Биография Михаила Ульянова, фильмография, фото

Биография Михаила Ульянова зрителей интересует с тех пор, как он в 1964 году блестяще сыграл Егора Трубникова в драме «Председатель». Режиссеры любили поручать талантливому актеру роли исторических личностей. Ленин, Сталин, Жуков – какой только образ за свою долгую жизнь не примерял Ульянов. Звезды советского кино не стало в марте 2007 года, однако вклад этого одаренного человека в историю кинематографа не забудется никогда.

Биография Михаила Ульянова: детство

Будущий артист появился на свет в небольшом поселке под названием Бергамак, расположенном в Омской области, а произошло радостное событие в ноябре 1927 года. Биография Михаила Ульянова свидетельствует, что его родители не имели отношения к кинематографу. Кормильцем семьи был отец, руководивший маленьким деревообрабатывающим заводом. Мать была домохозяйкой, занималась детьми: Михаилом и его сестрой Маргаритой.

биография михаила ульянова

Первые годы жизни будущего «маршала Жукова» прошли в городке Таре, куда вскоре после его рождения перебралась семья. Биография Михаила Ульянова говорит о том, что его детство было обыкновенным для того времени. Мальчик не любил тратить время на уроки, единственным привлекавшим его школьным предметом была литература, так как ему нравилось читать. Большую часть дня ребенок проводил, играя с друзьями на улице, также любил посещать кинотеатры.

Увлечение театральными постановками пришло к Михаилу в подростковом возрасте, когда он случайно оказался на спектакле тобольской труппы. С тех пор он начал мечтать о профессии актера.

Студенческие годы

Биография Михаила Ульянова утверждает, что годы его юности пришлись на период Великой Отечественной войны. Первые уроки актерской игры парень получил в драмкружке, который вели сотрудники Львовского театра, эвакуированные в город, где он проживал. Талантливый подросток произвел впечатление на режиссера, который убедил его стать студентом театрального института.

биография михаила ульянова личная жизнь

Получив аттестат, Ульянов отправился в Омск штурмовать местный театральный вуз, с собой мать сумела дать ему лишь мешок картошки. При поступлении Михаил продекламировал монолог из гоголевских «Мертвых душ», который понравился приемной комиссии. Учеба давалась юноше легко, ему нравилось участвовать в любительских театральных постановках.

Продолжить обучение Михаил решил в одном из столичных институтов. Решение нашло поддержку у отца, который договорился с родственниками из Москвы о временном проживании у них Ульянова. Оказавшись в столице, будущий «маршал Жуков» подал документы в несколько вузов, удача улыбнулась ему лишь в студии, которая работала при Театре имени Вахтангова.

Работа в театре

Биография Михаила Ульянова (актера, сыгравшего таких выдающихся личностей, как Жуков, Ленин и Сталин) говорит о том, что его путь к славе оказался долгим. Первые его роли в Театре имени Вахтангова, куда он устроился еще в годы студенчества, были эпизодическими, что было связано с серьезной конкуренцией. Впервые вкусить славу молодому человеку довелось благодаря участию в постановке «Крепость на Волге», в которой он блестяще сыграл Кирова.

биография михаила ульянова актера

Заявив о себе, Михаил все чаще стал получать яркие роли, особенно хорош он был в образах исторических личностей. К примеру, в пьесе «Антоний и Клеопатра» он сыграл Антония - его герой предстал перед зрителями грозным воином, который не представляет себе жизни без походов и сражений. Впечатлил публику его король Ричард в постановке «Ричард Третий», Ульянову превосходно удалось показать злой нрав персонажа, его склонность к интригам.

Но лишь благодаря оглушительному успеху спектакля «Идиот» завсегдатаев театра заинтересовала биография Михаила Ульянова – актера, талантливо сыгравшего Рогожина. Этот герой на всю жизнь остался любимым для звезды, Ульянов сумел передать его бешеный нрав, страстность натуры, упорство в достижении цели. Довелось Михаилу сыграть и героев современности, в «Макаре Дубраве» он был Артемом, в «Городе на заре» примерил на себя образ Кости Белоуса.

Съемки в кино

В мире кино также не сразу смог заявить о себе Михаил Ульянов. Фильмы, которые стали для него первыми, не пользовались особой популярностью. В драме «Егор Булычев и другие», увидевшей свет в 1953 году, актер воплотил образ Якова Лаптева. Затем он снялся в таких лентах, как «Братья Карамазовы», «Добровольцы». Доброжелательно критики встретили его мятежника Митю, которого молодой человек сыграл в фильме «Братья Карамазовы».

михаил ульянов фильмы

Слава пришла к Михаилу благодаря образу Егора Трубникова, воплощенному им в знаменитой драме «Председатель». Его героем стал мужественный фронтовик, лишившийся руки во время боевых действий. После войны Трубников приезжает в родное село, где ему приходится сразу взяться за возрождение серьезно пострадавшего колхозного хозяйства.

Роли исторических личностей

Маршал Георгий Жуков – герой, с которым у большинства поклонников ассоциируется Михаил Ульянов. Фильмы, в которых актер снялся после киноэпопеи «Освобождение», не смогли повторить ее популярность. Ему великолепно удался образ бесстрашного и непреклонного борца за справедливость, полководца, одержимого желанием совершить великую победу. Неудивительно, что Ульянову предложили сыграть Жукова еще 11 раз в различных картинах.

биография михаила ульянова артиста

Роль Ленина Михаилу поручать боялись, так как на его счету уже было немало картин, в которых он сыграл отрицательных персонажей. Однако актеру прекрасно удался образ вождя мирового пролетариата, который он воплотил в картине «Ленин в Швейцарии». Если верить словам Ульянова, он опасался, что после выхода фильма начнет ассоциироваться у зрителей именно с Владимиром Ильичом, но этого не произошло.

Ленин и Жуков – еще не все исторические фигуры, образы которых воплотил Михаил Ульянов. Фильмы с его участием, в которых он получил роли Кирова и Сталина, также стали популярными.

Лучшие фильмы 90-х

В отличие от многих коллег, актер сумел не остаться без интересных ролей и в лихие 90-е годы. Множество поклонников приобрела драма «Ворошиловский стрелок», в которой он выступал в качестве деда, пытающегося рассчитаться с людьми, изнасиловавшими его внучку. Критики были единодушны в том, что Михаилу удалось показать трагедию всех живущих в то время пожилых людей, прошедших через ужасы войны и перестройки.

рост михаила ульянова

И в 90-е годы у поклонников и прессы вызывала интерес биография Михаила Ульянова – артиста, которому великолепно удавались любые образы. Он одинаково естественно играл принципиальных руководителей, безжалостных преступников, подлых стукачей, трусов. Новые картины с его участием подогревали интерес общественности. К примеру, у Ульянова прибавилось поклонников после выхода драмы «Все будет хорошо», где он сыграл деда, волею судьбы разлученного с любимой женой и встретившего ее годы спустя. Также его можно увидеть в картинах «Последний побег», «Подмосковная элита», «Без свидетелей».

Жизнь за кадром

Даже творческий человек может быть однолюбом, доказательством чего служит биография Михаила Ульянова. Личная жизнь звезды отечественного кино не была бурной. В течение многих лет он хранил верность женщине, на которой женился еще в молодости. Избранницей «маршала Жукова» стала актриса Алла Парфаньяк, которую он встретил, устроившись работать в Театр имени Вахтангова. Интересно, что за девушкой своей мечты Михаил ухаживал в течение четырех лет, в результате убедив ее уйти от мужа.

После свадьбы новоиспеченные муж и жена поселились в маленькой квартирке родителей вместе с сыном Аллы от первого брака. Вскоре в семье случилось прибавление, Ульянов был очень рад появлению на свет дочери Елены. Молодожены успешно выдержали испытание бытом, не обращали внимания на нехватку свободного пространства.

михаил ульянов фильмы с его участием

Сведений о супружеских изменах не содержит биография Михаила Ульянова. Личная жизнь актера устроилась в момент заключения брака с Аллой.

Смерть

Болезнь Паркинсона фактически лишила звезду советского кино двух последних лет жизни, вынуждая его оставаться в постели. Знаменитый актер умер в марте 2007 года, его могила находится на Новодевичьем кладбище. Попрощаться с «маршалом Жуковым» пришли сотни людей, процедура похорон прошла с воинскими почестями. Жена Алла пережила любимого мужа всего на два года.

Интересный факт – рост Михаила Ульянова составлял 181 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.