Герпес на лице: причины, симптомы и особенности лечения

В статье рассмотрим, как лечить герпес на лице.

Заболевания этого типа проявляются в виде мельчайших пузырьков, возникающих на различных частях тела. Чаще всего такие высыпания появляются на лице. Обычно герпес располагается около губ, на крыльях носа, лбу, щеках, а самое неприятное расположение - на слизистой оболочке глаз и носа. Такие высыпания вызываются простым герпесом 1 типа. Всего существует 8 разных видов вируса, остальные проявляются намного реже.

герпес на лице у ребенка

Итак, как проявляется герпес на лице?

Симптомы

Практически все знают, как выглядит этот недуг на лице. Его появление можно предсказать по специфическому покалыванию на губах. На данном этапе еще можно предотвратить распространение заболевания, если использовать специальные противовирусные препараты или народные средства.

Симптомы герпеса на лице также поможет распознать доктор.

Но если же это время упустить, то на верхней кромке губы начинают выступать маленькие пузырьки, которые очень быстро увеличиваются в размерах и в количестве. Диаметр таких пузырьков может быть от одного до пяти миллиметров, а их появление сопровождает наличие сильного зуда. Внутри в пузырьках содержится мутная жидкость и можно почувствовать боль во время прикосновения к ним. Можно, конечно, проколоть эти пузырьки или же прижечь эти места средством со спиртом, но проблемы это не решит.

Кроме внешних образований, герпес на лице также доставляет дискомфорт своей повышенной температурой и недомоганиями. Могут воспаляться или увеличиваться в размерах лимфоузлы, которые располагаются вблизи от высыпаний.

как лечить герпес на лице

Этапы

Обычно герпес на лице проходит 4 этапа развития:

  • появление покалывания, зуд, пощипывания в области, где скоро возникнет пузырек;
  • воспаление, пузырьки с жидкостью внутри появляются на коже и слизистой;
  • пузырьки лопаются, внутренняя жидкость вытекает, образуются язвочки;
  • появляется корочка.

Продолжительность

В среднем прохождение всех стадий не длится больше десяти дней. Самая опасная стадия – это третья, когда внутренняя жидкость, которая содержит большое количество вирусов, начинает вытекать, тем самым инфицируя ранку повторно. В то же самое время в эту ранку могут проникнуть и другие бактерии или вирусы, способные еще больше усугубить ситуацию.

Многие знают, как выглядит герпес на лице. Но помимо популярной локализации на губах, он может появляться на любых частях тела:

  • щеки, нос, лоб, подбородок;
  • слизистая носа;
  • слизистая глаз – конъюнктивит, который вызывается вирусами герпеса;
  • уши;
  • рот.

Многие люди не принимают появление подобных прыщиков на лице как проявление герпеса. Например, большинство людей даже не догадываются о появлении герпеса на ухе.

Чем вызван недуг?

Возникновение герпеса на лице у ребенка может быть результатом проявления герпеса зостер или опоясывающего лишая. Герпес зостер немного отличается от простого, он более крупный с болезненными волдырями. Его последствиями становятся невралгии на лице, в месте высыпаний появляются неприятные ощущения, боли, онемение, покалывание, высокая чувствительность, головная боль, зуд.

Поражение герпесом может быть очень большим, он может покрыть пузырьками все лицо. Кроме болезненных ощущений, такой герпес может быть опасен тем, что пузырьки часто не проходят бесследно и оставляют после себя небольшие рубцы.

герпес на лице

Почему появляется герпес на лице у взрослых

Основная причина высыпания на лице - это вирус. Его имеет большая часть населения планеты, но многие никогда не замечали за собой подобных симптомов. Вирус передается путем кожного контакта или при обмене жидкостями организма. Также большинство людей получают его при рождении, он передается по наследству. При обычных условиях он может храниться на любой поверхности до суток.

Такой вирус может довольно долго жить в теле человека, но при этом никак себя не проявлять. Но в результате некоторых условий он может показать себя в виде пузырьков на лице или иных частях тела.

Что может вызвать появление герпеса на лице:

  • простудные заболевания – грипп, ОРВИ и подобные;
  • переохлаждения;
  • обострения хронических болезней;
  • сезонный дефицит витаминов;
  • стресс;
  • продолжительная усталость, перенапряжение.

Таким образом, любое понижение иммунной системы является толчком для размножения вируса и проявления его на лице. Также причинами появления герпеса на щеках или остальных частях тела являются резкое похудение, злоупотребление алкоголем и курение.

Бывает ли герпес на лице у ребенка?

У детей

У ребенка герпес может располагаться где угодно. Можно связать герпетическое появление с плохой гигиеной. Как правило, детям вирус передается бытовым путем, и достаточно быстро. Для заражения герпесом взрослым нужно, чтобы вирус попал на слизистую, а дети заражаются даже через кожу. Обычно герпес у детей располагается на крыльях носа или около глаз. Часто бывают случаи, когда герпетические пузырьки возникают во рту (стоматит).

Важно знать, что дети крайне тяжело переносят герпес. Если его вовремя не вылечить, то могут развиться более тяжелые болезни, например пневмония или менингит.

Детский герпес опасен тем, что ребенок не способен терпеть зуд и начинает расчесывать ранки, а если руки грязные, то рана инфицируется повторно и герпес разносится еще больше по лицу.

Рассмотрим, как лечить герпес на лице.

герпес на лице у взрослых

Лечение

Данное заболевание, к сожалению, считается неизлечимым. И когда спрашивают о том, как можно вылечить герпес на лице, обычно имеют в виду устранение внешних проявлений. Вирус, после того как поселяется в организме, остается в нем навсегда, его можно лишь контролировать и снижать его активность.

Для того чтобы вылечить недуг пользуются лекарственными препаратами, а чтобы облегчить состояние применяют народные средства.

Перед тем как начать лечить герпес, нужно знать, что подходить к данной болезни нужно комплексно и лечение должно включать в себя:

  • прием противовирусных препаратов;
  • общее укрепление иммунитета;
  • применение мазей и кремов, которые оказывают ранозаживляющие действие;
  • противовирусные специальные средства для лечения герпеса на лице.

Препараты

Противовирусные средства против герпеса представляются в разных формах. Это могут быть и таблетки, и кремы, и инъекции.

Как вылечить герпес на лице наверняка?

Свою эффективность доказали эти препараты:

  • «Ацикловир»;
  • «Фамцикловир»;
  • «Валацикловир».
как выглядит герпес на лице

Все остальные лекарственные средства были созданы на основе именно этих препаратов, хотя и имеют другие наименования: «Валтрекс», «Зовиракс», «Герпевал» и другие.

Препараты выбирают в зависимости от имеющихся симптомов и количества высыпаний. В случае с единичными высыпаниями на губах, можно применять крем, который наносят до шести раз в день. Наиболее эффективными мазями для герпеса на лице являются: «Зовиракс», «Ацикловир», «Виворакс», «Виру-Мерц Серол», «Фенистил Пеницивир». Мази от простуды на лице используют в течение пяти дней. Если никакого эффекта не наблюдается, нужно будет обратиться к врачу.

Как выглядит герпес на лице, можно посмотреть на фото.

В случае, когда высыпаний много и наблюдается повышенная температура, то необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы он подобрал противовирусное средство. Также нужно пользоваться кремами и мазями. При сильном распространении герпеса назначают «Ацикловир» внутривенно.

Если высыпания редко беспокоят (один, два раза в год), то можно ограничиться домашним лечением. Если же такое происходит часто, нужна комплексная терапия, потому что обычное лечение может привести к тому, что вирус будет становиться все сильнее и проявляться будет чаще и болезненней.

герпес на лице симптомы

Лекарственные средства против герпеса могут оказать плохое влияние на печень или вызвать аллергию, но без них будет сложно справиться с заболеванием. Препараты от герпеса запрещается принимать беременным и кормящим женщинам, а также детям. Если все же возникнет необходимость, данный вопрос необходимо обсудить с врачом. Существуют препараты, которые являются безопасными для детей и беременных женщин – это оксолиновая м азь от герпеса на лице и «Бонафтон» в таблетках. Также мазь «Бонафтон» очень эффективна для лечения герпеса на глазах.

Необходимо напомнить, что любые лекарства можно принимать не больше двух недель.

Иммуностимулирующие препараты

Для лечения и профилактики недуга применяют иммуностимулирующие препараты. Они все оказывают противовирусное воздействие. Среди подобных средств можно отметить:

  • «Деринат» повышает иммунитет и не имеет противопоказаний;
  • «Ликопид» является иммуностимулятором, который разрешается принимать детям (один раз в день в течение 10 дней);
  • «Циклоферон» - инъекционный препарат, делают двумя курсами по специальной схеме, которая назначается врачом, с перерывами в две недели, также разрешается применять детям до 4 лет;
  • «Виферон» назначают при первых симптомах герпеса на лице (пощипывание или покалывание), курс состоит из семи дней, отсутствуют противопоказания и ограничения.

В этом деле показывают вполне хорошие результаты и народные средства, например, настойка эхинацеи, которую можно прибрести в аптеке. Принимают ее ежедневно – размешивают две столовые ложки настойки в одном стакане воды. Курс терапии составляет от 10 до 14 дней.

Профилактика

Причины герпеса на лице могут быть разнообразными. Это может быть уже имеющийся в теле человека вирус или первичное заражение. Чтобы не произошло заражение вирусом, нужно соблюдать личную гигиену. В особенности это относится к детям. Если кто-то дома страдает герпесом, следует выделить болеющему человеку собственную посуду, желательно носить маску, не целовать детей или других членов семьи, во всем соблюдать осторожность.

как вылечить герпес на лице

Почему возникает герпес на лице? Обычно он поражает человека, который имеет слабый иммунитет. Поэтому следует придерживаться этих правил:

  • соблюдать здоровый образ жизни;
  • не простужаться;
  • принимать витаминные комплексы;
  • не переутомляться.

Если придерживаться данных рекомендаций, то не придется больше искать ответы на вопрос: «Как избавиться от герпеса».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.