибшему бойцу, она раздает фронтовикам. В небе пролетают вдруг журавли. И кажется, это знак того, что советские солдаты, не вернувшиеся в 1945, не ушли навсегда. Они – вечно живые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.