Препарат для кошек "Стоп-стресс": описание, инструкция по применению и отзывы ветеринаров

Животные, в том числе и кошки, точно так же подвержены эмоциям, как и люди. А значит, в некоторых ситуациях они могут нервничать, проявлять агрессию, бояться, прятаться и так далее. Реакция на внешние раздражители может быть самая разная. И с этими проявлениями порой приходится достаточно трудно совладать. Именно для таких ситуаций создан препарат для кошек "Стоп-стресс". Подробнее о нем в этой статье.

для кошек стоп стресс

Что это такое

По сути, для кошек "Стоп-стресс" такое же успокоительное, как "Фенибут" для людей. Кстати, именно это вещество и является основным действующим в лекарстве. Единственное отличие - совершенно другая дозировка, плюс сбор специальных трав. Для кошек "Стоп-стресс" - ноотропный препарат. Конечно, со скверным от природы характером у животного с помощью него не справиться, зато в действительно нервных ситуациях он отлично помогает ему успокоиться.

стоп стресс для кошек инструкция

Для чего кошкам ноотропные препараты

"Стоп-стресс" - капли для кошек, которые помогают снять нервное напряжение и облегчить переживания животного в критических ситуациях. Для них так же важно оставаться в привычном пространстве и сохранять спокойную обстановку вокруг, как и людям. События, которые выходят за рамки обыденности, могут сильно выбить из колеи, заставить прятаться, убегать, кидаться с агрессией и тому подобное. К таким ситуациям могут относиться переезды на другое место жительства, выставки, транспортировка животного на длинные дистанции, укачивание в автомобиле, смена режима кормления, различные исследования в медицинской сфере и так далее.

стоп стресс для кошек отзывы

Состав и форма выпуска

Для кошек "Стоп-стресс" выпускается в двух лекарственных формах. Это таблетки и капли. "Стоп-стресс" - капли для кошек, выпускаемые в дозировке 100 мг фенибута на 1 мл раствора. В одном флакончике содержится 10 мл. Состав включает в себя, помимо основного действующего компонента, еще и сбор целебных для кошачьего организма трав. Среди них пион, пустырник, валериана, шлемник, хмель и мята. Капли содержат дополнительные составляющие для доведения раствора до нужной концентрации. Флакончик с капельницей-дозатором имеет темный цвет, помещен в коробочку из картона.

"Стоп-стресс" для кошек (таблетки) продается с дозировкой фенибута 120 мг, также препарат содержит водные вытяжки из лекарственных растений и тальк с крахмалом. Упаковываются таблетки в стеклянный флакончик в количестве десяти штук.

стоп стресс для кошек таблетки

"Стоп-стресс" для кошек: инструкция к таблеткам

Таблетки дают животным целиком два раза в день. В зависимости от того, воспринимает ли кошка лекарство, таблетку дают вместе с кормом, либо в принудительном порядке, закладывая за основание языка. Расчет дозы производится, исходя из веса животного. Если кошка весит до пяти килограмм, разовая доза составляет половину таблетки. При весе кошки от пяти до десяти килограмм, разовая доза составляет от половины до целой таблетки. То есть за сутки одна-две штуки. В зависимости от состояния животного, курс приема препарата составляет от пятнадцати до двадцати дней. Но не более четырех недель. В целях понижения восприимчивости к различным стрессовым ситуациям, лекарственное средство назначают за три-пять дней до наступления ожидаемого события, и принимают еще один-четыре дня после него. При повышенной половой активности кошки лекарство рекомендуется применять одновременно с контрацептивными средствами. Длительность приема и дозировку во всех случаях должен назначить ветеринар после осмотра четвероногого пациента.

стоп стресс для кошек отзывы ветеринаров

Инструкция к каплям

Капли дают кошкам в принудительном порядке. Лекарство капают в область за щекой или на корень языка, одновременно предлагая животному небольшое количество корма. Препарат дают два раза в день по одной капле. Длительность курса приема препарата такая же, как и в случае с таблетками. При укачивании в машине, животному дают капли незадолго до поездки.

Противопоказания и побочные действия

"Стоп-стресс" для кошек нельзя давать при индивидуальной непереносимости и повышенной чувствительности животного к компонентам, входящим в состав лекарственного препарата. Нельзя использовать лекарство беременным и кормящим кошкам, а также животным в возрасте до одного года. Также "Стоп-стресс" не используется при опухолевых поражениях, болезнях мочеполовой системы и сахарном диабете.

Побочными действиями может стать рвота, сонливость, повышенная возбудимость или аллергические реакции на кожных покровах. В этом случае применение лекарства необходимо срочно прекратить. После этого необходимо обратиться к ветеринарному врачу. Тот, в свою очередь, должен осмотреть животное и выписать препараты для уменьшения неприятных ощущений и снижения силы реакции у кошки, если симптоматическое лечение окажется необходимой мерой.

стоп стресс капли для кошек

Отзывы владельцев животных

При выборе препарата и принятии решения о том, стоит ли его вообще давать своей кошке, необходимо руководствоваться сразу несколькими критериями. Помните, что ваша кошка не сможет вам сказать человеческим языком, что ей нездоровится, где болит и так далее. К тому же, животное, которое никогда не проходило медицинские обследования, не прививалось, может иметь скрытые хронические заболевания, пороки различных внутренних органов, повышенную чувствительность и сильнейшую аллергию на некоторые препараты. Если животное прививалось совсем недавно, тоже стоит с осторожностью отнестись к различным лекарственным средствам. Категорически запрещается использовать сильные препараты без участия ветеринарного врача и совершения минимальных обследований. И, конечно, прислушайтесь к отзывам других владельцев животных.

"Стоп-стресс" для кошек отзывы получил, по большей части, положительные, лекарство себя зарекомендовало с лучшей стороны. Фенибут мягко действует на нервную систему животного, не повреждая и не нанося вред. Сбор трав - средство природного происхождения, что является дополнительным плюсом. Многие люди отмечают, что без этого препарата им приходилось непросто при возникновении некоторых ситуаций. Особенно это касается периода повышенной половой активности, выставок и переездов. Наблюдались и случаи, когда лекарство не подходило животному из-за индивидуальных особенностей. Но таковые встречаются не так уж часто.

Отзывы профессионалов

"Стоп-стресс" для кошек отзывы ветеринаров также получает, в большей степени, положительные. Врачи отмечают, что нервные стрессы для животного не менее вредны, чем для человека. При наступлении определенных ситуаций, неадекватно отреагировав один раз, кошка может в дальнейшем потерять доверие, замкнуться, переживать глубокие травмы психологического характера. Например, уехав из родного места, кошка будет бояться рук, поездок в машине. Ужас от незнакомой ситуации может заставить животное вырваться из рук и убежать в неизвестном направлении. Именно из-за таких случаев любимые домашние питомцы зачастую теряются. В дальнейшем же такое животное, избалованное домашней жизнью, попросту погибнет на улице от других котов, либо от рук жестоких людей. Возможность заранее успокоить нервную систему и подготовить животное к стрессу гораздо предпочтительнее. Психическое здоровье у животных не менее важно, чем у людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кошке 8 месяцев. Можно ли давать стоп стресс или фенибут.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.