Главные достопримечательности Боснии и Герцеговины. Неум, Сараево, Мостар

Маленькая Босния и Герцеговина не совсем заслуженно теряется среди своих более знаменитых балканских соседей – Хорватии и Черногории. И хотя эта страна не столь популярна, в туристическом плане она весьма интересна, а в некоторых вещах даже превосходит соседние страны. Какие достопримечательности Боснии и Герцеговины стоит посмотреть, и что может предложить это государство?

Туристическая Босния

В последнее время Босния и Герцеговина повышает свой статус в туристическом мире, становясь все более заманчивой для путешественников. Долгое время туризму в этой стране мешали отголоски Боснийской войны, так как многие боялись, возможно, не остывшего конфликта между мусульманским и христианским миром. К тому же сама сфера туризма правительством развивалась слабо. Для туристов СНГ это, в первую очередь, отражалось в неудобном транспортном сообщении и визовом режиме.

Сейчас все конфликты забыты и две культуры мирно уживаются в пределах одного государства. Виза для представителей стран СНГ теперь не требуется до 30 дней, а перелеты организованы гораздо удобнее. Достопримечательности Боснии и Герцеговины хочет увидеть все больше людей. Страна уверенно развивает свой туристический потенциал.

достопримечательности боснии и герцеговины

Босния и Герцеговина: достопримечательности

Стремление государства занять достойное место в списке туристических стран заметно. Среди наиболее гостеприимных и дружелюбных к туристам мест, Босния и Герцеговина была помещена на восьмой пункт.

Все достопримечательности Боснии и Герцеговины включают культурные, архитектурные памятники, природные богатства, а иногда и все вместе. В таких населенных пунктах, как Яйце, Благай, Столац, Блидинье можно наблюдать невероятные природно-архитектурные ансамбли.

Многие достопримечательности Боснии и Герцеговины планируют зачислить в список всемирного наследия организации ЮНЕСКО. Некоторые архитектурные памятники были возведены ещё во времена существования Византии и Османской империи. В городе Почитель находятся остатки древнего поселения, которые датируются XIV веком. В стране также находится более 20 старинных замков и крепостей.

босния и герцеговина достопримечательности

Босния-Герцеговина: Неум

Достопримечательности как таковые в этом городе отсутствуют. Зато присутствует неплохая инфраструктура. Цены здесь боснийские, а виды хорватские, так зачем платить больше? Это единственный город в Боснии и Герцеговине, который, благодаря историческому стечению обстоятельств, имеет выход к морю.

Теплый субтропический климат, море, превосходные ландшафты – вот основные достоинства Неума. Это город-курорт, здесь вдоволь можно насладиться галечными пляжами, гостеприимством местных жителей и достаточно неплохим сервисом.

В городе много туристов, проезжающих транзитом в Хорватию, а поскольку цены здесь гораздо ниже, то и покупки все предпочитают делать в Неуме. Это составляет значительную часть прибыли города. Многие Хорваты, живущие рядом с границей, тоже приезжают отовариваться сюда.

босния и герцеговина неум достопримечательности

Город Сараево

Главный и один из самых интересных городов, которыми может похвастаться Босния и Герцеговина. Достопримечательности Сараево нужно искать повсюду, особенно в старых районах. Здесь можно почувствовать удивительную смесь мусульманства, католичества и православия. В Старом городе полно маленьких вьющихся улочек, уютных площадей, на которых продаются сувениры, уникальные изделия из металлов и сладости под стать восточным. С главных улиц обязательно нужно сворачивать в неприметные переулочки, там непременно окажется скрытая от глаз площадь с отдельным микромиром.

Почувствовать себя посетителем торговой площади XVI века можно в Бежистане. Это исторический район города, где раньше находился один из самых больших гостиных домов, рядом с которыми располагались торговые ряды. Над городом есть крепость Бьела Табия, сооруженная в том же веке, что и гостиный дом.

Одна из самых неожиданных достопримечательностей – это пирамиды. Обнаружены они были совсем недавно, недалеко от Сараево. По мнению археологов, пирамиды могут оказаться старше египетских, а сейчас там ведутся раскопки. Экскурсию вам могут провести те же археологи или любой местный житель.

все достопримечательности боснии и герцеговины

Старый мост в Мостаре

Удивительной красоты город Мостар расположен на берегах реки Неретва. Через реку тянется главная достопримечательность местечка – Старый мост, который соединяет мусульманскую часть города с хорватской. Старый мост, как и многие достопримечательности Боснии и Герцеговины, относится ко временам Османской империи. Он был разрушен в 1993 году, но позже возобновлен и отнесен к наследию ЮНЕСКО. Сейчас сооружение служит символом возрождения мира и спокойствия в стране и имеет огромную ценность для местных жителей. Ежегодно здесь проводят фестиваль прыжков с моста.

В городе несколько красивых и довольно старых мечетей, которые обязательно нужно увидеть. С берега реки открываются отличные виды на старую архитектуру. Многие постройки пострадали в годы войны, до сих пор в стенах некоторых зданий можно увидеть пули.

главные достопримечательности боснии и герцеговины

Заключение

Главные достопримечательности Боснии и Герцеговины относятся ко временам, когда эти земли находились под турецкой властью. Страна поражает своими пейзажами, удивительными ландшафтами, в которые чудесным образом вписаны старинные постройки. Сараево и Мостар – наиболее туристические города, покоряющие красотой и колоритом, а город Неум позволяет недорого отдохнуть у моря. С каждым годом Боснию и Герцеговину стремится посетить все больше путешественников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.