Ноутбук Asus G750JX: технические характеристики, фото и отзывы

Найти на мобильном рынке настоящий игровой ноутбук не так-то просто, как кажется, ведь большинство производителей не знают, чего же хочет покупатель на самом деле. Для будущего владельца главными критериями является доступная стоимость, высокая производительность и эргономика. В ценовой категории до 100 000 рублей таким требованиям соответствует всего одно устройство – Asus G750JX. Именно этому ноутбуку и посвящается данная статья, в которой читатель познакомится с техническими характеристиками мобильной техники, увидит обзор и приятно удивится положительным отзывам владельцев о лучшем в мире игровом ноутбуке.

Республика игроков

Начать лучше с того, что данный ноутбук входит в известную серию игровых устройств Asus ROG (Republic of Gamers). Именно этот фактор и вселяет надежду всем потенциальным покупателям, что производителю удастся их привлечь к новинке на рынке мобильной техники. Среди любителей ресурсоёмких динамических игр существует негласный стандарт, который позволяет быстро ориентироваться на компьютерном рынке.

Asus G750JX

Например, отметка HyperX на твердотельных накопителях намекает покупателю на быстродействие, которое было многократно проверено в лабораторных условиях. А вот ноутбук Asus ROG G750JX даёт понять, что перед потенциальным покупателем настоящий игровой монстр, который справится с любой поставленной задачей.

Первое знакомство

Многие покупатели считают, что внешний вид мобильного устройства не так важен, как его стоимость и производительность. Однако так можно рассуждать о других ноутбуках, выпущенных другими брендами. Высокотехнологичное устройство Asus ROG G750JX является исключением. Самое интересное, что у каждого потенциального покупателя, увидевшего гаджет воочию или на фото, появляются собственные ассоциации, связанные с внешним видом ноутбука. Для одних это пульт управления иноземным кораблём, а другие пользователи связывают устройство со спортивным автомобилем.

В любом случае стоит отдать должное дизайнерам компании Asus, которым удалось создать нечто эксклюзивное и привлечь внимание покупателей, которые, несмотря на цену (всё-таки 100 тысяч рублей), готовы приобрести столь прекрасный ноутбук необычной формы.

Качество сборки

На пластике производитель точно не экономил, по крайней мере 5-килограммовый гаджет имеет достаточно прочный корпус, который гипотетически не разобьется при падении или ударах посторонними предметами. Однако проверять прочность ноутбука Asus G750JX не стоит, так как о защите корпуса производителем не было заявлено официально.

asus rog g750jx

Не нужно ожидать пользователям и посторонних скрипов от мобильного устройства в процессе эксплуатации. Усиленные петли, мощная крышка экрана и прочное днище просто не позволят пластику прогибаться под внешним физическим воздействием. Стоит отметить, что весь корпус имеет специальное покрытие, выполненное в виде текстуры (речь идёт о софт-таче). Благодаря этому ноутбук можно транспортировать в руках, удерживая его на весу всего двумя пальцами.

А вот качество сборки, судя по отзывам владельцев, вызывает много вопросов к производителю. Пластик на стыках корпуса имеет небольшие зазоры, и у многих пользователей создаётся впечатление, что перед ними какая-то подделка, которая вот-вот развалится (особенно это заметно на ноутбуках, имеющих серый окрас).

Самый важный компонент

Нет, речь пойдёт не о процессоре и не о дисплее. В игровом ноутбуке первое место по значимости занимает система охлаждения. Радиаторам и кулерам отдана вся задняя панель мобильного устройства, которая даже визуально отделена от крышки дисплея. Не стоит забывать, что ноутбук является 17-дюймовым, а значит, внутри корпуса достаточно много места для достойного обдува процессора, видеокарты, модулей памяти и беспроводных интерфейсов, которые поддаются нагреву в первую очередь.

Что касается обслуживания, то и здесь с хорошей стороны показал себя ноутбук Asus G750JX. Чистка кулеров производится довольно просто, нужно лишь подать мощный поток воздуха на решётки радиатора, установленные на заднем торце мобильного устройства. Да, такие действия не удалят пыль на 100%, однако система охлаждения всё-таки прочистится. Эксперты рекомендуют всем покупателям хотя бы один раз в год производить разборку и очищать радиатор и вентиляторы от пыли более тщательно, так как не всегда удаётся избавиться от мусора силами пылесоса.

Настоящий монитор

Да, 17-дюймовый дисплей с соотношением сторон 16:10 смотрится великолепно, с этим даже трудно поспорить. Смущает лишь низкокачественная матрица такого дорогостоящего устройства. Технология TN+Film уже давно отжила свое, и производитель просто обязан был оснастить свой продукт достойным IPS-дисплеем. В довершение ко всему игровое устройство Asus ROG G750JX оснащено жидкокристаллическим экраном, поддерживающим максимальное разрешение FullHD (1920х1080 точек на дюйм). В своих отзывах многие пользователи остались недовольны экраном в целом.

ноутбук asus g750jx система охлаждения

Единственное достоинство, которое заслуживает похвалы пользователей, – это матовое покрытие дисплея. Ни при солнечном освещении, ни при ярком свете дневных ламп матрица ноутбука не создаёт бликов. Работать и играть за таким устройством удобно везде и в любое время суток.

Встроенная акустика

Проводя по ноутбуку Asus G750JX обзор, стоит отметить, что производитель уделил внимание и звуковой подсистеме. В мобильном устройстве установлено два мощных динамика и один сабвуфер. В итоге получилось нечто наподобие акустики 2.1. Также изготовитель побеспокоился и о коммуникационных возможностях ноутбука, оснастив его двумя направленными микрофонами.

Если говорить о качестве звука, то здесь не всё так хорошо, как выглядит со стороны. Во-первых, звуковая карта интегрированная, а значит, потребляет ресурсы всей системы и напрямую зависит от работы процессора. Вторым негативным фактором является, как ни странно, сабвуфер. Встроить низкочастотный динамик в пластиковый корпус ноутбука – это глупость. По крайней мере, так считают многие эксперты, которые разбираются в акустике, а любой автолюбитель подтвердит, что низкочастотный динамик уже на небольшой громкости заставляёт вибрировать даже кузов автомобиля, не говоря уже о пластиковом корпусе ноутбука.

Пульт управления

При первом знакомстве с клавиатурой ноутбука Asus G750JX T4116H создаётся странное чувство, что мобильное устройство неполноценно. Да, игровой ноутбук не имеет дополнительных кнопок. Речь идёт не о мультимедиа, а о специально настраиваемых кнопках, которыми снабжаются все игровые клавиатуры.

Что касается кнопочного блока, то здесь мнения пользователей разделились на два лагеря. Консерваторы уверяют, что клавиатура довольно удобна, ход кнопок большой и имеет чувствительную отдачу в палец. Даже стрелочки управления и цифровая панель слегка отдалены от обычных клавиш и выглядят как отдельный блок. Также много позитивных эмоций в СМИ относительно подсветки клавиатуры в тёмное время суток.

ноутбук Asus G750JX отзывы

А вот любителям динамических игр клавиатура ноутбука не понравилась. Выглядит она как-то бедно и имеет слабый функционал. В своих отзывах игроки рекомендуют потенциальным покупателям сразу же приобретать к мобильному устройству внешнюю клавиатуру Defender или A4Tech, которая оснащена дополнительными настраиваемыми кнопками управления.

Сенсорная площадка

Вряд ли настоящему игроку удастся обойтись без манипулятора. Возможно, именно мышь и станет для многих пользователей тем спасением, которое позволит выполнять дополнительный функционал с помощью программируемых кнопок. Но всё-таки хотелось бы уделить внимание сенсорной площадке, которой обеспечен ноутбук Asus G750JX. Отзывы владельцев уверяют, что тачпад – это лучший встроенный элемент, которым обладает мобильное устройство:

  • Размеры. Сенсорная площадка имеет огромные размеры и полностью поддерживает мультитач и жесты.
  • Удобство. Матовое покрытие тачпада позволяет комфортно работать с любым приложением и осуществлять необходимые действия всего в одно касание.

Сенсорная площадка очень хороша, что подтвердит любой владелец. Производитель уделил внимание даже кнопкам управления – они механические, чувствительные и очень удобные. Такой тачпад больше приспособлен для творчества, а не для игр. По крайней мере, так считает большинство пользователей, судя по их отзывам.

Сладкий кусок пирога

Да, в 17-дюймовом ноутбуке Asus G750JX достаточно большой и просторный корпус, а значит, он очень вместительный и способен вобрать в себя множество полезных интерфейсов, разъёмов и дополнительных устройств. Начать лучше с того, что производитель позаботился о пользователях, предпочитающих запускать любимые игрушки, лёжа в кровати. Поэтому не удивительно, что задняя и передняя часть корпуса полностью лишены каких-либо портов и интерфейсов.

ноутбук Asus G750JX

На левом торце ноутбука владелец обнаружит два порта USB 3.0, приёмник карт памяти и пишущий привод DVD. С другой стороны устройства расположились ещё пара интерфейсов USB 3.0, панель аудио, mini DisplayPort, HDMI, VGA и порт Ethernet. Это неплохой набор интерфейсов для такого интересного игрового устройства.

Однако нашлись пользователи, которые узрели один негативный фактор. Ноутбук Asus G750JX не оснащён интерфейсом USB 2.0. А это значит, что владельцу не удастся в случае чего запустить систему с загрузочной флешки или установить Windows с USB-накопителя (благо есть оптический дисковод).

Технические характеристики

Сердцем ноутбука является 4-ядерный процессор Intel Core i7 4700HQ. Кристалл четвёртого поколения интересен тем, что имеет низкие показатели тепловыделения и большой потенциал в режиме Turbo Boost. Как показывает практика, без вмешательства пользователя в нагрузке 4 ядра способны самостоятельно разогнаться с 2400 до 3600 МГц. Нельзя забывать, что каждое ядро имеет по два потока (8 виртуальных ядер всего) и оснащено большим объёмом КЭШ.

Нельзя забывать и об игровом графическом ускорителе, которым оснащён ноутбук Asus G750JX. Система охлаждения профессионального уровня тут как раз и пригодится, ведь в мобильном устройстве установлен настоящий игровой монстр Nvidia Gefirce GTX 770M (GDDR5, 3 Гб ОЗУ, 192 бита пропускная способность).

Asus G750JX восстановление BIOS

Современная оперативная память стандарта DDR3L дополняет такой интересный симбиоз высокопроизводительных компонентов. В заводском исполнении ноутбук оснащён 8-ю Гб памяти, однако никто не мешает пользователю увеличить объём до 64 гигабайт, ведь в устройстве установлено 4 слота DDR3.

Слабое звено платформы

Магнитный жёсткий накопитель способен тормозить всю систему. Это факт, который уже доказан многими экспертами на компьютерном рынке. Однако в стенах компании Asus об этом не знают, так как известный производитель попытался создать собственное видение производительного устройства – установил два одинаковых накопителя по 750 Гб и обеспечил ноутбук RAID контроллером.

Как показывает практика, решение глупое и не поддаётся логике. Любой SSD-накопитель по скорости работы превзойдёт даже массив, выполненный на сверхбыстрых магнитных дисках. Вывод тут один – для запуска ресурсоёмких игр нужно установить твердотельный винчестер.

Кстати, затронув работу контроллера RAID, хотелось бы отметить невозможность объединения дисков от разных производителей средствами ноутбука. А вот вмешательство извне способно нарушить работоспособность прошивки мобильного устройства Asus G750JX. Восстановление BIOS собственными силами произвести невозможно, так как у ноутбука нет резервного элемента памяти. Так что лучше в работу RAID вообще не вмешиваться либо обзавестись SSD диском.

Обратная связь

Практически все пользователи в своих отзывах отмечают, что внешний вид устройства всё-таки лучше подбирать с учётом окраса. Так ноутбук Asus G750JX черный выглядит намного приятнее, нежели в сером исполнении. В этом может убедиться любой покупатель, взглянув на фото мобильного устройства. И если говорить об эргономике в целом, то ноутбук портативным назвать сложно – всё-таки 5-ти килограммовый вес и габаритные размеры дают о себе знать.

ноутбук Asus G750JX чистка кулеров

Любители игр заметили странную особенность и в функционировании видеоадаптера, который при работе от батареи заметно снижает собственную производительность (графическое ядро и модули памяти работают на пониженных частотах). Поэтому для максимальной эффективности платформы владелец просто обязан подключить к ноутбуку зарядное устройство.

Русскоязычным гражданам не понравится и отсутствие подсветки кириллицы на клавиатурном блоке. Как-то странно производитель распределил систему светодиодов, которые в темноте отображают лишь латинские буквы алфавита.

В заключение

В целом же по ноутбуку Asus G750JX впечатления положительные. Мобильное устройство удобное, мощное и довольно симпатичное. Отдельного внимания заслуживает система охлаждения, которая и привлекает внимание к ноутбуку потенциальных покупателей. Если говорить о мощных игровых решениях в сегменте до 100 000 рублей, то данное мобильное устройство можно смело назвать лучшим выбором для любителей ресурсоёмких динамических игр.

Также ноутбук будет интересен людям творчества, которым ежедневно приходится работать с 3D-моделированием, обработкой графики или видео. Ведь помимо игровых особенностей, мобильное устройство отлично справляется со сложными математическими расчётами, которые крайне важны многим профессиональным редакторам, дизайнерам и программистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.