Тёрка Borner: описание, отзывы

Операции по измельчению продуктов можно выполнять разными способами. Один из самых простых предполагает использование терки. Устройство таких приспособлений элементарно, но это не мешает производителям улучшать конструкционное исполнение, сохраняя надежность и простоту кухонного инструмента. Оптимальные, с точки зрения качества, решения такого типа демонстрируют уже более 50 лет немецкие терки Borner, представленные в нескольких вариациях. Хотя ассортимент различных овощерезок регулярно расширяется, данная продукция продолжает пользоваться спросом среди профессионалов и рядовых домохозяек. В линейке изготовителя представлены и овощерезки для домашнего применения, и подходящие варианты для выполнения сложных операций с нарезкой продуктов на профессиональном уровне.

Базовая комплектация терок

терка borner

Воплотить в небольшом приспособлении все необходимые характеристики и функции практически невозможно. Поэтому неизбежно разделение терок на несколько версий, которые, впрочем, имеют одинаковое дополнительное оснащение. Итак, терка Borner содержит в основном комплекте плододержатель, специальный нож и три режущие вставки. Надо отметить, что отсутствие одного из данных элементов в комплекте может свидетельствовать о том, что терка является поддельной.

Собственно, подобные аксессуары дополняют любую овощерезку, но у немецкой продукции есть некоторые особенности. В частности, это касается использования V-образного ножа, который, в зависимости от операции, можно дополнять тремя разными вставками. Кроме того, овощерезка V-образная может снабжаться и безножевой вставкой. Два других элемента представлены лезвиями с типоразмером ячеек на 3,5 и 7 мм.

Модель «Классик»

терка шинковка

Это стандартное исполнение овощерезки, которое представляет пластиковую основу с нишей для функциональных компонентов. Особенностью модели является отсутствие фиксирующего механизма на раме. Это значит, что классическая терка Borner в собранном виде предполагает свободное выдвижение рабочей вставки. Такое решение обеспечивает комфорт при условии эксплуатации умелыми руками, однако у новичков оно может вызвать затруднения.

Внешне данную модификацию можно распознать по отсутствию специальной ручки на пластиковой раме. Также по сравнению с другими моделями терка Borner в данном исполнении имеет небольшие габариты – это особенно заметно по основе «станка».

Модель «Оптима»

Данная модификация может рассматриваться в качестве переходной между стандартным решением и профессиональной моделью. Главным ее отличием от классической версии является усиление рамы за счет платформы в нижней части. В итоге устройство может быть использовано для работы с огромным перечнем продуктов. В плане функциональности «Оптима» соответствует классической модели. Например, если нужна терка для сыра, то пользователь может применять и нарезку с длинной шинковкой, и обработку с формированием мелких кубиков.

Что касается овощей, то устройство может работать и как инструмент для шинковки в салат, и как средство для очистки – например картофеля или огурцов. В качестве дополнительного аксессуара можно использовать и вафельно-спиральную вставку, которая позволит сформировать необычные виды нарезки для праздничного стола. Это усовершенствованная терка, шинковка в которой производится через волнообразную решетку.

Модель «Профи»

овощерезка v образная

Это модель для опытных кулинаров, которым требуется многофункциональная, надежная и практичная в эксплуатации терка. Одним из ключевых отличий данного инструмента является стальной корпус, наделяющий конструкцию надежностью и долговечностью. Также модификация «Профи» комплектуется вставкой-заглушкой под основное лезвие. Рабочий процесс позволяет формировать и традиционные, и оригинальные нарезки. Например, блоки в форме параллелепипеда и другие неравносторонние брусочки доступны для создания пользователям, располагающим овощерезкой уже в базовой комплектации. При этом сохранены и эргономические преимущества, которыми обладает терка-шинковка в исполнении «Профи». Присутствие в комплекте держателей и заглушек не только повышает удобство применения модели, но и делает процесс эксплуатации безопасным.

Отзывы о терках Borner

терка для сыра

Большинство пользователей быстро свыкаются с достоинствами овощерезок Borner. Многие из них отмечают широкую функциональность, благодаря которой можно формировать различные пластинки-брусочки и колечки-соломки из овощей и других продуктов. Вместе с этим подчеркивается и надежность, которой обладает терка Borner во всех версиях. Будь то пластиковый корпус или стальная основа профессиональной модели, изделие демонстрирует и стойкость перед механическими воздействиями, и долговечность. Также домохозяйки не обходят вниманием и фактор эстетической привлекательности. Модели представлены в разных цветах, среди которых - оранжевый и белый. В комбинации с нержавеющей сталью приятный глазу пластик выглядит изысканно и вписывается в любой кухонный интерьер.

Заключение

немецкие терки borner

Процесс технологического улучшения кухонной техники практически не оставляет шансов ручным инструментам. Казалось бы, на этом фоне и традиционные овощерезки должны уйти в прошлое. И это уже происходит, поскольку многофункциональные комбайны в современных версиях позволяют качественно выполнять шинковку любой сложности. Тем не менее классическая терка для сыра, овощей и других продуктов не теряет актуальности благодаря простоте использования. Несколько простых манипуляций небольшим устройством позволяют оформить нарезку под разные цели. И если отход от большинства ручных терок обусловлен их ненадежностью и хлопотностью в использовании, то компания Borner не дает повода для сомнений в качестве своей продукции. Пожалуй, единственным недостатком таких овощерезок является цена. Но это оправданное вложение, так как пользователь может рассчитывать на эксплуатацию прибора на протяжении многих лет – надежность конструкции и прочность материалов это подтверждает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.